Кокорин без конкретики. «Зенит» не спешит продлевать контракт с футболистом

Известно, что форвард Александр Кокорин (на снимке) закончит нынешний сезон в «Сочи». Но будущее нападающего по-прежнему в тумане. Сергей Семак продолжает говорить о Кокорине исключительно в восторженных тонах, вот только руководители «Зенита» не спешат к нему прислушиваться и продлевать контракт с принадлежащим им пока футболистом.

Кокорин без конкретики. «Зенит» не спешит продлевать контракт с футболистом | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Коронавирусная футбольная пауза никак не должна была смутить Кокорина, ведь из-за всем известной истории он совсем недавно почти полтора года не участвовал в официальных матчах и без малого год не тренировался. Так что в отличие от других футболистов нынешняя самоизоляция для него - цветочки. На днях в контрольном матче «Сочи» против «Краснодара» форвард снова забил, пусть и с пенальти, а его команда выиграла у одного из претендентов на медали 4:1. Очень похоже, что этим летом клуб-дебютант из города-курорта сохранит место в РПЛ и во многом благодаря как раз Кокорину, которого не так давно чуть не списали из футбола.

А стоит Александру прибавить в июне-июле или хотя бы удержать уже взятую планку, его будут называть наряду с Артемом Дзюбой самым ярким российским нападающим. Создать тандем Дзюба - Кокорин в «Зените» могли уже по ходу нынешнего сезона. Что было бы, между прочим, и в интересах главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Но в Петербурге не решились вернуть Кокорина сразу после отсидки, несмотря на заступничество Семака. И далеко не факт, что по осени мы все-таки снова увидим Александра в сине-бело-голубой форме. По крайней мере, со слов самого футболиста, никакого прогресса в этом направлении не наблюдается. «Конкретики до сих пор нет, хотя контракт у меня заканчивается. Я открыт для любых предложений», - признался Александр в недавнем интервью, предварительно не пожалев восторженных слов про Петербург и зенитовских болельщиков.

Но готов он играть и в другом городе, и на радость другим людям. Футболист, оказывается, не прочь перейти в один из европейских топ-чемпионатов. Особенно ему симпатична испанская примера, упомянул он также итальянскую «Рому» и французский «Марсель», где сейчас главным тренером экс-наставник зенитовцев Андре Виллаш-Боаш. Другое дело, интересен ли этим клубам футболист с криминальным бэкграундом и минимальной игровой практикой за последние пару лет? Даже с учетом статуса свободного агента, который он получит, если не будет продлен контракт с «Зенитом». Так что европейскую тематику из уст Кокорина можно воспринимать и как своего рода попытку давления на петербургский клуб - мол, спешите предложить мне новый контракт, пока я куда-нибудь не уехал...

В «Зените», конечно, понимают, что игроками уровня Кокорина разбрасываться не стоит. Тем более с российским паспортом, что особо существенно в условиях грядущего ужесточения лимита. О том, что Александр будет очень кстати петербургской команде, в недавнем интервью нашей газете говорил и авторитетный футбольный эксперт Алексей Зинин: «Я бы сделал все, чтобы его вернуть. Он способен питерцев усилить». Но, может быть, у зенитовских руководителей сейчас все силы брошены на то, чтобы перезаключить контракт с Дзюбой, который тоже вот-вот окажется в роли свободного агента, а потом они уже сосредоточатся на Кокорине. Будущее этого нападающего может зависеть и от того, останется ли в Петербурге еще один форвард «Зенита», Сердар Азмун - к иранцу якобы проявлял предметный интерес сначала итальянский «Наполи», а затем еще и английский «Арсенал».

#Зенит #футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Кокорин без конкретики».


Комментарии