Арифметика для «Зенита». Как «сине-бело-голубым» выйти в 1/8 Лиги чемпионов?

Еврокубковая судьба «Зенита» решится в ночь со вторника на среду. Причем от исхода выездного матча с португальской «Бенфикой» (начало в 23.00, прямая трансляция на «Матче ТВ») зависит далеко не все, не менее важен результат параллельной игры между «Лионом» и «РБ Лейпцигом».

Арифметика для «Зенита». Как «сине-бело-голубым» выйти в 1/8 Лиги чемпионов? | Фото: Pixabay / marbus_79

Фото: Pixabay / marbus_79

Ситуация в группе G перед сегодняшними матчами сложилась уникальная, из серии специально не придумаешь, ведь даже победа «Зенита» в Лиссабоне при условии выигрыша «Лиона» оставит петербургскую команду только на третьем месте в группе с билетом во второсортную Лигу Европы. В то же время синхронные поражения «Зенита» и «Лиона», напротив, позволят команде Сергея Семака пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. И ничейный исход обеих этих игр будет выгоден «Зениту». Вот только проигрывать «Бенфике» со счетом 0:2 и больше никак нельзя - тогда «сине-бело-голубые» останутся вообще без еврокубковой весны, если «Лион» возьмет хотя бы очко. Получается, что за полночь нам придется серьезно заняться арифметикой.

Как и Ярославу Ракицкому и Далеру Кузяеву. К сожалению, из-за полученных две недели назад в домашней игре с «Лионом» предупреждений оба футболиста сегодня не смогут сыграть на стадионе «Да Луш». И если альтернативу Кузяеву найти все же можно - благо выбор в полузащите у главного тренера «Зенита» достаточно богат, то закрыть образовавшуюся в центре обороны брешь будет сложнее. Ракицкий в нынешней Лиге чемпионов был в прямом смысле слова незаменим - пять предыдущих игр на групповом этапе он провел с первой до последней минуты. Кроме того, проблемы со здоровьем испытывают Юрий Жирков с Себастьяном Дриусси - в общем, ситуация непростая.

В то же время «Бенфика» сейчас явно сильнее, чем два с лишним месяца назад, когда уступила 1:3 в Петербурге. Можно радоваться успехам «Зенита» в чемпионате России, но лиссабонцы в чемпионате Португалии сейчас выступают даже более удачно - с конца августа они одержали в десяти матчах десять побед. Да и в Лиге чемпионов дома был обыгран «Лион», а выездная победа над «РБ Лейпцигом» была упущена в самой концовке - напомним, еще на 89-й минуте подопечные Бруну Лаже вели с преимуществом два мяча там, где «Зенит» проиграл 0:2. Так что именно «Бенфику» с учетом фактора своего поля можно считать фаворитом сегодняшней встречи.

Остается надеяться, что и зенитовцы после серии побед находятся на позитивной волне. К тому же им наверняка хочется завершить 2019 год на мажорной ноте. Главным арбитром матча «Бенфика» - «Зенит» станет испанец Антонио Матеу Лаос, который уже судил матч с участием зенитовцев, причем вполне удачно для них - в начале 2018 года петербургская команда еще при Роберто Манчини разгромила дома в Лиге Европы «Селтик» 3:0.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Арифметика для «Зенита»».


Комментарии