Швеция вышла на Англию в четвертьфинале ЧМ-2018 по футболу

Питерский матч 1/8 финала ЧМ-2018 Швеция - Швейцария (1:0) полностью оправдал ожидания любителей футбола. В том смысле, что от него ничего особенного не ждали и... ничего особенного не получили. Вроде бы и качество футбола было неплохим, и острые моменты команды создавали, но чего-то этой игре не хватило на фоне того безумия (в хорошем смысле), что мы наблюдали в остальных матчах плей-офф.

Швеция вышла на Англию в четвертьфинале ЧМ-2018 по футболу | Шведы не пустили сборную Швейцарии в четвертьфинал. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Шведы не пустили сборную Швейцарии в четвертьфинал. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

И дело не в статусе команд и отсутствии звезд - японцы, к примеру, и без этих составляющих подарили суперзрелище в игре с бельгийцами. А все потому, что выплеснули себя на поле целиком, без остатка. Во вторник на Крестовском сумасшедшего драйва мы не увидели, как не увидели и того дикого напряжения, что сопровождало матчи с сериями пенальти. Как-то буднично все получилось, обыкновенно.

Впрочем, винить можно только одну команду - к шведам никаких претензий нет. Они с первой минуты вышли предельно заряженными на борьбу: в защите стелились в подкатах и выцарапывали мячи в единоборствах, в контратаках летели вперед вплоть до последних секунд, когда вроде бы должны были только оборонять победный счет. Потому и голевых моментов создали гораздо больше - еще в первом тайме, к примеру, Альбин Экдаль дважды бил из убойных позиций (сначала в защитника, а потом в небеса), а удар Маркуса Берга с огромным трудом вытащил из правого угла Янн Зоммер. Так что удачный рикошет о ногу Мануэля Аканджи после выстрела Эмиля Форсберга в середине второго тайма стал шведам заслуженной наградой за страсть и самоотдачу. К тому же Форсберг пробил столь мощно, что мог забить и без рикошета.

Швейцарцы больше владели мячом и атаковали чаще, но менее остро и совсем не изобретательно. Подали 11 угловых, исполнили десятки навесов - но все это было довольно бессмысленно против высоченных шведских защитников. Примитивность атак этой довольно умной сборной удивила. «Конечно, мы собирались играть по-другому, - признался после матча главный тренер швейцарцев Владимир Петкович. - Мы хотели больше атаковать по флангам, нужно было больше диагональных передач, но это не получилось. Мы оказались слишком медленными».

По скоростям и общекомандному пробегу его команда действительно уступила сопернику. Но еще больше она уступила в единоборствах (27:47) - практически разгром, хотя обычно швейцарцы в этом компоненте смотрятся неплохо. И это, очевидно, следствие недостаточного настроя, что удивительно в плей-офф чемпионата мира. «Мы не нашли трамплина для этой игры с точки зрения эмоций, - объяснял Петкович. - Может быть, кто-то слишком легко отнесся к этому матчу, в котором многие считали нас фаворитами. Но и шведы заслуживают похвалы. Они были однозначно лучше, они не дали нам раскрыться эмоционально...»

На мой взгляд, причина недостатка эмоций у швейцарцев не в недооценке соперника - во всем виноваты болельщики, и матч был проигран на трибунах. Швейцарцев было мало, а вели себя они исключительно тихо, как будто смотрели не футбол, а теннис в исполнении своего любимого Федерера. Понравились они разве что дружелюбием: обнимались и фотографировались даже со шведами, которые высадили на берегах Невы внушительный десант и без конца горланили свои кричалки и песни - до игры, во время и после нее. Конечно, до бразильцев и аргентинцев им было далеко (и по количеству, и по страсти), но энергию команде они передавали очень неплохо.

«Да, болельщики нам очень помогли, - рассказал мне после матча главный тренер шведов Янне Андерссон. - На прошлом матче мексиканцы их немного заглушали, но сегодня мы слышали наших фанатов до последней секунды. У нас вообще богатые традиции ездить с командой, и мы очень рады, что смогли отблагодарить их на поле».

Ощущение шведского господства на трибунах усиливали еще и... бразильцы, одетые в почти такие же по оттенку желтые футболки. Казалось бы, что делать им в таком количестве на чужой для них игре? Неужели они купили билеты заранее, отдавая своей команде второе место в группе? Но все оказалось проще: просто бразильцев приехало в Россию столько, что достать билеты на матч с мексиканцами удалось далеко не всем. Вот и решили поддержать близких по цвету шведов, а после матча распевали свои песни так, будто матч на самом деле выиграли пентакампеоны. Кстати, для бразильцев успехи шведов - отличная примета. В 1994 году бразильцы обыграли скандинавов в полуфинале, а в 1958 году - в финале. Сюжет шестидесятилетней давности может повториться и сейчас, тем более что в полуфинале Бразилия снова может сыграть с французами, а в другой части сетки шведы могут встретиться с нашей командой.

Впрочем, для начала нужно справиться с англичанами, которые котируются заметно выше. С Колумбией британцы долгое время имели преимущество, что и понятно - сопернику не хватало лидера и главного организатора игры Хамеса Родригеса. Правда, до реальных моментов дело почти не доходило, а единственный гол Харри Кейн забил с очередного пенальти, притом крайне сомнительного. Кейна действительно придержал многострадальный защитник Карлос Санчес (тот самый, что заработал удаление с пенальти в первом туре против японцев), но перед этим сам Харри едва не уронил оппонента борцовским приемом. Нельзя не отметить, что американский арбитр Марк Гейгер вообще отработал этот матч с явной симпатией к англичанам.

Однако даже с таким попутным ветром британцы отдали инициативу в конце основного времени, и колумбийцы успели наиграть на ответный гол, который и забили, как принято на этом мундиале, аккурат на последней добавленной минуте. Недостаток сил подопечные Хосе Пекермана возмещали страстью и не уступали в единоборствах своим мощным соперникам. Они с трудом устояли в дополнительное время и, казалось, поймали удачу в серии пенальти, когда Давид Оспина вытащил из угла мяч после удара Джордана Хендерсона - 3:2 в пользу южноамериканцев. Но нет - Матеус Урибе угодил в перекладину (не хватило пары сантиметров), а Джордан Пикфорд отразил удар Карлоса Бакки, тогда как Оспина чуть-чуть не дотянулся до посланного Эриком Дайером мяча. Так победа колумбийцев за пару минут превратилась в поражение, и остается надеяться, что на их родине прошла мода стрелять в виновников футбольных неудач.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Швеция - Швейцария - 1:0. Гол: Форсберг (66). Петербург. 64 042 зрителя.

Колумбия - Англия - 1:1 (пен. 3:4). Голы: 0:1 - Кейн (57, с пен.); 1:1 - Мина (90). 44 190.

Материал был опубликован в газете под № 119 (6228) от 05.07.2018 под заголовком «Услышали болельщиков».