Северо-Западный транспортный прокурор – о борьбе с коррупцией

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. Эта особая дата появилась в календаре еще в 2003 году, а проблема остается актуальной и сегодня. Только в этом году на территории, поднадзорной прокуратуре, а это 16 субъектов, было совершено 265 коррупционных преступлений. Так, четверых сотрудников Балтийской таможни поймали на получении взяток за ввоз контрабандного антиквариата из-за границы. В Коми пошли под суд работники железной дороги: машинисты ставили под угрозу безопасность движения, а заместитель начальника депо скрывал эти нарушения за деньги. В Петербурге осудили декана вуза, который брал с абитуриентов по 70 тысяч рублей за поступление в университет. Важную роль в борьбе с коррупцией играет транспортная прокуратура.

Северо-Западный транспортный прокурор – о борьбе с коррупцией | Фото предоставлено пресс-службой СЗТП

Фото предоставлено пресс-службой СЗТП

По сложившейся традиции, Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров рассказал генеральному директору «Санкт-Петербургских ведомостей» Борису Грумбкову о ситуации с исполнением антикоррупционного законодательства в уходящем 2021 году.

Владимир Александрович, Международный день борьбы с коррупцией — веский повод поговорить о противодействии коррупционным проявлениям. Насколько серьезна проблема таких правонарушений в России?

— Проблема коррупции продолжает приобретать все большую актуальность, которая вполне обоснована. Президент и правительство нашей страны назвали ее одним из главных барьеров на пути развития государства и общества. Коррупция подрывает экономическое развитие страны, разрушает доверие общества к власти и государственным органам, способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. В связи с этим в августе указом президента Российской Федерации был утвержден новый Национальный план противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы.

Какие проверки, связанные с противодействием коррупции, проводит Северо-Западная транспортная прокуратура? Какие выявляются нарушения закона?

— Надзор за исполнением антикоррупционного законодательства — это одна из наших приоритетных задач. Нарушения часто выявляем среди государственных служащих в сведениях о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Всего было зарегистрировано более 450 случаев неправильного представления таких сведений, внесено 45 представлений, к дисциплинарной ответственности привлекли более 130 должностных лиц.

За 11 месяцев нынешнего года в сфере противодействия коррупции выявили около 800 нарушений, внесли 175 представлений, к дисциплинарной ответственности привлекли 257 должностных лиц, 13 лиц были уволены со своих должностей, 7 исковых заявлений направили в суды. На незаконные правовые акты было подано 14 протестов, после рассмотрения которых 10 актов изменили, к административной ответственности привлекли 30 лиц, а также возбудили 3 уголовных дела.

Как часто встречаются случаи, когда личные интересы чиновников противоречат или могут противоречить интересам службы? К каким последствиям они могут привести?

— На практике из-за «конфликта интересов» возникает противоречие между личной заинтересованностью служащего и законными интересами граждан, организаций, общества или государства. Оно способно привести к причинению вреда этим законным интересам. Подобные нарушения допускаются повсеместно. Прокуроры систематически проводят работы по их выявлению и требуют устранения нарушений, наказания виновных, а иногда и увольнения чиновников с занимаемых должностей. По представлениям Северо-Западной транспортной прокуратуры в 2021 году были уволены 13 должностных лиц в связи с утратой доверия и несколько десятков лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Например, должностные лица Балтийской таможни не уведомили руководителя о склонении к совершению коррупционного преступления и неурегулировании конфликта интересов на государственной службе. В итоге 6 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности и они были уволены в связи с утратой доверия.

Сколько насчитывается фактов коррупционной преступности в зоне деятельности СЗТП? Как прокуратура выявляет данные нарушения?

— За 2021 год количество таких преступлений увеличилось в сравнении с прошлым годом с 199 до 265. Возросло количество выявленных фактов получения взятки и посредничества во взяточничестве, их насчитывается 222. Вместе с тем уменьшилось количество фактов дачи взяток с 49 до 40. Осуждены 53 лица за совершение коррупционных преступлений.

К примеру, осуждены начальник отдела исполнения административного законодательства Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте и два инспектора этого же отдела, получавшие взятки группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие, связанное с организацией незаконной уличной торговли на территории Московского вокзала. Им назначено наказание в виде крупных штрафов.

Работа прокуратуры невозможна без оперативно-разыскной деятельности органов полиции, Федеральной службы безопасности и других оперативных служб. Только при активном взаимодействии можно противостоять коррупционным проявлениям. Такие преступления относятся к наиболее сложным, их выявление и документирование требуют высокой квалификации оперативных сотрудников.

СЗТП направила в Череповецкий городской суд исковое заявление об обращении в доход государства имущества на сумму более 38 млн рублей. Недвижимость была оформлена на знакомых бывшего начальника Кингисеппской таможни, который фактический осуществлял управление этим имуществом. Сведений, подтверждающих законность его приобретения, не было.

В феврале 2021 года суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Затем ответчики его обжаловали, но Вологодский областной суд в июне 2021 года отклонил их требования и удовлетворил заявленный иск в полном объеме. В ближайшее время состоится заседание кассационной инстанции.

Заседание в суде кассационной инстанции назначено на 22.12.2021 года, имущество в настоящее время еще не обращено в доход государства.

Как обстоят дела с административными правонарушениями, связанными с коррупцией?

— В этом году возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных служащих и три дела — за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Например, Сосногорская транспортная прокуратура установила, что генеральный директор транспортной компании передал лично и через посредника начальнику железнодорожной компании денежное вознаграждение в сумме более 1,4 млн рублей. Деньги предназначались за незаконные действия, связанные с разрешением отправки вагонов-цистерн с газовым конденсатом, смешанным с нефтью, и продолжением в дальнейшем систематически отправлять груз без необходимых документов.

В отношении организации прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за незаконное вознаграждение в интересах юридического лица в крупном размере. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 млн рублей.

В отношении генерального директора транспортной компании и других участников преступления состоялись обвинительные приговоры.


#прокуратура #коррупция #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Северо-Западный транспортный прокурор – о борьбе с коррупцией».


Комментарии