Поработали с Чайковским. Фигуристы Бойкова и Козловский выиграли «Гран-при» во Франции

Спортивная пара Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (на снимке) выиграла в минувшие выходные «Гран-при» во Франции, практически все другие ведущие фигуристы Петербурга выступят 26 и 27 ноября на этапе этой серии в Сочи.

Поработали с Чайковским. Фигуристы Бойкова и Козловский выиграли «Гран-при» во Франции | ФОТО Guillaume Horcajuelo/EPA/ТАСС

ФОТО Guillaume Horcajuelo/EPA/ТАСС

После довольно неожиданной и малоприятной бронзы на «Скейт Америка» Бойкова с Козловским сумели реабилитироваться в Гренобле. Хотя и во Франции их катание не было безошибочным, петербуржцы в отсутствие главных конкурентов не дали усомниться в своем превосходстве, создав солидный запас уже после короткой программы на музыку из балета «Лебединое озеро». «Мы проделали большую работу с момента нашего первого этапа «Гран-при». Программа выглядела целостно, нам удалось передать образы. Рады, что судьи оценили нашу работу по достоинству», – прокомментировал промежуточные итоги Козловский.

В произвольной программе избежать брака не удалось – Бойкова ошиблась в каскаде и на одном из выбросов, но это не помешало дуэту показать лучший результат в сезоне. «Видим прогресс, и это самое главное – прибавлять от старта к старту. Да, были ошибки, абсолютно дурацкие, но на то и нужны соревнования по ходу сезона», – отметила Бойкова. А Козловский порадовался выполнению задачи-минимум – выходу в финал «Гран-при», однако признался, что с произвольной работы еще предстоит много.

Что ж, пока Анастасия Мишина – Александр Галлямов (еще одна пара Москвиной) и Евгения Тарасова – Владимир Морозов в плане баллов выглядят более предпочтительно, но все главные старты еще впереди. В их числе и финал «Гран-при» 9 – 12 декабря в японской Осаке, попасть куда для действующих чемпионов мира Мишиной и Галлямова не должно составить особого труда. В Сочи для этого им хватит и бронзы, но они выглядят фаворитами в борьбе за победу. Любопытно будет посмотреть на «Гран-при» России» и других подопечных Москвиной – 17-летняя Ясмина Кадырова и Иван Бальченко перебрались в Петербург из Перми в межсезонье и уже отметились неплохими результатами на ряде всероссийских и международных стартов.

У мужчин сильных петербургских одиночников так много, что их в нынешнем сезоне можно встретить практически на всех этапах «Гран-при». В Гренобле выступали Дмитрий Алиев и Андрей Мозалев, занявшие пятое и седьмое места, соответственно. Хотя плотность была высокой – от серебра Алиева отделило чуть более 10 баллов, а Мозалева – чуть более 15. Да и вообще провальным выступление ребят не назовешь, скорее, нестабильным. Так, чемпион мира среди юниоров-2020 Мозалев ужасающе выступил в короткой программе, зато в произвольной чисто исполнил три четверных, установив личные рекорды как в этой программе, так и в сумме. Он, кстати, показал в произвольной второй результат. Но все же отставание от победителя французского «Гран-при» японца Юмы Кагиямы, которого 18-летний петербуржец обыгрывал на ЧМ среди юниоров, почти во всех компонентах сейчас выглядит очень существенным.

Чемпион Европы-2020 Алиев в Гренобле после провала на «Гран-при» Италии» выглядел значительно лучше. И дал понять, что наконец-то получил удовольствие от проката произвольной программы. Кроме того, Дмитрий вновь начинает задумываться о борьбе за место в олимпийском составе на Игры в Пекине. Естественно, задумываются об олимпийских путевках в Пекин и два ученика Алексея Мишина – Михаил Коляда и Евгений Семененко. Как, впрочем, и о местах в финале «Гран-при». Коляда уже по ходу нынешней серии стал вторым, Семененко – третьим. С учетом отказа от выступления в России травмированного японца Юдзуру Ханю именно Коляда считается главным претендентом на победу на домашнем этапе, а у Семененко вырисовываются неплохие шансы на серебро. Другой вопрос, что даже второго места для выхода в финал Евгению может не хватить.

Напомним, что менее двух недель назад лидеры группы Мишина пропустили турнир в Австрии из-за проблем со здоровьем. Сейчас, судя по всему, все позади, фигуристы готовятся на льду к «Гран-при» России». В том числе и Туктамышева. Если Лиза сумела полностью восстановиться после недомогания, то выполнить задачу-минимум для выхода в финал (необходимо в Сочи быть в топ-3) ей вполне по силам, даже с учетом участия великолепной в нынешнем сезоне Камилы Валиевой. Интересно будет посмотреть на соперничество Туктамышевой с еще одной россиянкой — Майей Хромых и заметно прибавившей Луной Хендрикс из Бельгии.


#фигурное катание #Гран-при #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Поработали с Чайковским».


Комментарии