Дуэт на все времена. Как советские фигуристы победили на ЧМ-1965

Первую в истории советского фигурного катания на коньках победу на чемпионате мира одержали представители нашего города. В 1965 году чемпионского титула добилась пара Людмила Белоусова – Олег Протопопов (на снимке). Годом ранее они же покорили олимпийскую вершину.

Дуэт на все времена. Как советские фигуристы победили на ЧМ-1965 | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Мировое первенство 1965 года проводилось в американском Колорадо-Спрингсе, расположенном на высоте более 2200 метров над уровнем моря. Уже это добавило трудностей участникам, а ко всему прочему еще и зрителям разрешалось курить в зале, так что надо льдом «Бродмур-арены» стелился табачный дым. В парном катании за награды боролись 14 дуэтов, три из которых представляли СССР. Олимпийские чемпионы супруги Белоусова и Протопопов, месяцем ранее взявшие верх на европейском чемпионате в Москве, обязательную программу откатали под мелодии американского композитора Ричарда Роджерса. Быстрая и ритмичная музыка хорошо подходила для исполнения требуемых элементов. Людмила и Олег вышли в лидеры после первого дня, второй результат показали чемпионы США Вивиан Джозеф и ее брат Роджер.

3 марта фигуристы выступали с произвольными программами, и все девять арбитров отдали ленинградским фигуристам первое место. В руках у судей были карточки с цифрами 5,8 и 5,9 – прежде именно таким способом демонстрировались оценки. Белоусова и Протопопов набрали по итогам состязаний 312,1 балла, американцы отстали на 5,1 балла, бронзовыми призерами стали только-только вставшие в пару москвичи Татьяна Жук и Александр Горелик.

В прокате Белоусовой и Протопопова получили творческое преломление лучшие традиции отечественного балета. Каждый элемент, в том числе знаменитый неподражаемый тодес, был прочувствован парой до мельчайших деталей, в качестве сопровождения звучала классическая музыка Ференца Листа и Сергея Рахманинова. В ней с большой силой выражался накал чувств. «Белоусова и Протопопов показывают не только превосходный спорт, но и не менее превосходный балет на льду. Другие же только спорт» – такая похвала звучала из уст авторитетных специалистов.

Родившийся в июле 1932 года в Ленинграде Олег в 1947-м начал заниматься фигурным катанием в секции Дворца пионеров имени А. А. Жданова. Даже когда служил на Балтийском флоте, спорт не оставил, в 1953-м стал призером чемпионата страны в паре с Маргаритой Богоявленской. В том же году состоялось знакомство Олега с Белоусовой. Людмила родилась в ноябре 1935-го в Ульяновске, после войны переехала с родителями в Москву и серьезно занялась фигурным катанием. Тренировалась на первом в СССР искусственном катке в Марьиной Роще, где и встретилась с ленинградским фигуристом Протопоповым во время демонстрационных прокатов на летнем тренерском семинаре. Партнером Людмилы в парном катании был Кирилл Гуляев, но в декабре 1954-го образовался новый спортивный дуэт – Белоусова – Протопопов.

Люда перевелась в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. На чемпионате СССР-1955 бронзовым призером стала уже эта пара, первым ее тренером в динамовском спортобществе был Петр Орлов. В 1957-м Людмила и Олег поженились, временем их триумфа стали шестидесятые годы прошлого века. Пара по четыре раза выигрывала чемпионаты мира и Европы, шесть раз побеждала на чемпионатах страны, дважды – в 1964 и 1968 годах – удостаивалась званий чемпионов Олимпийских игр. С фигуристами работали тренер Игорь Москвин, хореограф Галина Кениг, готовились к соревнованиям они и самостоятельно.

Завершив спортивную карьеру в 1973 году, Белоусова и Протопопов шесть лет выступали в Ленинградском балете на льду со знаменитыми номерами «Грезы любви», «Умирающий лебедь», «Лунная соната» и другими. Осенью 1979-го после выступлений в Швейцарии фигуристы не вернулись на родину. Обосновались в городке Гриндельвальд, продолжали тренироваться и участвовали в показательных прокатах. И каждый раз, даже когда многократные чемпионы мира достигли весьма солидного возраста, им был гарантирован восторженный прием публики. В 2009-м у Протопопова случился инсульт, ему имплантировали кардиостимулятор, но уже через месяц пара снова вернулась на лед. Фигуристы выходили на катки и в Европе, и в Северной Америке, несколько раз приезжали в родную страну – в Петербург, Москву, Сочи.

В сентябре 2017 года Людмила Евгеньевна ушла из жизни. Олег Алексеевич по-прежнему живет в Гриндельвальде, сейчас легенде фигурного катания 89 лет.


#фигурное катание #история #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7040) от 28.10.2021 под заголовком «Дуэт на все времена».


Комментарии