Салют парусам! «Балтийская яхтенная неделя» стартовала в Петербурге

Вчера в нашем городе открылся морской фестиваль «Балтийская яхтенная неделя». Этот грандиозный праздник проводится уже в третий раз и, по признанию его организаторов, является главным парусным событием в Петербурге. Петербуржцы и гости города, которые примут участие в празднике (а в прошлом году здесь побывали 100 тысяч человек), в очередной раз убедятся: морская столица России - у нас!

Салют парусам! «Балтийская яхтенная неделя» стартовала в Петербурге | Фото: Pixabay / skeeze

Фото: Pixabay / skeeze

Мероприятия «недели» начались уже вчера, за три дня до ее официального открытия. С 12.00 до 20.00 работал (и сегодня будет работать тоже!) «открытый трап» на 23-метровом паруснике «Леди Л», пришвартованном в створе Менделеевской линии. Там же, кстати, 15 июля (всего на один день - не пропустите!) встанет 36-метровая шхуна «Надежда». Оба судна - собственность Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Так же, как и изюминка праздника - воссозданный на исторической верфи 54-пушечный линейный корабль Петровской эпохи «Полтава». Он пришвартуется на Английской набережной и будет открыт 12 и 13 июля с 15.00 до 20.00.

А все основные события фестиваля развернутся у стен Петропавловской крепости и в акватории Невы. Вчера в Зеленой зоне там открылась фотовыставка. На ней представлены 60 фотографий лучших российских яхтенных фотографов. Здесь же, на берегу, 12-го откроется Морская деревня - интерактивная зона с мастер-классами, кинотеатром-лекторием, яхтенной экспозицией и выставкой образовательных парусных программ Петербурга.

А на воде в это время начнется Всероссийская регата «Национальная парусная лига», которая продлится три дня. В ней примут участие более 20 титулованных команд из разных регионов страны на спортивных яхтах класса J70.

Самый «ударный» день праздника - суббота. В 12.00 - губернаторский осмотр яхт, а потом - торжественная церемония открытия фестиваля. Вечером на воде пройдет шоу кайтсерфингистов и виндсерфингистов, а на сцене у стены Петропавловки стартует концертно-развлекательная программа, которую завершит один из основателей легендарного бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов. А ближе к полуночи начнется фантастическое зрелище - водно-световое шоу «Балет парусов», которое закончится праздничным фейерверком.

В воскресенье состоится День открытых дверей в Санкт-Петербургском речном яхт-клубе профсоюзов, а во вторник - в парусной школе «Крестовский остров» (Южная дорога, 4).

- Здесь, в городе на Неве, мы стремимся создать мероприятие, сравнимое по масштабу и зрелищности со всемирно известными морскими фестивалями, как, например, в Амстердаме или Киле, - говорит президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. - Мы уверены, наши усилия не пройдут впустую и число людей, увлеченных парусом, с каждым годом будет расти.

#фестиваль #Балтийская яхтенная неделя #парусный спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Салют парусам!».


Комментарии