Распрыгались! Россияне завоевали уже два «золота» на ЧМ по легкой атлетике

На чемпионате мира по легкой атлетике «нейтральные» россияне завоевали уже две золотые медали - в прыжках с шестом первой стала Анжелика Сидорова (на снимке), соревнования по прыжкам в высоту выиграла Мария Ласицкене. Таким образом, выступление в Дохе, не дожидаясь финиша, можно считать успешным - два года назад на аналогичном соревновании в Лондоне у наших была только одна победа.

Распрыгались! Россияне завоевали уже два «золота» на ЧМ по легкой атлетике |

За эпоху Елены Исинбаевой все мы как-то привыкли к тому, что женский шест - наша, российская, дисциплина. Однако на самом деле последний большой российский успех в данной дисциплине датирован домашним чемпионатом планеты 2013 года. Тогда в переполненных «Лужниках» Исинбаева действительно показала класс, став чемпионкой. Хороша была она и после рождения ребенка в олимпийском сезоне-2016, но до Игр в Рио Елену тогда, напомним, не допустили и никакой мотивации для продолжения карьеры она не нашла. Безусловно, очень трудно было в последние годы и Сидоровой.

Анжелика много лет считалась очень перспективной, но реализовать себя на чемпионатах мира у нее никак не получалось.

Были победы на чемпионатах Европы, «серебро» ЧМ в залах, первые места на крупных коммерческих стартах, и только в Катаре пришел самый главный успех. 28-летняя россиянка не просто выступила в свою силу, она с третьей попытки установила новый личный рекорд - 4 метра и 95 сантиметров. К примеру, Исинбаева шесть лет назад в Москве стала чемпионкой с результатом на шесть сантиметров ниже. Жаль, конечно, что пришлось выступать под невзрачным логотипом ANA (независимый атлет), и все равно победа очень приятна. Как и реакция главной конкурентки Сидоровой - веселой и позитивной Сэнди Моррис, искренне бросившейся поздравлять Анжелику. По словам американки, они давно дружат и стараются не думать о политике.

Но все же совсем от нее не уйти, ведь до сих пор на сто процентов не ясно - допустят ли российских атлетов до Олимпиады в Токио. В этой связи удивительная история приключилась с 23-летним Кристианом Коулменом. Американец выиграл самую престижную дисциплину - стометровку у мужчин, хотя пропустил три допинг-теста за 12 месяцев и должен был получить дисквалификацию, как, скажем, российский прыгун в высоту Данил Лысенко. Но месяц назад Коулмена оправдали, причем исключительно благодаря процедурным зацепкам - один из пропусков юристам удалось провести более ранним числом. «Не согласен, что Коулмен лишился права стать новым лицом легкой атлетики. Он всего лишь пропустил допинг-тесты», - удивил многих своей лояльностью и президент IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) Себастьян Коэ. Хотя в любом случае, пусть 9,76 Коулмена и высокий результат, до достижений два года назад завершившего карьеру Усэйна Болта американцу далеко и вряд ли он успеет «ускориться» к Токио-2020.

Естественно, задумывается об олимпийском будущем и Ласицкене, ставшая в Дохе первой в истории трехкратной чемпионкой планеты в прыжках в высоту. Мария в последние годы практически не проигрывает, но на сей раз соперницы устроили ей серьезный тест - три покорили гроссмейстерскую высоту два метра, а 18-летняя украинка Ярослава Могучих и вовсе взяла 2,04. Вот только в отличие от Ласицкене сделала это с третьей, а не с первой попытки, после чего отказалась от дальнейшей борьбы, удовлетворившись «серебром». Как объяснила сама Ярослава, к следующей высоте она просто была не готова психологически и не видела смысла в продолжении прыжков.

Как бы то ни было, Ласицкене выиграла третий чемпионат мира подряд («Офигеть! Даже мечтать об этом боялась, хотя где-то в глубине души, конечно, надеялась»). И это явно не предел - в свои 26 лет она находится в расцвете сил и имеет хорошие шансы не только продолжать штамповать победы, но и побить мировой рекорд болгарки Стефки Костадиновой (2,09), который держится с 1987 года. Перед финалом, да и после соревнований Мария демонстрировала фирменную непосредственность. В частности, после квалификации рассказала, что вся ее подготовка будет заключаться в лежании на кровати в номере с планшетом в руках. На улицу в такую жару она выходить не собиралась, хотя отелем Ezdan, в котором разместили «нейтральных» россиян, была очень недовольна. Жаловалась на пыльные шторы, дым из кондиционера и ужасное питание: «Не то что невкусно, у этой еды вообще нет никакого вкуса. Такое ощущение, что картошка с землей, если честно!». А норвежская делегация так и вовсе со скандалом выселилась из этой гостиницы, мотивировав свое решение антисанитарными условиями в отеле, и теперь требует вернуть деньги за проживание. Что российские, что иностранные атлеты и специалисты в комментариях по поводу условий, предоставленных участникам, не слишком политкорректны. Так, бегунья Полина Миллер назвала Катар непригодной для жизни страной. Кто-то жалуется на жару и духоту, кто-то на отсутствие атмосферы праздника. Действительно, катарцы не спешат заполнять трибуны стадиона «Халифа», а зияющие пустоты раздражают спортсменов. «Мы ждали октября, чтобы увидеть такие трибуны? Они пусты. Это меня потрясло. Руководящие органы серьезно подвели спортсменов. Не ожидала, что все будет настолько плохо», - заявила олимпийская чемпионка-2000 в семиборье британка Дениз Льюис. Критике легкоатлетов подверглись еще и телевизионные инновации - многие спортсменки недовольны слишком интимными кадрами с видеокамер, расположенных на арене в тех местах, где они непосредственно соревнуются.

Наверняка все эти неурядицы сильно нервируют не только местных организаторов и чиновников IAAF, но и ФИФА - как-никак через три года в Катаре должен пройти чемпионат мира по футболу. И если уж относительно неприхотливые легкоатлеты жалуются в режиме нон-стоп, то что ждать от звезд мирового футбола, привыкших к максимальному уровню комфорта.

#легкая атлетика #чемпионат мира #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Распрыгались!».


Комментарии