Футбол по новым правилам. Клубы обязаны соблюдать регламент

Рестарт чемпионата России по футболу разрешили только в случае строгого соблюдения регламента. Сам 28-страничный документ можно обнаружить на сайте РФС, но некоторые выдержки из него весьма любопытны. Поведение игроков непосредственно во время игр там не прописано, но это не значит, что футболисты могут вести себя как прежде.

Футбол по новым правилам. Клубы обязаны соблюдать регламент |

«Футбол возвращается на стадионы. В нем появилось еще одно правило. Чтобы сохранить безопасность и здоровье игроков, объятия и другие контакты при праздновании голов запрещены», - написано на страничках РФС в социальных сетях. Причем слово «запрещены» специально выделено красным цветом и большим шрифтом. Там словно предчувствовали, что голов в первых турах будет очень много. Но надо признать: данный запрет в стартовых встречах соблюдался не особо. Пусть коллективных объятий и не наблюдалось, но и полного социального дистанцирования мы не увидели.

Впрочем, непосредственно в регламенте по возобновлению тренировочного процесса и проведению матчей чемпионата и Кубка России поведение футболистов непосредственно во время игр вообще не прописано. Никаких тебе дистанцирований в стенках при стандартах или в штрафной площади при угловых. Думается, все прекрасно понимали, что включение невыполнимых для игры требований только рассмешит футболистов и болельщиков. Зато меры безопасности по организации тренировочного процесса и самих матчей расписаны подробно. Прежде всего по организации так называемой чистой зоны, куда допускаются только избранные. Причем при условии отсутствия любых симптомов заболевания и наличия отрицательных тестов на COVID-19 методом так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР) не позднее, чем за 48 часов до стартового свистка.

От играющих клубов в чистой зоне могут находиться не более 80 человек (по 40 на команду). Плюс судьи, обслуживающий персонал, представители телевещателя, мальчики, подающие мячи. Кстати, насчет подающих мячи. Теперь это не мальчики, а, как прописано, лица мужского пола (судя по всему, девушкам здесь не место), достигшие возраста 18 лет. Причем обязательно в масках и перчатках при исполнении своих обязанностей. По регламенту, «мальчики» (всего их допускаются 12 человек и руководитель) должны дезинфицировать мячи до матча, в перерыве и после игры. При этом всем лицам, аккредитованным в чистой зоне, кроме судей, запрещено покидать ее пределы, а также приближаться к футболистам на расстояние меньше полутора-двух метров. Безопасность превыше всего.

Строго регламентирован и порядок выхода на поле. Команды перед стартовым свистком и началом второго тайма должны собираться у своих раздевалок с учетом социального дистанцирования, выходить на поле строго по отдельности, и, естественно, никаких детей рядом, как это было принято. Предигровые ритуалы вроде совместных фото и предстартовых рукопожатий также попали под запрет. Еще один любопытный пункт касается средств индивидуальной защиты - снимать маски и перчатки имеют право только футболисты и судьи в период разминки и по ходу матчей, остальным, включая тренеров, это категорически запрещено.

#футбол #РПЛ #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Держи дистанцию, футбол!».


Комментарии