С августа футбольные трансляции вернутся на платные каналы

Большинство матчей возобновившегося в выходные чемпионата России по футболу покажут на общедоступном телеканале «Матч ТВ». Но особо обольщаться болельщикам не стоит - телевизионщики уже предупредили, что с августа, когда начнется новый чемпионат, футбол вернется на платные каналы.

С августа футбольные трансляции вернутся на платные каналы | Иллюстрация simone meskolini/shutterstock.com

Иллюстрация simone meskolini/shutterstock.com

Продажа телевизионных прав, как показывает мировая практика, - один из основных источников существования футбольных клубов, по тем же правилам хотят жить и российские команды премьер-лиги, и это по сути правильно. Хотя поначалу у нас все было наоборот. Сегодня в это трудно поверить, но в начале 1990-х «Зенит» безуспешно «бултыхался» где-то в первой лиге, был мало кому интересен в Петербурге, и, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание горожан, клуб сам платил телевидению за организацию трансляций с крохотного заводского стадиончика, на котором команда принимала своих соперников. О том, как все должно быть устроено на самом деле, в «Зените» по большому счету узнали только с выходом в Европу и первыми успехами на международном уровне. В то время генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов даже как-то озвучил в прессе сумму, заработанную клубом на отчислениях от показов по телевидению, - 10 миллионов. И добавил, что телеправа в российской премьер-лиге явно недооценены. В Англии или Германии клубы действительно зарабатывают в разы больше на телеболельщиках.

Попытки показывать футбол за деньги, как это практикуется в мире на платных каналах, предпринимаются периодически и у нас. Одно время, для того чтобы упорядочить процесс, была даже создана специальная структура под названием «Лига-ТВ», сейчас по контракту с премьер-лигой все права на телетрансляции у «Матча ТВ», который все игры без исключения показывает на своих специализированных каналах и только один-два - на общедоступном. Правда, петербургские болельщики всегда оказывались в привилегированном положении - всякий раз какой-то из городских каналов, пусть не всегда с первого тура, но получал исключительные права на показ игр с участием «Зенита». Бывало, к процессу был вынужден подключаться Смольный, где понимают, что для нашего города это еще в какой-то степени и социальный вопрос. В Петербурге очень много пожилых болельщиков, и далеко не все они уже в той физической форме, чтобы самостоятельно добраться до стадиона. Тем более нового, где полтора километра пешком от «Новокрестовской», обычно долгая очередь на контроле и ровно сто ступенек до входа на трибуны. А после футбола надо еще и домой вернуться! Увидеть же любимую команду хотя бы по телевизору тоже сложно - далеко не все люди пенсионного возраста имеют сегодня возможность установить дополнительную аппаратуру и регулярно платить за футбол (на данный момент это 299 рублей ежемесячно за полный пакет или 149 рублей за разовую трансляцию).

Про них, к счастью, не забыли. Хотя накануне нынешнего сезона «Матч ТВ» в очередной раз и объявил, что никаких послаблений не будет и вариант с сублицензиями для региональных каналов исключен, тем не менее «Санкт-Петербург» с ноября стал показывать все матчи «Зенита», пусть и в записи - трансляции начинаются, как правило, сразу по окончании игры. Эта практика будет продолжена и теперь, когда премьер-лига возобновила свою деятельность, но в ближайшее время футбол практически в полном объеме обещает показывать и «Матч ТВ». Телевизионщики пошли на такой шаг с одобрения самих клубов и премьер-лиги, и в наше коронавирусное время это решение тоже имеет социальный подтекст - сегодня уже практически все категории болельщиков остались без возможности попасть на стадион, который из соображений безопасности может быть заполнен лишь на 10 процентов. Правда, это совсем не значит, что мы увидим в прямом эфире все без исключения игры «Зенита». Например, 15 июля, когда «Зениту» (будем надеяться, уже в ранге чемпиона) предстоит принимать на своем поле «Оренбург», в то же самое время должны играть «Локомотив» и ЦСКА, и «Матч ТВ», вполне вероятно, сделает выбор в пользу столичного дерби. А в заключительном, 30-м, туре 22 июля вообще все восемь матчей должны начаться одновременно в 19.00.

Но в любом случае этим летом российского футбола по ТВ будет как никогда много и болельщиков ждет настоящее пиршество, если, конечно, сами футболисты не подведут. Вот только с августа, когда начнется уже следующий чемпионат России, футбол на телевидении заиграет по прежним правилам. «На текущий момент ставится задача использования специальной денежной модели, направленной на монетизацию поставляемого контента», - заявил на днях Гавриил Гордеев, креативный директор «Матча ТВ». Не совсем понятно, конечно, что к чему, но суть в том, что нам снова станут показывать до общедоступному каналу по одной, максимум две игры в туре. Между прочим, нынешний контракт с телевидением действует до лета 2022 года, после чего нас могут ждать в этом плане существенные изменения. Обсуждается, например, вариант, при котором клубы сами будут реализовывать телевизионные права, предлагая трансляцию своих матчей как всевозможным каналам, так и модным нынче онлайн-платформам. И платить за матчи любимой команды болельщики будут, наверное, с большим желанием, чем за целый пакет, когда в нагрузку им предлагают еще и ЦСКА со «Спартаком».

#футбол #эфир #трансляция #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Смотри не хочу!».


Комментарии