Прошли первые матчи возобновленного сезона НХЛ

За океаном прошли первые матчи возобновленного сезона НХЛ. Хоккей пока получается специфическим. Так стоило ли продолжать чемпионат в таких условиях?

Прошли первые матчи возобновленного сезона НХЛ | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Напомним, что чемпионат НХЛ был приостановлен в середине марта, 1 августа он возобновился. 24 команды, допущенные к розыгрышу Кубка Стэнли, собрались в двух городах (Торонто и Эдмонтоне). Финальные игры запланированы на начало октября, а значит, кому-то предстоит двухмесячное «хоккейное заточение» в специальных закрытых зонах, которые называют «пузырями». Выбраться из них смогут только проигравшие, первые появятся уже 9 августа, когда пройдут последние матчи серий плей-ин до трех побед (фактически 1/16 финала Кубка Стэнли). Пары в нем сформировали команды, занявшие в конференциях места с 4-го по 12-е. Те, что были выше, проводят круговой турнир для определения посева – на данном этапе им ничего не грозит.

НХЛ без зрителей очень непривычна. И дело даже не в огромных серых чехлах, которыми обтянуты трибуны в ледовых дворцах. Нет энергетики, исходящей от публики, а она, как теперь выясняется, одна из главных составляющих телевизионной картинки. Вот защитник «Каролины» Джейккоб Слэвин забрасывает первую шайбу розыгрыша Кубка Стэнли-2020, значимый вроде бы момент, но, кроме самих хоккеистов и комментаторов, это, оказывается, никому не нужно. Телеболельщикам (а других теперь просто нет) был, кстати, обещан особый вещательный формат с 12 дополнительными камерами, однако на данный момент качество картинки не слишком превосходит то, что было раньше.

Сам хоккей на первых порах очень суетлив. Порой кажется, что хоккеистам установили мотор и колеса, но забыли приделать руль. С первых секунд они летят сносить все движимое и недвижимое, осмысленности и сыгранности пока немного. Хотя Александр Овечкин уже успел изобразить красоту изящными бросками и обыгрышами. Пока, правда, безрезультативными.

Все это, впрочем, ожидаемо. Хоккеисты вышли на лед после пяти месяцев простоя, не успев получить должной подготовки. По игре они, очевидно, соскучились – азарта и агрессии им не занимать, но тело не обманешь. Поэтому приходится скорее биться, нежели играть. В результате с первых матчей пошли травмы. Больше всех от них пока страдает «Виннипег», в первой игре серии с «Калгари» лишившийся двух ведущих форвардов – канадца Марка Шайфли и финна Патрика Лайне. Также бросается в глаза обилие драк (причем, как правило, невынужденных) уже на старте турнира. Видимо, таким образом бойцы хотят привить одноклубникам боевой дух. «Для летнего хоккея и скомканной предсезонки все показывают достаточно высокий уровень», – делится впечатлениями от увиденного чемпион мира и скаут «Чикаго» Андрей Николишин.

Самая, пожалуй, распространенная ошибка у хоккеистов – потеря шайбы на ровном месте. Руки, видно, отвыкли. Хотя дело не только в них. «В Эдмонтоне ужасный лед! – возмущается защитник «Колорадо» Никита Задоров. – Очень холодный, очень жесткий, снег на льду уже через пять минут. Как будто играешь в Москве зимой, когда сам расчищаешь площадку – «Золотая шайба» какая-то...» Впрочем, очевидно, что причины низкого качества игры не только в площадке. «Сейчас непонятно, кто какой уровень покажет, – рассуждает самый высокооплачиваемый россиянин в НХЛ Артемий Панарин из «Рейнджерс». – Топовые команды или отдельные игроки могли плохо подготовиться из-за проблем, связанных с пандемией. Так что шанс на победу в таком плей-офф есть у всех».

Панарин, кстати, стал автором первого российского результативного действия в Кубке Стэнли-2020. В матче против «Каролины», которым открылся 1 августа плей-офф, он поучаствовал в голевой комбинации, которую завершил защитник Марк Стаал, однако команда россиянина все равно уступила (2:3).

«Вашингтон», еще один «российский коллектив», где Александр Овечкин собрал вокруг себя пятерых соотечественников, возобновил сезон в ночь на вторник, в групповом раунде лидеров проиграв в серии буллитов «Тампе» с тем же счетом 2:3. «Нынешний розыгрыш плей-офф будет отличаться от всего того, к чему мы привыкли, – говорит отлично нам знакомый форвард «Вашингтона» Илья Ковальчук. – В игре без зрителей нет ничего страшного. Главное – здоровье людей и безопасность игроков, именно это является приоритетом для НХЛ. «Кэпиталз» готовы к сражению, с нетерпением ждали начала игр. У всех у нас одна цель – Кубок Стэнли».

#хоккей #НХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком ««Золотая шайба» улетела в НХЛ».


Комментарии