Победа «Зенита» и матч в Сочи. Болельщики продолжают обсуждать 23-й тур РПЛ

Уже скоро второй посткоронавирусный тур чемпионата России, а в футбольных кругах все еще обсуждают первый. Всех, конечно, впечатлила яркая победа «Зенита» над ЦСКА, но не отпускает и редкий на обилие голов матч в Сочи. Здесь, правда, речь не столько о спортивной составляющей, сколько о морально-этической - стоило ли «Ростову» бросать на поле зеленую молодежь и должны ли были футболисты «Сочи» играть против них в полную силу.

Победа «Зенита» и матч в Сочи. Болельщики продолжают обсуждать 23-й тур РПЛ | Александр Кокорин (слева) стал автором трех из десяти голов в ворота «Ростова». ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Александр Кокорин (слева) стал автором трех из десяти голов в ворота «Ростова». ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Но завершившийся со счетом 10:1 матч подарил и несколько статистических рекордов, коснувшихся в том числе и «Зенита».

Забавно, что все голы были забиты футболистами, имеющими или имевшими отношение к «Зениту». Антон Заболотный, Дмитрий Полоз и Иван Новосельцев играли за петербургскую команду, по-прежнему документально состоят в ее штате Александр Кокорин и Никита Колдунов. Был еще в этой встрече автогол Владимира Абрамова, но организовал его последним коснувшийся мяча до юного ростовчанина Андрей Мостовой, также арендованный сочинским клубом у «сине-бело-голубых».

Кокорин в итоге сделал хет-трик и вошел в так называемый Клуб 100 для футболистов, забивших сотню мячей в чемпионате и Кубке страны, евротурнирах и матчах сборной. На счету у Александра теперь 102 гола, но только 34 из них были забиты им во славу «Зенита». А однажды - летом 2015 года он, будучи еще игроком московского «Динамо», огорчил, между прочим, зенитовцев, поразив ворота Юрия Лодыгина, открыв счет на «Петровском», но хозяева все равно победили (2:1). Всего в Клубе 100 на сегодняшний день 33 футболиста, а возглавляет его с 233 голами Александр Кержаков.

Кокорин не больно радовался своим юбилейным голам, понимая, видимо, что соперник ему многое позволял. Что неудивительно - средний возраст ростовской команды, игравшей в Сочи, составлял, как выяснилось, 17,8 года. И это тоже отныне рекорд российского футбола, который прежде без малого тридцать лет принадлежал «Зениту». В самом первом чемпионате России в 1992 году у Петербурга была настолько молодая команда, что ей не хватило опыта задержаться в высшей лиге, но подопечные Вячеслава Мельникова бились как могли. Разве что в Москве у них как-то уж совсем не клеилось в тот год. «Спартаку» они проиграли 0:4 (причем именно в этой игре средний возраст зенитовцев оказался минимальным - 20,6 года), а «Асмаралу» - 3:8. Одиннадцать голов наколотили в тот день соперники общими усилиями, и до последнего времени эта цифра оставалась рекордной для чемпионатов России, а повторить ее получилось как раз у «Сочи» и «Ростова» только на прошлой неделе. Пропустил те восемь мячей, кстати, Юрий Окрошидзе, ныне один из тренеров молодежного состава «Зенита», а среди полевых игроков был еще один Юрий по фамилии Гусаков, сегодня он администратор первой команды. Но еще более знакомую фамилию можно было обнаружить тогда в штате «Асмарала», вот только свой первый матч за основной состав 17-летний Сергей Семак провел уже на следующий год.

Cергей Богданович в эти дни тоже ходил в именинниках. Он впервые как тренер одержал крупную гостевую победу, да еще над своим бывшим клубом. Больше того, 0:4 вынудили уйти в отставку и вернуться на родину в Белоруссию главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко. И действительно, что ему «ловить» в России, если из тринадцати матчей против «Зенита» он сумел выиграть только один.

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Есть 11! Кто больше?».


Комментарии