Поставили на виды. Как выступили российские олимпийцы в Пекине

Сборная Олимпийского комитета России стала на Играх-2022 в Пекине лишь девятой в общекомандном зачете и второй после Норвегии по общему количеству медалей. Разберемся, в каких видах спорта наши олимпийцы оправдали и даже превзошли ожидания, а где выступили ниже своих возможностей.

Поставили на виды. Как выступили российские олимпийцы в Пекине | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Самым успешным российским видом на Олимпиаде стали лыжные гонки — здесь у нас 11 наград, в том числе четыре золотые. Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом, кроме того, у него сереб­ро и бронза. Вообще Большунов, для которого Игры в Пекине были уже вторыми, — уникальный олимпиец. В свои 25 лет по количеству лыжных олимпийских наград у мужчин он уступает только знаменитому Бьорну Дэли. У норвежца их 12, у россиянина и легендарного лыжника середины прошлого века Сикстена Ернберга из Швеции — по девять медалей. Что еще примечательно, за свою олимпийскую карьеру Александр абсолютно во всех гонках, в которых принимал участие, поднимался на пьедестал почета.

Конечно, Большунов способен переписать еще многие лыжные и олимпийские рекорды, если обойдется без форс-мажоров и получится подходить на пике формы к другим крупным соревнованиям, как это было в Пекине. В чем заслуга и самого лыжника, и тренерского штаба сборной, а прежде всего личного наставника чемпиона Юрия Бородавко.

Замечательно выступили в Пекине и другие российские лыжники. Взять хотя бы эстафетные победы мужской и женской команд — последний золотой дубль датирован далеким уже 1972 годом. Причем с учетом глубины состава этот двойной успех был возможен даже без Большунова, хотя надо признать, что и норвежские квартеты были ослаблены отсутствием из‑за ковида нескольких лыжников. В любом случае лыжная сборная России сейчас — это не только Большунов. Даже без этого уникума результат мог оказаться таким же, поскольку и в скиатлоне, и в масс-старте серебряные призеры (Денис Спицов и Иван Якимушкин, соответственно) также представляли нашу сборную. Кроме того, лидерам сборной, включая Наталью Непряеву, сейчас 25 – 26 лет, и они способны эффективно пройти как минимум еще один олимпийский цикл. А финишер женской эстафеты юная звездочка Вероника Степанова в 21 год вообще только начинает взрослую карьеру.

В фигурном катании превзойти ожидания не удалось, но россияне, скажем так, выступили в свою силу. Тем более что неприятная ситуация с Камилой Валиевой лишила сборную еще одной медали в женском одиночном катании. Но и шесть наград в сумме в Пекине — достойный результат с учетом специфики этого вида спорта. На чемпионате мира-2021 в личных видах у наших было три золота, но сейчас соревнования проводились в Китае, что стало дополнительным аргументом в пользу сильной китайской пары Суй Вэньцзин — Цун Хань. А в танцах уровень и авторитет Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона настолько высок, что проиграть они могли только при грубой ошибке, однако французы обе программы исполнили великолепно.

В биатлоне обошлось без побед, хотя в смешанной и особенно в мужской эстафетах россияне были очень близки к успеху, как и в индивидуальной гонке у мужчин. Но в целом стреляющие лыжники из России выступили даже лучше, чем прогнозировалось. Особенно хороша была мужская команда, с которой второй сезон работает известный лыжный тренер Юрий Каминский. Ему, похоже, удалось добиться почти невозможного — ликвидировать отставание россиян от норвежцев в скорости на лыжне. Да и в женской команде впервые за много лет появился настоящий лидер — Кристина Резцова. Вот бы еще дочери трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой стабильности добавить. В итоге в Пекине у биатлонистов четыре медали против одной на ЧМ-2021 и неплохие перспективы на будущее.

Также со знаком плюс завершили Игры прыгуны с трамплина, от которых не ждали наград. А они получили серебро смешанных командных соревнований, пусть во многом из‑за проблем конкурентов с комбинезонами. Но и в личных соревнованиях россияне выглядели заметно лучше, чем на этапах Кубка мира. В шорт-треке серебро и бронза можно назвать приемлемым результатом, пусть не удалось выиграть медали ни в одной из трех эстафет. Понятно, что ждали золота в мужском хоккее, но по крайней мере удалось выйти в финал. Во фристайле были как приятные, так и не самые приятные сюрпризы. В частности, медали в женском могуле и мужском ски-кроссе порадовали, но в акробатике, несмотря на бронзу Ильи Бурова, ждали куда большего. Как в личных соревнованиях, где явным лидером по ходу олимпийского цикла был младший брат олимпийского призера Максим Буров, так и в смешанном командном турнире. Но тут вмешался ковид, сбивший Максиму подготовку.

Явно недосчитались призовых мест и на санно-бобслейной трассе. Скелетонисты, саночники и бобслеисты общими усилиями выиграли лишь одну бронзу (Татьяна Иванова в одноместных санях), заметно ухудшив показатели Кубка мира и чемпионатов мира. Большего, чем две медали без золотой, ждали и от конькобежцев, приучивших к борьбе с мощнейшей сборной Нидерландов в прошедшем олимпийском цикле. Так что в целом россияне вполне могли претендовать в Пекине и на большее, а уж выступить еще лучше четыре года спустя в Милане и Кортине-д’Ампеццо не только можно, но и нужно.

Все российские медали на Олимпийских играх в Пекине (по видам спорта)

Вид спорта З С Б В

Лыжные гонки 4 4 3 11

Фигурное катание 2 3 1 6

Биатлон 0 1 3 4

Конькобежный спорт 0 1 1 2

Шорт-трек 0 1 1 2

Прыжки с трамплина 0 1 0 1

Хоккей 0 1 0 1

Фристайл 0 0 3 3

Санный спорт 0 0 1 1

Сноуборд 0 0 1 1

Всего 6 12 14 32


#турнир #спортсмены #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7116) от 24.02.2022 под заголовком «Поставили на виды».


Комментарии