Отфутболили. СКА уступил ЦСКА на «Газпром-арене

Хоккейные СКА и ЦСКА сыграли на футбольном стадионе. Петербургский клуб прервал свою 12-матчевую победную серию, а люди, отвечающие в нем за цифры, заставили усомниться в своей профпригодности.

Отфутболили. СКА уступил ЦСКА на «Газпром-арене |

Шайбу на арене, построенной для игры в футбол, не сразу и разглядишь. Андрей Шестаков, комментирующий матчи СКА на канале «78», следил за игрой через бинокль. «У нас еще была «зеркальная» трансляция - это когда то, что справа для нас, для телезрителей - слева. Так что я в монитор и не смотрел, чтобы не запутаться. Но удачно подстраховался - одолжил бинокль у зятя. И он меня, конечно, выручил - и зять, и бинокль», - смеялся уже после игры Шестаков.

Глазам комментаторов и зрителей добавила напряжения еще и сшитая по случаю для хоккеистов СКА форма. Номера на ней были того же цвета, что и свитера, разве что белый кант в какой-то степени выручал, и все равно рассмотреть цифры оказалось проблематично. «Принципиально новый комплект формы», как анонсировал его СКА, был, правда, словно брат-близнец формы заокеанской «Филадельфии Флайерс» для матча НХЛ под открытым небом - только вместо заморского крыла отечественная звезда и три буквы на груди. Но главное другое - все эти свитера, между прочим, будут выставлены на продажу, а собранные деньги перечислят в один из петербургских хосписов.

На предматчевом шоу выступила олимпийская чемпионка Алина Загитова, буквально на днях приостановившая свою спортивную карьеру. 17-летняя фигуристка завела публику буквально с полоборота, но впечатлилась и сама: «Первый раз выступала при такой большой аудитории, и меня это очень подбодрило». Организаторы позже объявили, что на стадион пришли 61 810 зрителей, а это пятый результат в хоккейной Европе. К реальности, правда, эти цифры имели отдаленное отношение. На глаз 68-тысячный стадион был пуст как минимум на четверть - серьезных проплешин хватало по всему периметру. Впрочем, на «Газпром-арене» второй год какая-то своя метода подсчета зрительской аудитории на хоккее и ее сложно воспринимать всерьез. «Конечно, мы бы хотели установить мировой рекорд посещаемости, - делился мыслями на будущее первый вице-президент СКА и ФХР Роман Ротенберг. - Думаем, например, чтобы на уровне сборных сыграть с Канадой в «Лужниках». Но там открытая арена, и если дождь, слякоть, как сегодня, в хоккей играть тяжело. Нюансов, в общем, хватает».

Сам хоккей в исполнении лидеров Западной конференции получился, мягко говоря, не самым зрелищным. Играли по принципу «кто кого перетерпит». Журналисты, памятуя о предыдущей хоккейной встрече на Крестовском, смеялись в перерывах: «Кудашов, видимо, забыл поменять тактические шаблоны после игры с Финляндией». Наставник с ними не согласился, когда на сей счет зашел разговор после матча на пресс-конференции: «Финны все же по-другому играли. По тактике мы отталкиваемся от соперника, а тут обе команды хорошо действовали в обороне. Игра шла до ошибки».

В итоге первыми и последними оплошали хозяева. Форвард ЦСКА Антон Слепышев, отметившийся на «Газпром-арене» четырьмя днями ранее дублем в ворота Финляндии, выкатился из-за ворот, отдал передачу на забытого у дальнего пятака Сергея Калинина, и форвард ЦСКА не упустил шанса «передать привет» своей бывшей команде. Нападающий СКА Антон Бурдасов, вернувшись на лавку, тут же услышал гневную тираду от Кудашова - видимо, недоработал.

Одним из виновников скучного счета стал лед - чем дольше продолжался матч, тем хуже становились условия для игры. В третьей двадцатиминутке шайба уже лягушкой скакала по поверхности площадки, и чтобы нормально приложиться по ней, нужно было исхитриться. По ходу третьего периода к тому же лопнула труба, и из-под судейского бокса по направлению к трибунам брызнул фонтан. Игре он не помешал, но качество льда стало ухудшаться еще стремительнее, что было на руку скорее обороняющимся. Получив на футбольном стадионе футбольные 0:1, хоккейный СКА прервал свою 12-матчевую победную серию в регулярном чемпионате КХЛ, тянувшуюся с 3 ноября. А заодно петербургский клуб уступил своему обидчику и лидерство в Западной конференции. Удачно, словом, москвичи съездили в гости.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Шайба: 0:1 - Калинин (50).
Вратари: Хелльберг 25/26 - Сорокин 17/17.
Штрафное время: 2 - 6.

Прямая речь

Антон СЛЕПЫШЕВ, форвард ЦСКА:

- Не знаю, почему у меня так хорошо получается на футбольном стадионе, вроде бы настраиваюсь, как на обычный матч. Атаки у обеих команд были острыми, нам повезло забросить первыми, благодаря чему победили. Атмосфера, конечно, здесь супер. С удовольствием проводил бы все наши матчи против СКА на «Газпром-арене».

Дмитрий КАГАРЛИЦКИЙ, нападающий СКА:

- Настроение, понятное дело, не лучшее. Получился отличный праздник хоккея, а мы проиграли... Болельщики в таком количестве поддерживали нас, а мы не оправдали их надежд. Сыграли не лучшим образом, даже ни одной шайбы не смогли забросить, хотя все привычно: те же клюшки, та же шайба, те же ворота и борта. В Ледовом площадка того же размера, температура воздуха тоже нормальная, хотя жарковато, если честно, было. Разве что лед шероховатый - шайба прыгала.

#СКА #ЦСКА #хоккей #Газпром Арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6594) от 23.12.2019 под заголовком «Отфутболили...».


Комментарии