За явным преимуществом. «Зенит» возобновил чемпионат разгромом ЦСКА

В первом после длительного перерыва матче футбольной премьер-лиги «Зенит» не просто победил в Москве ЦСКА, а разгромил принципиального соперника, забив в ворота хозяев четыре безответных мяча. Надежды преследователей на то, что безоговорочный лидер чемпионата вальяжно подойдет к рестарту сезона, не оправдались.

За явным преимуществом. «Зенит» возобновил чемпионат разгромом ЦСКА | ЦСКА — «Зенит» — 0:4. К концу матча у бывшего голкипера сборной России Игоря Акинфеева уже не осталось эмоций. ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

ЦСКА — «Зенит» — 0:4. К концу матча у бывшего голкипера сборной России Игоря Акинфеева уже не осталось эмоций. ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Накануне встречи главный тренер «Зенита» Сергей Семак демонстрировал привычную осторожность, лестно отзываясь о сопернике. Но, объективности ради, именно зенитовцы изначально считались явными фаворитами матча. Во-первых, хозяева получили сразу несколько серьезных пробоин в составе (не из-за коронавируса, а по причине травм). Во-вторых, по составу они значительно уступали «Зениту». А фактор своего поля при ограниченной 10 процентами посещаемости не давал практически никаких преимуществ.

Состав «Зенита» на игру не слишком разошелся с тем, что прогнозировали специалисты. Андрей Лунев, вернувший себе место в воротах еще в начале года, предсказуемо начал игру в стартовом составе. По выбору полевых игроков вопросов также особо не возникало. Разве что в запасе остался суперветеран Юрий Жирков, а на левый фланг полузащиты вышел Далер Кузяев. В последнее время в том числе из-за проблем со здоровьем Кузяев нечасто появлялся в стартовом составе, в чемпионате-2019/20 до субботней встречи он начинал с первых минут только четыре игры. Но сейчас не просто вышел на поле, но и провел достойный матч. Как, впрочем, и весь «Зенит».

По большому счету игра была сделана уже к девятой минуте. Бранислав Иванович, едва начался матч, точно пробил по воротам головой после изящного розыгрыша углового, а следом Малком воспользовался грубой ошибкой обороны хозяев, и Игорю Акинфееву снова пришлось вынимать мяч из сетки. Создалось впечатление, что, поведя в счете, зенитовцы перешли в режим энергосбережения, но все равно не забывали периодически «взрываться» опасными выпадами. И такая тактика прекрасно работала. По сути, у ЦСКА был один-единственный голевой момент - Федор Чалов не сумел добить мяч после удара в перекладину воспитанника петербургского футбола Ивана Облякова. А «Зенит» в свою очередь регулярно на скорости выходил из обороны в опасные атаки. Еще дважды забил, а несколько прекрасных моментов упустил, в том числе из-за небрежных передач, которые могли стать голевыми или предголевыми.

Из атакующего трио Дзюба - Малком - Азмун голами отметился только бразилец. Свой первый мяч за «Зенит» Малком провел в последнем перед перерывом матче команды с «Уралом» (7:1), в Москве же он записал себе в актив уже дубль. Бразилец делал то, чего от него и ждали в команде с первого дня, - охотно шел в обыгрыш, разгонял атаки, плел атакующие «кружева» вместе с партнерами, бил сам. Правда, порой в выгодных позициях допускал огрехи. Что, кстати, после матча отметил и Семак: «Малком, как и вся команда, сыграл на 100 процентов нынешних возможностей. При этом никто пока не может играть так, как в лучшем состоянии». Кроме того, не всегда Малком успевал возвращаться в оборону, но особой необходимости в этом и не было - ЦСКА крайне медленно переходил в атаку, а позиционное нападение армейцев на фоне грамотно оборонявшихся гостей вообще выглядело совершенно беззубо.

Артем Дзюба в этой встрече не отметился даже голевыми передачами, но его вклад в победу просто нельзя не оценить. Дзюба выигрывал практически все верховые единоборства, превосходно цеплялся за мяч, а в эпизоде с третьим голом и вовсе удивил, протащив на скорости мяч по флангу, как заправский крайний полузащитник. Хотя тот факт, что у Артема все это прекрасно получилось, свидетельствует не только о его превосходном функциональном состоянии, но и о плачевной физической форме соперников. Один из них, Вадим Карпов (между прочим, начинавший играть в футбол в петербургской «Смене») вообще смог остановить Дзюбу уже ближе к финальному свистку, только обхватив зенитовца руками, за что получил красную карточку.

Создавалось впечатление, что «Зенит» при большом желании мог выиграть гораздо крупнее. Но и так получилось повторение результата почти 66-летней давности - в сентябре 1954-го «Зенит» обыграл в гостях армейцев с точно таким же счетом 4:0, хотя на своем поле с тех пор обыгрывал армейцев и крупнее. «Мы неплохо сыграли, заслуженно выиграли. Но совершали довольно много брака, были моменты, где стоило сыграть четче, игровой тонус не идеален. Результат прекрасный, но мы смотрим и на качество игры, а оно не самое высокое», - не стал идеализировать крупный успех Семак. Действительно, ЦСКА провел, как ни крути, ужасный матч. С другой стороны, с поправками на отсутствие игровой практики зенитовцам упрекнуть себя особо не в чем. Все четко, грамотно, правильно. Очевидно, сделан еще один широкий шаг к чемпионству. Это отметил и капитан, автор первого посткоронавирусного гола команды Иванович. «Никаких чемпионских настроений в раздевалке не было. Мы понимаем, что впереди еще семь игр. И про Кубок не забываем. Так что работаем, не расслабляемся», - в свою очередь добавил Кузяев.

Теперь «Зениту» предстоят два матча с соперниками из нижней половины турнирной таблицы - дома 26 июня с «Крыльями Советов» и 1 июля в гостях с «Тамбовом». Если удастся набрать в них шесть очков, то упустить чемпионство станет практически невозможно. Единственную опасность для «Зенита» в данной ситуации представляет, пожалуй, только... коронавирус. Он уже отправил на карантин основу «Ростова» (против «Сочи» пришлось выпускать зеленую молодежь), а затем ударил и по московскому «Динамо», где также обнаружились заболевшие. Понимает это и Семак. После игры с ЦСКА он высказался за то, чтобы вместо карантина для всей команды изолировались только игроки с положительными тестами. Не исключено, что РПЛ и РФС по согласованию с Роспотребнадзором все же смягчат карантинные требования, дабы не ставить окончание футбольного сезона под угрозу.

Футбол. Чемпионат России
Премьер-лига. 23-й тур

ЦСКА - «Зенит» - 0:4 (0:3)

Голы: Иванович (2), Малком (9, 45), Дриусси (90 с пен.).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес (Тикнизян, 84), Дивеев, Карпов, Васин (Магнуссон, 46), Набабкин (Марадишвили, 46), Влашич, Обляков, Бистрович (Кучаев, 76), Сигурдссон (Бийол, 65), Чалов.

«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос (Мусаев, 90), Оздоев, Кузяев (Ерохин, 62), Азмун (Сутормин, 73), Дзюба (Ригони, 90), Малком (Дриусси, 61).

Предупреждены: Дивеев (5), Обляков (10), Оздоев (50), Ерохин (81).

Удален: Карпов (89).

20 июня. Москва. Стадион «ВЭБ-арена». 3000 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

Результаты остальных матчей: 

«Крылья Советов» - «Ахмат» - 2:4,
«Сочи» - «Ростов» - 10:1,
«Урал» - «Рубин» - 1:2,
«Арсенал» - «Спартак» - 2:3,
«Уфа» - «Тамбов» - 2:1.

#Зенит #ЦСКА #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «За явным преимуществом».


Комментарии