Губернатор Беглов предложил уйти в отставку главе МО «Лиговка-Ямская»

В сентябре 2021 года депутаты муниципалитета заявили о растрате 86% бюджетных средств.

Губернатор Беглов предложил уйти в отставку главе МО «Лиговка-Ямская» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Губернатор Санкт-Петербурга инициировал отставку главы муниципалитета «Лиговка-Ямская».

Как передает DP, соответствующее письмо опубликовали депутаты муниципального округа в соцсети. В своем обращении Александр Беглов заявляет, что глава МО Вадим Войтановский нарушил закон «О противодействии коррупции», а информация в декларации о его доходах является недостоверной.

Причем нестыковки с финансовых документах были выявлены в ходе проверки, которую администрация губернатора проводила после обращения городской прокуратуры. Сам глава МО «Лиговка-Ямская» заявил, что не получал никаких обращений.

По предварительной информации, здание муниципалитета закрыто на карантин уже несколько месяце. Нынешний глава занял свою должность в 2019 году. На выборы шел как самовыдвиженец.

В дальнейшем его кандидатуру одобрила «Единая Россия», из рядов которой Войтановского в дальнейшем исключили. Через год, в июне 2020-го, большинство муниципальных депутатов пытались снять его с должности. Но он восстановился через суд.

При этом в сентябре 2021 года депутаты муниципалитета заявили о растрате 86% бюджетных средств. С их слов, чиновники несколько месяцев скрывали реальную ситуацию с бюджетом, а свежие отчеты о его исполнении решились выложить только после обращения.

Оказалось, что к 1 августа муниципальные власти потратили 20,4 млн из имеющихся 28,3 млн на зарплаты чиновникам, муниципальные закупки для собственных нужд и доплаты к пенсиям бывшим муниципальным служащим.

#глава #МО #отставка #коррупция

Комментарии