Четвертьфиналы ЧМ-2018 пройдут по «европейскому» сценарию

Матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу принесли немало положительных эмоций не только российской, но и другим европейским сборным. Самые последние примеры - Бельгия, выкрутившаяся из почти безнадежной ситуации во встрече с Японией, и Англия, выбившая в серии пенальти Колумбию. Но если проследить историю мундиалей, то эти результаты были предопределены. От Европы в четвертьфинал должно было выйти шесть команд - не больше и не меньше. Так и получилось.

Четвертьфиналы ЧМ-2018 пройдут по «европейскому» сценарию | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Можно как угодно относиться к статистике, однако не замечать очевидных фактов нельзя. Когда мировые первенства проходят в Старом Свете, соперники с других континентов практически обречены. То ли акклиматизация, то ли мистика, то ли другие факторы, но после 1958-го (тогда в Швеции первенствовали бразильцы с юным Пеле в составе) на турнирах в Европе побеждали исключительно европейские сборные. А с тех пор как в 1990 году были введены игры 1/8 финала, неизменно и число четвертьфиналистов чемпионатов планеты от Европы - шесть. Не прервалась данная традиция и на сей раз, пусть конкуренты и оказали очень достойное сопротивление.

Всего в плей-офф, напомним, пробилось десять европейских сборных, так что «континентальные дерби» были, что называется, неизбежны. Швеция выбила Швейцарию, Хорватия - Данию, Россия, к нашей огромной радости, справилась с Испанией. Не повезло Португалии, нарвавшейся на Уругвай в звездный час Эдинсона Кавани. Зато в трех других смешанных парах европейцы проявили характер - Франция и Бельгия одержали волевые победы, причем бельгийцы стали первой с 1970-го сборной, которая выиграла в плей-офф, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча. А англичане впервые за 22 года на крупных турнирах и впервые в истории на чемпионатах мира взяли верх в серии пенальти.

Если же оценивать не только результаты, но и качество футбола, то самое приятное впечатление в первом раунде плей-офф оставили французы. Команда Дидье Дешама провела групповой турнир в состоянии, близком к анабиозу. Побеждая, как модно выражаться, на классе. Но против Аргентины лидеры едва ли не самой мощной по именам сборной ЧМ-2018 наконец-то включились на полную катушку. Прежде всего, речь о Килиане Мбаппе.

Мы грустили, когда 19-летний форвард в марте с легкостью взламывал защитные редуты сборной России в товарищеском матче. Однако сейчас выясняется, что справиться с Мбаппе не способны и другие команды. Да и как справишься, если он не только обладает превосходным ударом и позиционным чутьем, но еще и бежит со скоростью Усэйна Болта. В одном из эпизодов матча с Аргентиной Килиан развил скорость 39 км в час, что является рекордом чемпионатов мира. Футбольных, хотя и в легкой атлетике парень бы явно не затерялся. После дубля и заработанного пенальти во встрече с аргентинцами его рыночная стоимость взлетела до небес. Не исключено, что «Реал» и «Барса» вскоре заплатят за Мбаппе и триста миллионов евро. Хотя в сборной Франции не стоит недооценивать и Антуана Гризманна - тот на старте плей-офф также был очень хорош.

С другой стороны, Уругвай не Аргентина. Эта куда более сбалансированная команда, чью оборону взламывать крайне тяжело. Плюс Луис Суарес с Эдинсоном Кавани в атаке. Четыре победы в четырех матчах с общей разницей 7:1 заставляют относиться к дружине Оскара Табареса с большим уважением. Многое зависит от состояния Кавани - автор дубля в ворота Португалии в конце той встречи повредил икроножную мышцу. К счастью, обследование не обнаружило разрыва, лишь отек, поэтому шансы на участие в четвертьфинале у форварда остаются.

Отметим, что и Кавани и Мбаппе являются одноклубниками - оба выступают за ПСЖ. Как и еще один претендент на звание лучшего футболиста чемпионата Неймар. Поведение бразильца на поле вызывает вопросы, но его игра улучшается. Хотя первое по-настоящему серьезное испытание Неймара, Фелиппе Коутиньо и их партнеров ждет только в пятницу - в четвертьфинальном сражении с Бельгией, самой результативной сборной нынешнего чемпионата.

Очевидно, что одна половина сетки (победители двух вышеупомянутых четвертьфиналов сразятся 10 июля в Петербурге) выглядит внушительнее другой. Но нам это только на руку. Целый ряд звездных сборных уже вылетел, а подопечные Станислава Черчесова все еще в игре. И даже не выглядят явными аутсайдерами. Такое впечатление, что все перевернулось с ног на голову - совсем недавно все страдали, что в России нет сносных защитников, а сейчас, по версии издания Bleacher Report, Илья Кутепов и Марио Фернандес включены в символическую сборную первого этапа плей-офф. Радует и эффективность наших атак - к голам приводят 35 процентов ударов наших футболистов по воротам соперников.

Кто-то скажет, что у российских игроков нет опыта четвертьфиналов ЧМ, а у кого он есть? На предыдущем чемпионате мира в Бразилии и наши ближайшие соперники хорваты, и команды из «стыковой» пары Швеция и Англия, как и Россия, не вышли из своих групп (шведы и вовсе не квалифицировались в финальную часть). Вообще абсолютно все конкуренты в нашей половине сетки выглядят уязвимыми, пусть и не обязательно проходимыми. Но обреченности точно быть не должно.

Футбол. Чемпионат мира. 

В четвертьфинале встречаются:

Уругвай - Франция (6 июля, Нижний Новгород, начало в 17.00); 

Бразилия - Бельгия (6 июля, Казань, начало в 21.00); 

Швеция - Англия (7 июля, Самара, начало в 17.00); 

Россия - Хорватия (7 июля, Сочи, начало в 21.00).

Материал был опубликован в газете под № 119 (6228) от 05.07.2018 под заголовком «По европейскому сценарию».

#футбол #ЧМ по футболу 2018 #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6228) от 05.07.2018.


Комментарии