СКА остановили свои

20-матчевую победную серию СКА прервал бывший главный тренер петербургского клуба Сергей Зубов. ХК «Сочи», который он возглавляет нынче, подарил Ледовому еще не ведомые в этом сезоне эмоции.

СКА остановили свои |

Хоккеисты часто повторяют фразу о том, что побеждать приятно всегда. Но когда победы становятся, по сути, делом рутинным, на каждый последующий матч себя все сложнее настроить. И как ни старайся тренерский штаб - мотивации становится все меньше, что рано или поздно выливается в поражение.

СКА не проигрывал 50 дней со старта чемпионата. Все это время болельщики и специалисты гадали, кто же первым остановит сборную России в форме СКА? От ХК «Сочи» геройства при этом ждали меньше всего.

- Вы реально верили, что сможете тормознуть такую машину, как СКА? - интересуюсь у воспитанника СКА Святослава Гребенщикова, второй год выступающего в Сочи.

- Конечно! - удивляется он. - Если не веришь, какой смысл на лед выходить? Такой матч - отличная проверка для каждого в отдельности и всех нас вместе взятых.

Основные события в матче развернулись во втором периоде. Хозяева к его началу вели 1:0, воспользовавшись удалением Никиты Точицкого, сына генерального директора СКА Андрея Точицкого, - такое тоже бывает в хоккее. Гости из курортного города тем не менее продолжили действовать терпеливо, за что наградой им стали два результативных контрвыпада, и питерцы впервые за долгое время перед третьим периодом уступали. Отыграв предварительно четыре минуты в большинстве, счет хозяева все же сравняли, но последний в матче бросок в матче остался все-таки за канадцем Шоном Коллинзом, вытекало из логики игры. На 21-й секунде овертайма СКА распрощался с мечтой о 21-й победе кряду, к которой шел с 21 августа...

В раздевалке СКА похоронных настроений после игры не наблюдалось.

- Психологически сложновато было фокусироваться на игре, когда все вокруг о нашей победной серии говорят и о том, кто и когда нас обыграет, - усмехался нападающий Сергей Широков. - Теперь попроще станет, готовимся к следующей игре...

- Поражениям не радуются, но я рад, что уж если уступил, то уступил именно Сереге, а не кому-либо другому, - говорил Олег Знарок, поглядывая на бывшего главного тренера СКА Сергея Зубова, с которым некоторое время работал в тренерском штабе сборной России. Зубов в ответ лишь сдержанно улыбнулся.

Притом что победная серия СКА завершена, серия, в которой петербургский ХК набирает очки, продолжается. Добавить еще три к имеющимся 58 лидер сводной таблицы сможет сегодня, когда примет «Салават Юлаев» (начало матча в Ледовом в 19.30).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА - ХК «Сочи» - 2:3 ОТ (1:0; 0:2; 1:0; 0:1)
Шайбы:
1:0 - Плотников (8); 1:1 - Хохлов (25); 1:2 - Лапенков (37); 2:2 - Войнов (52); 2:3 - Коллинз (61).
Вратари: Коскинен 21/24 - Шикин 34/36.
Штрафное время: 2-22.

Читайте также по теме ранее: Плей-офф покажет, Зубовцы сыграли беззубо, СКА досчитал до пятнадцати.

#КХЛ #ХК Сочи #СКА

Комментарии