Российские саночники провели самый впечатляющий сезон в истории

Российские саночники провели самый впечатляющий сезон в истории, заткнув за пояс даже привычных фаворитов из Германии. Свой вклад в победы внес и представитель Ленобласти Семен Павличенко, которому, правда, не удалось выиграть Кубок мира второй раз подряд.

Российские саночники провели самый впечатляющий сезон в истории | Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

28-летний Павличенко известен своим рискованным прохождением саночных трасс. Но если на заре карьеры ошибки частенько приводили к провалам и даже сходам, то в последние годы Семен, напротив, демонстрирует удивительную стабильность. На протяжении трех предыдущих сезонов в Кубке мира он дважды становился четвертым, а в розыгрыше-2018/19 и вовсе занял первое место. Тогда Павличенко опередил соотечественника и одного из главных конкурентов Романа Репилова. Нынче ему удался реванш, во многом благодаря слишком долгой раскачке Семена.

За первые три этапа Павличенко отстал почти на две сотни очков, но после Нового года заметно прибавил. И завершил Кубок мира-2019/20 двумя победами и одним «серебром» в четырех стартах. В том числе занял первое место и на заключительном этапе в немецком Кенигзее. Примечательно, что на финише сезона от Репилова он отстал всего-навсего на 24 очка, а от второго в общем зачете итальянца Доминика Фишналлера - всего на восемь баллов.

Очевидно, не соверши Павличенко досаднейший сбой в самой концовке заключительного спуска на предпоследнем этапе в немецком Винтерберге, то стал бы обладателем Кубка планеты. Но и так ему удалось подтвердить место в элите. Правда, на домашнем чемпионате мира в Сочи случился провал - Семен остался без наград, заняв лишь одиннадцатое место в спринте и седьмое в классических соревнованиях в одноместных санях. Зато на чемпионате Европы в норвежском Лиллехаммере стал серебряным призером, опередив Репилова. Так что в целом Павличенко вполне заслужил за сезон оценку «хорошо», а главным героем сезона следует признать Репилова, ставшего в феврале в Сочи двукратным чемпионом мира.

Во время Олимпиады в Пхенхчане и после нее люто конфликтовали между собой два самых титулованных российских саночника всех времен - Альберт Демченко, занимавший пост главного тренера, и Павличенко. В итоге конфликт удалось погасить к всеобщему удовлетворению - в сборной страны ушли от единоначалия, сделав ставку на две мини-команды, которые ведут Демченко и Эдуард Бурмистров - наставник Семена. И такая схема второй сезон дает великолепные результаты - внутренняя конкуренция (разные тренировочные планы в межсезонье, подготовка саней и подводка к главным турнирам) превратила двух лидеров сборной России в двух лидеров мирового санного спорта.

Мало того, российские саночники вышли на ведущие позиции и в других дисциплинах - у мужских двоек и у женщин, где Александр Денисьев/Владислав Антонов и Екатерина Катникова (дважды) стали в Сочи чемпионами планеты. Впервые в истории россияне выиграли общекомандный зачет ЧМ с пятью золотыми наградами в семи видах. «Это лучший сезон в нашей жизни, за который можно поставить пятерку с двумя плюсами», - подвела итог президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт.

#зимние виды #санный спорт #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Садись в свои сани».


Комментарии