Спартакиада сильнейших спортсменов России стартует на следующей неделе в пяти регионах страны

Во многих дисциплинах эти соревнования, которые пройдут с 8 по 18 февраля, станут главными в нынешнем сезоне для представителей зимних видов спорта. Аналогичная летняя спартакиада состоялась в России полтора года назад, но тогда собрать всех лучших не удалось. Зимой это комплексное соревнование, судя по всему, будет более соответствовать своему амбициозному названию.

Спартакиада сильнейших спортсменов России стартует на следующей неделе в пяти регионах страны | ФОТО Сергея ЕЛАГИНА/Бизнес Online/ТАСС

ФОТО Сергея ЕЛАГИНА/Бизнес Online/ТАСС

Проведение нынешней спартакиады приурочено к 10‑летию зимних Олимпийских игр в Сочи, и ее программа практически полностью повторяет олимпийскую — за очень небольшими исключениями. Помимо тех видов спорта, которые будут представлены на следующей зимней Олимпиаде в Кортина-д’Ампеццо, будет только один — лыжный альпинизм. Выпал, правда, мужской хоккей, поскольку остановить ради спартакиады регулярный чемпионат КХЛ не получилось, а понижать статус соревнований, проводя, например, турнир молодежных команд, не стали. Так что разыгран в хоккее будет только один комплект наград среди женских команд. А самым медалеемким видом в программе неожиданно оказался фристайл с его 15 соревновательными дисциплинами.

В большинстве видов спорта для нынешней спартакиады постарались найти в соревновательном календаре и в графике сезона свое место. Например, в фигурном катании в этом году не стали проводить финал «Гран-при» России», и этапы этой серии как раз и стали квалификацией на спартакиаду сильнейших. В этом виде спорта отбор в результате преодолели сразу восемь представителей Петербурга в мужском одиночном катании (Владислав Дикиджи, Евгений Семененко, Петр Гуменник, Матвей Ветлугин, Андрей Мозалев, Дмитрий Алиев, Глеб Лутфуллин и Макар Игнатов), три — в женском (Анна Фролова, Ксения Гущина и София Захарова), а также три спортивные пары (Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов) и один танцевальный дуэт (Екатерина Миронова и Евгений Устенко). Именно фигурное катание с таким масштабным и звездным представительством можно считать потенциально «ударным видом» для Петербурга в общем медальном зачете спартакиады, который будет вестись по регионам.

В биатлоне место в календаре сезона под февральские старты освободили очень своеобразным способом. В этом виде спорта в программу чемпионата России нынешнего года, который прошел в Чайковском, включили только соревнования по неолимпийским и экспериментальным дисциплинам вроде суперспринта или командной гонки. А вот все традиционные виды биатлонной программы — спринт, гону преследования, масс-старт, индивидуальную гонку, классическую и смешанную одиночную эстафеты — приберегли именно для Спартакиады сильнейших спортсменов России. Тут основные надежды Петербурга по‑прежнему будут связаны с 38‑летней экс-чемпионкой мира Екатериной Юрловой-Перхт. Недавно она стала победительницей шоу-мероприятия под названием «Гонка звезд» и, будем надеяться, сможет себя проявить и в соревнованиях не только зрелищного, но и спортивного содержания. На чемпионате России в Чайковском Екатерина выступила не очень ярко, но потом рассказала, что изначально вообще не планировала участвовать в нем, но это оказалось необходимо именно для того, чтобы квалифицироваться на спартакиаду.

Хорошие шансы у представителей нашего города в лыжных гонках, особенно у женщин, где сразу две представительницы Петербурга входят в число лидеров общего зачета Кубка России: Евгения Крупицкая находится сейчас на третьем месте, Анастасия Фалеева — на седьмом. В лыжах соревнования спартакиады также пройдут по полной олимпийской программе (напомним, что теперь у мужчин и женщин она абсолютно одинакова и представительницы слабого пола также стартуют на марафонской дистанции 50 километров), разыграют 12 комплектов наград, и у большинства спорт­сменов окажется не один, а несколько шансов проявить себя. Традиционно будут претендовать на медали спортсмены Петербурга в керлинге, где они уже давно входят в число лидеров в стране. Успехи петербуржцев на стартах нынешнего сезона в прыжках с трамплина, лыжном двоеборье, коньках и горных лыжах также позволяют рассчитывать на пополнение медального зачета.

Остается добавить, что в Спартакиаде сильнейших спортсменов России примут участие и представители Белоруссии, причем решение было принято совсем недавно. Еще в начале года один из лидеров белорусской биатлонной сборной Антон Смольский посетовал в телеэфире, что команда его страны не допущена к турниру и не сможет принять участия в февральских соревнованиях в России. Только после горячей публичной дискуссии положительное решение об участии белорусов в спартакиаде было принято, что заметно увеличит конкуренцию на предстоящих стартах в некоторых видах спорта, прежде всего именно в биатлоне.

Расписание соревнований Спартакиады сильнейших спорт­сменов России

Биатлон (11 комплектов медалей), 10 – 18 февраля (Златоуст, Челябинская область)

Бобслей (4), 8 – 17 февраля (Сочи)

Горнолыжный спорт (4), 12 – 15 февраля (Куса, Челябинская область)

Керлинг (3), 9 – 17 февраля (Красноярск)

Конькобежный спорт (14), 14 – 18 февраля (Челябинск)

Лыжные гонки (12), 9 – 18 февраля (Тюмень)

Лыжное двоеборье (3), 13 – 17 февраля (Нижний Тагил, Свердловская область)

Прыжки с трамплина (3), 12 – 18 февраля (Нижний Тагил)

Санный спорт (5), 12 – 13 февраля (Сочи)

Скелетон (3), 8 – 14 февраля (Сочи)

Ски-альпинизм (4), 16 – 18 февраля (Нижний Тагил)

Сноуборд (11), 10 – 17 февраля (Миасс, Челябинская область)

Фигурное катание (4), 16 – 18 февраля (Челябинск)

Фристайл (15), 10 – 17 февраля (Красноярск, Миасс)

Хоккей (1), 12 – 18 февраля (Челябинск)

Шорт-трек (9), 9 – 12 февраля (Челябинск)


#Спартакиада #спортсмены #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7595) от 02.02.2024 под заголовком «По регионам и олимпийской программе».


Комментарии