Прощание без слез

Когда год назад Мирча Луческу пришел в «Зенит», он мило улыбался и обещал начальству и болельщикам завоевать место в топ-10 лучших клубов Европы. Но в итоге доигрался с «Зенитом» до отставки, случившейся практически сразу после смены клубного руководства.

Прощание без слез  | ФОТО Александра Демьянчука/ТАСС

ФОТО Александра Демьянчука/ТАСС

71-летний румынский тренер покидает наш город рассерженным и обиженным на соперников, судей, поля, РФС, журналистов и своих игроков. На всех-всех-всех. Однако и по Луческу никто плакать в Петербурге не будет.

«Зенит» благодарит Мирчу Луческу и его тренерский штаб за работу и желает удачи в дальнейшей карьере», - дипломатично «подсластили» новость о досрочном расторжении двухлетнего контракта с тренером-ветераном на официальном сайте клуба. Заодно напомнив, что при Луческу «Зенит» выиграл Суперкубок России, вышел в плей-офф Лиги Европы и завоевал «бронзу» чемпионата России. Что ж, про Суперкубок, выигранный у ЦСКА еще в июле прошлого года, народ действительно уже подзабыл. Как и о яркой игре при «раннем Луческу», и о 16-матчевой беспроигрышной (12 побед при четырех ничьих) серии на старте его зенитовской карьеры. А ведь тогда, в конце лета - начале осени 2016-го, игра действительно смотрелась впечатляюще, а Артем Дзюба, Жулиано и компания забивали от игры к игре по три-четыре-пять мячей. В том числе «Ростову», «Спартаку», израильскому «Маккаби», голландскому АЗ...

Но, как известно, футбольных «цыплят» считают не по осени, а по весне. Со временем стало понятно, что Луческу в «Зените» оказался тренером-спринтером, со стайерской дистанцией протяженностью целый сезон аксакалу справиться не удалось. Первый удар при Мирче «Зенит» получил в конце октября, будучи разгромленным в 1/8 финала Кубка России в Махачкале «Анжи». Дальше - хуже. Осечки в Грозном и Краснодаре, наметившееся отставание в чемпионате от «Спартака». Но даже тогда казалось, что все поправимо, что в зимнюю паузу опытный тренер и его команда переведут дух, перезагрузятся, усилятся «новыми Жулиано» и начнут успешную погоню за «красно-белыми». Однако вместо этого «Зенит» получил провальную трансферную кампанию (из многочисленных новобранцев положительные отклики заслужил только вратарь Андрей Лунев), странную январско-февральскую подготовку с матчами в режиме нон-стоп и, как следствие, явный разлад в игре этой весной.

Создавалось впечатление, что команда пропустила на футбольном ринге сильнейший нокдаун, от которого никак не может прийти в себя. Луческу явно потерял управление командой, все чаще пускал критические стрелы в адрес своих подопечных, после неудачных матчей все с большей ожесточенностью набрасывался на судей, якобы помогающих «Спартаку» стать чемпионом. Он осунулся, помрачнел, совсем перестал улыбаться. Никто не упрекает Мирчу в шапкозакидательском отношении к делу, просто его подход, приносивший успех на прежнем месте работы в донецком «Шахтере», не сработал в «Зените». А пожилой наставник никак не мог (или не хотел) в это поверить и активно искал виноватых вокруг. И, естественно, находил. Команда тем временем все глубже уходила в пике, потеряв сначала шансы на титул, а в концовке и на место в Лиге чемпионов.

В этой ситуации слова о скором попадании «Зенита» в топ-10 лучших клубов Европы звучали уже как насмешка. С такими результатами и игрой зенитовцы с трудом могли претендовать и на местечко в топ-100. Что, безусловно, не соответствовало бюджету, финансовым вливаниям и амбициям зенитовских руководителей и болельщиков. Да, не исключено, что, перебираясь в Петербург, Луческу надеялся на сохранение в составе Халка, Эсекиэля Гарая, Акселя Витселя или на возможность найти им равноценную замену на трансферном рынке. Но ведь даже без упомянутой троицы «Зенит» по составу не уступал ни «Спартаку», ни ЦСКА. И тем не менее главный тренер не сумел воспользоваться зенитовскими козырями, наладить нормальный рабочий микроклимат в команде (к примеру, в нашумевшей истории с тем же Олегом Шатовым вряд ли можно говорить о дыме совсем уж без огня), настроить подопечных на борьбу.

В свое время одним из главных доводов в пользу назначения Луческу был как раз стиль игры его «Шахтера» - яркий, атакующий, радующий глаз. Во многом контрастирующий с прагматичным футболом его португальского предшественника Андре Виллаш-Боаша. И в нескольких матчах мы действительно увидели контуры зрелищной игры. Но дальше последовал болезненный откат назад. О какой ставке на атаку можно говорить, если в чемпионате страны «Зенит» Луческу забил на 11 мячей меньше, чем в сезоне-2015/16 «Зенит» осторожного Виллаш-Боаша (50 против 61). Мало того, меньше в последний раз петербургская команда забивала в премьер-лиге очень давно - в 2009-м.

Не слишком жаловали наставника и петербургские болельщики. Причем не только за слабую результативность и плохие, по меркам российского суперклуба, результаты, а еще и за тотальное отсутствие местных воспитанников в составе. При Лучано Спаллетти со своими в основе уже было не очень хорошо, при Виллаш-Боаше - еще хуже. Но именно при Луческу для петербургских игроков и вовсе наступила тотальная беспросветность. Местные ребята просто исчезли как класс. Михаил Кержаков, Павел Могилевец, Алексей Гасилин, Павел Долгов отправились в поисках счастья в другие города, остался один ветеран Александр Кержаков, сыгравший в весенней фазе чемпионата всего-навсего 36 минут. Неудивительно, что румынского Мистера все чаще и все больше ругали, добрым словом вспоминая едва ли не всех его многочисленных предшественников. Теперь «Зенит» и Луческу будут реабилитироваться за совместный неудачный сезон не вместе, а порознь. Что вполне логично, когда у тренера не получается, отставка - самый верный выход из ситуации. А претендентом номер один на освободившееся в «Зените» место сегодня считается 52-летний итальянец Роберто Манчини.

#Луческу #«Зенит» #отставка

Комментарии