Полный ВАР! Итоги последнего в 2019 году тура российской премьер-лиги

Последний в нынешнем году тур российской футбольной премьер-лиги сложился для «Зенита» почти так же, как предыдущий, то есть практически идеально. Ближайший преследователь «Локомотив» и вовсе потерпел фиаско в Туле, да и «Краснодар» с ЦСКА сыграли между собой в пользу действующих чемпионов России. Неудивительно, что преимущество команды Сергея Семака в чемпионате выросло уже до десяти очков.

Полный ВАР! Итоги последнего в 2019 году тура российской премьер-лиги |

Еще несколько недель назад наставником «железнодорожников» Юрием Семиным все вокруг восхищались, а сейчас опытнейшему специалисту уже приходится отвечать на вопросы о возможной отставке. Конечно же, неспроста - «Локо» в конце года, грубо говоря, «поплыл». Но даже учитывая травмы и усталость, 0:4 в гостях против «Арсенала» - явный перебор. Вообще экс-игрок и экс-наставник «Локомотива» Игорь Черевченко в уходящем году совсем не жалеет свой бывший клуб. В мае его «Арсенал», обыграв дома «железнодорожников», сделал «Зенит» чемпионом, сейчас же дома нанес команде Семина разгромное поражение. Причем все четыре гола хозяева забили после перерыва. Конечно, Юрий Палыч может пенять на удаление Мацея Рыбуся на 73-й минуте, но к тому моменту гости уже уступали с разницей в два мяча. «Тула нас многому научила - быстро контратаковать, больше выигрывать единоборств. Возможно, перед отпуском поражение пойдет на пользу», - прокомментировал Семин поражение. Но вот что совершенно точно пойдет на пользу «Локо», так это пауза в чемпионате - в последних шести турах команда набрала всего пять очков.

Встреча «Краснодара» и ЦСКА завершилась вничью и не обошлась без громкого скандала. Как водится, судейского. После матча наставник армейцев Виктор Гончаренко в грубой форме высказал претензии главному арбитру Василию Казарцеву, а на пресс-конференции сказал следующее: «Полный ВАР! Мы пробовали понять, за что ставятся пенальти, за что дают красные карточки, но мы можем честно сказать, что ничего не поняли». Президент ЦСКА Евгений Гинер в свою очередь назвал судейство беспределом. Судя по всему, мечты о том, что система ВАР погасит страсти в российском футболе, не сбылись. И это, в общем-то, предсказуемо, ведь стопроцентных пенальти или удалений практически не бывает, а значит, без человеческого фактора не обойтись. В данной конкретной игре армейцы больше всего возмущались назначенным в середине второго тайма на Ари пенальти (многим показалось, что перед фолом форвард подыграл себе рукой), который сам пострадавший не реализовал, но сумел-таки добить мяч в ворота после удачного отскока. Были и другие очень спорные эпизоды, хотя и к эпизоду с голом ЦСКА за авторством петербуржца Ивана Облякова тоже можно было при желании подкопаться. Одно точно, в общей сложности ВАР во время игры смотрели почти 20 минут!

Еще один неприятный момент последнего тура 2019 года - антирекорд посещаемости. Игру «Тамбова» с «Оренбургом» посетили 835 зрителей! Тем самым предыдущее «достижение» сезона («Оренбург» - «Ахмат» в конце ноября посетили 1745 человек) было перекрыто в два с лишним раза! В связи с акциями фанатов, покидавших матчи по ходу игр 19-го тура, не обошлось без мрачных шуток в стиле: «фанаты еще до начала встречи «Тамбов» - «Оренбург» покинули стадион». Конечно, не стоит забывать, что матч проходил не в Тамбове (там до сих пор идет реконструкция арены), а в Саранске, но все же...

Между тем тамбовский клуб одержал разгромную победу, набрал 13 очков в шести последних играх и наконец-таки покинул зону вылета. А «Оренбург» лишился главного тренера - Владимира Федотова сменил Константин Емельянов. Но безработным Федотов оставался всего сутки - практически мгновенно он возглавил «Сочи». Поговаривают, что руководству занимающего последнее место сочинского клуба, где играют много экс-футболистов «Зенита», не удалось договориться с Курбаном Бердыевым.

Из других встреч нельзя, конечно, не отметить разгромную победу «Ростова» над «Спартаком», благодаря которой команда Валерия Карпина прервала безвыигрышную серию и поднялась на третье место. А также голевую феерию в Самаре, где «Урал» одолел «Крылья Советов» во многом благодаря дублю экс-зенитовца Павла Погребняка. «Погребняк должен играть с первых минут, на меня можно рассчитывать, я конкурентоспособен», - безапелляционно заявил 36-летний ветеран после игры. После таких матчей с ним трудно не согласиться.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 19-й тур

«Зенит» - «Динамо» - 3:0. Голы: Азмун (6); Иванович (35); Дзюба (45). 48 367 зрителей.
«Арсенал» - «Локомотив» - 4:0. Голы: Горбатенко (48); Луценко (63, 78); Чаушич (83). 10 284.
«Тамбов» - «Динамо» - 3:0. Голы: Радакович (47, в свои ворота); Обухов (65); Килин (82). 835.
«Краснодар» - ЦСКА - 1:1. Голы: 0:1 - Обляков (15); 1:1 - Ари (63). 29 567.
«Ахмат» - «Уфа» - 0:1. Гол: Алиев (10). 13 214.
«Крылья Советов» - «Урал» - 2:3. Голы: 1:0 - Чернов (21); 1:1 - Погребняк (43); 1:2 - Погребняк (50); 2:2 - Радоньич (64); 2:3 - Эль-Кабир (83). 5196.
«Сочи» - «Рубин» - 1:1. Голы: 1:0 - Лагатор (39); 1:1 - Марков (49). 6104.
«Спартак» - «Ростов» - 1:4. Голы: 0:1 - Зайнутдинов (22); 0:2 - Ионов (53); 0:3 - Чистяков (79); 1:3 - Понсе (81); 1:4 - Зайнутдинов (83). 22 132.

7Tab.jpg

Бомбардиры
11 - А. Дзюба («Зенит»)
10 - А. Соболев («Крылья Советов»)
10 - Э. Шомуродов («Ростов»)
8 - Г. Крыховяк («Локомотив»)
7 - С. Азмун («Зенит»)
7 - Н. Влашич (ЦСКА)
7 - Е. Луценко («Арсенал»)
6 - Д. Деспотович («Оренбург»)
6 - М. Филипп («Динамо»)

В 20-м туре 29 февраля - 1 марта встречаются: «Зенит» - «Локомотив», «Краснодар» - «Уфа»,
«Тамбов» - «Рубин», ЦСКА - «Урал», «Динамо» - «Спартак», «Ахмат» - «Ростов»,
«Сочи» - «Арсенал», «Крылья Советов» - «Оренбург».

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Полный ВАР!».


Комментарии