Международный военно-морской салон открывается в Петербурге

Июль для Петербурга самый морской месяц. Его завершит главный военно-морской парад страны. А сегодня в «Ленэкспо» на Васильевском острове открывается IX Международный военно-морской салон (MBMC-2019), на котором будут представлены новейшие разработки мирового кораблестроения, включая самое современное вооружение.

Международный военно-морской салон открывается в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Программа MBMC-2019 рассчитана на пять дней, он будет проходить с 10 по 14 июля. Единое выставочное пространство мероприятия объединяет не только павильоны «Ленэкспо», но и открытые площадки этого комплекса, причалы Морского вокзала, акваторию Невы и Финского залива. Экспозицию продукции предприятий оборонной промышленности и демонстрацию вооружения и военно-морской техники дополняют конференции, семинары, «круглые столы». Отдельным пунктом значится посещение специалистами оборонных корпораций.

Еще за несколько дней до открытия салона сообщалось, что его посетят 45 официальных делегаций из 33 государств. При этом было зарегистрировано 352 участника, из них 28 иностранных компаний из 19 стран. На демонстрационных стендах представят свою продукцию все крупнейшие отечественные компании, связанные с судостроением: АО «ОСК», ГК «Ростех», АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПО «Аврора», ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз», АО «Судостроительный завод «Вымпел», АО «Концерн «Океанприбор», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (подробнее о корпорации - на 4-й странице этого номера газеты). Банковский сектор представят на салоне АО АБ «РОССИЯ» и ПАО «Промсвязьбанк».

Среди зарубежных участников - ООО «НПП «Контактмодуль» (Республика Беларусь), BrahMos Aerospace (Индия), BunSun Electronics Co. Ltd. (Китай), EAO AG (Швейцария), Icotek GmbH (Германия), SonarTech Co., Ltd (Республика Корея) и многие другие.

У причалов Морского вокзала, а также на прилегающей акватории участники и посетители салона увидят 17 кораблей из состава Военно-морского флота и пограничной службы России. Среди них фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», малый десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков», большой гидрографический катер «Евгений Гницевич» и многие другие корабли, катера и буксиры, включая даже безэкипажный катер типа «Сканда».

Конгрессно-деловая часть программы будет проходить не только в павильонах «Ленэкспо», но также на базе судостроительного завода «Северная верфь». Заявлено проведение четырех крупных международных научных конференций: «Военно-морской флот и судостроение в современных условиях», «Информационные технологии в судостроении-2019», «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем», форум «Управление жизненным циклом изделий судостроения».

Военно-морской салон - мероприятие, рассчитанное в первую очередь на специалистов, но и все интересующиеся морским флотом тоже могут получить немало впечатлений от знакомства с сегодняшним днем отечественного и мирового кораблестроения. Для специалистов и официальных делегаций осмотр военных кораблей организован в первые три дня работы МВМС-2019. Обычным посетителям предоставится возможность взойти на палубу в воскресенье.

Особый пункт программы - ставшая уже традиционной детская парусная регата на приз Международного военно-морского салона-2019. Она пройдет в акватории Финского залива в субботу, 13 июля, с 12.00 до 16.00. Наблюдать за гонками парусников можно со смотровой площадки у павильона № 5 «Ленэкспо».

Сегодня же вместе с Морским салоном в Петербурге открывается Балтийская яхтенная неделя. На пляже Петропавловской крепости в эти дни обоснуется «Морская деревня». С утра до вечера здесь будет работать кинотеатр-лекторий, где можно посмотреть тематические видеоуроки, интервью и фильмы с историями известных мореплавателей и яхтсменов. На мастер-классах взрослые и дети смогут изучить основы судостроения, принципы управления парусными судами разных классов, а также потренироваться в вязании морских узлов.

С 12 по 14 июля зрителей ждут захватывающие гонки Национальной парусной лиги - крупнейшего яхтенного проекта России. В регате примут участие 25 титулованных команд из разных регионов страны. Они будут состязаться на спортивных яхтах международного класса J70.

С 10 по 15 июля петербуржцы и гости, как и в прошлом году, смогут подняться на борт крупных парусников «Леди Л» и «Надежда», они пришвартованы на Университетской набережной. В этот раз к ним присоединился один из самых грандиозных яхтенных проектов последних лет - парусник «Полтава». Это воссозданный 54-пушечный линейный корабль Петровской эпохи, спущенный на воду в Петербурге в 2018 году. Парусник пришвартован на Английской набережной у дома № 56а. «Полтава» примет участие и в праздновании Дня Военно-морского флота России.

#военно-морской салон #корабли #Ленэкспо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Ошвартовались в салоне».


Комментарии