СКА провел последний домашний матч в уходящем году. В Петербурге гостил магнитогорский «Металлург» Ильи Воробьева, бывшего главного тренера армейской команды.

С легким сердцем за поражением. СКА провел последний домашний матч в уходящем году |

Против СКА, откуда Воробьева, как и из сборной, уволили минувшим летом, он играл с тех пор впервые, и доказывать ему, понятное дело, было что. Олег Знарок, с которым СКА и сборная чуть раньше тоже обошлись некрасиво, по ходу нынешнего сезона уже дважды обыграл со «Спартаком» свой бывший клуб (оба раза со счетом 3:2), у Воробьева не получилось, хотя в первом периоде хозяева, что называется, «отскочили». «Металлург» перебросал хозяев, и если бы не проблемы с попаданием в створ, навряд ли к перерыву сохранился бы нулевой счет.

- «Металлург» очень мощно начал, - констатировал затем нынешний наставник СКА Алексей Кудашов. - По плану, мы должны были так стартовать, но пришлось обороняться. Благо во втором периоде перестроились. Игра тяжелейшая, и втройне рады, что победили - это последний матч в календарном году перед своими болельщиками, плюс 22 декабря - день рождения клуба.

22 декабря не только день рождения СКА, но и всего отечественного хоккея. В 1946 году в этот день в пяти городах - Каунасе, Риге, Ленинграде, Архангельске и Москве - стартовал первый в истории чемпионат СССР. «Металлург» на карте отечественного хоккея появился девять лет спустя, а предок СКА, называвшийся Ленинградским домом офицеров им. Кирова, в дебютном первенстве участвовал. Так что именинник в Ледовом был только один и первый подарок получил от вратаря «Магнитки» Василия Демченко.

Именно ему, а не олимпийскому чемпиону многоопытному Василию Кошечкину тренеры «Металлурга» доверили рамку. В целом Демченко был хорош, но первый пропущенный гол на его совести. Защитник Артем Зуб, вдруг оказавшись перед чужими воротами, просто катнул шайбу в направлении голкипера, и она каким-то образом проползла сначала у него между щитками, а затем уже и между штангами. Зуб в принципе стал одним из главных действующих лиц матча. В третьем периоде он приложился от синей линии, и шайба залетела вновь. В былые годы этот защитник не ходил дальше своей синей линии, а тут - дубль. Однако судьи вскоре внесли поправку: его второй бросок подправил в ворота нападающий Дмитрий Кагарлицкий.

- Артем и в предыдущих матчах активно шел вперед. Не всегда получается, но он старается подключаться, - объяснял возросшую результативность подопечного Кудашов. - Защитники в современном хоккее должны помогать нападающим. Втроем форвардам не обыграть пятерку соперника, поэтому мы даем небольшую свободу игрокам обороны.

За две минуты до шайбы Кагарлицкого уральцы сравняли счет, но этот успех так и остался для них единственным в Петербурге.

- Второй период нам не удался - СКА ловил нас на сменах. А вот в первом и третьем действовали прилично. Но очков, увы, это не принесло, - вздыхал Воробьев на пресс-конференции.

Очки «Металлургу», провалившему еще до прихода Воробьева старт чемпионата, по-прежнему нужны как воздух. За это время в клубе случилось много изменений: помимо главного тренера сменился и бессменный, казалось бы, руководитель Геннадий Величкин, пришли новые хоккеисты. Тем не менее одна из богатейших команд КХЛ то входит в кубковую зону, то выпадает из нее. В ноябре, например, «Магнитка» нон-стоп проиграла скромным «Куньлуню», «Амуру» и «Адмиралу». Так что вопрос выживаемости для нее сейчас важнее любой принципиальности.

В конференц-зал Ледового Воробьев пришел с непривычной левой стороны - главный тренер СКА обычно выходит справа. Но теперь там дорога Кудашова. Илья Петрович осмотрел первые ряды журналистов, вероятно, выискивая знакомые лица, открыл бутылку воды и спешно ее ополовинил.

О своих нынешних взаимоотношениях Воробьев и Кудашов не рассказывают, однако поприветствовали друг друга они прохладно, попрощались тоже «на бегу». Хотя Илья Петрович уверяет, что в Петербург ехал с легким сердцем и главным было взять очки.

- А иначе, с тяжелым сердцем, в Петербург приезжать невозможно, - впервые за время пресс-конференции главный тренер СКА с приставкой «экс» улыбнулся. - В прошлом году я жил рядом с Дворцовой площадью и, когда вечером выходил погулять, вдыхая всю эту атмосферу и потрясающее наследие, понимал, насколько это фантастический город.

Помочь своей бывшей команде Воробьев может сегодня в Москве, где его «Металлург» сыграет против ЦСКА, лидирующего на «Западе», - СКА, идущий вторым в конференции, отстает на одно очко.

Петербургский клуб текущий год тоже завершит на выезде. Завтра игра в Нур-Султане с одним из лидеров Восточной конференции «Барысом», 27 декабря у СКА встреча в Новосибирске, где синоптики обещают минус 25, с «Сибирью», последний матч 2019-го - в Череповце против «Северстали» в воскресенье. Практически сразу после новогодней ночи армейцам снова в дорогу по маршруту Хельсинки - Минск - Москва, в Ледовый команда вернется только 12 января.

СКА (СПб) - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 - Зуб (25); 1:1 - Расмуссен (42); 2:1 - Кагарлицкий (44).
Вратари: Хелльберг 22/23 - Демченко 32/34.
Штрафное время: 2 - 4.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главный тренер СКА Алексей Кудашов выбран наставником сборной дивизиона Боброва на матч всех звезд КХЛ. Участие в данном мероприятии станет третьим для специалиста. До этого он оказывался среди лучших тренеров сезона, возглавляя ярославский «Локомотив». Руководить командой дивизиона Тарасова будет рулевой ЦСКА Игорь Никитин, для которого это третий матч звезд подряд. Сборная дивизиона Харламова доверена тренеру лидера сводной таблицы КХЛ Дмитрию Квартальнову («Ак Барс»), а Боб Хартли («Авангард») возглавит сборную дивизиона Чернышева. Матч звезд КХЛ пройдет 19 января в Москве.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6595) от 24.12.2019 под заголовком «С легким сердцем за поражением».