Только на сайте

Футбольные шведы не гнутся в Петербурге

Во вторник на Крестовском в 1/8 финала ЧМ-2018 сошлись не самые мощные и не самые яркие, но по-своему симпатичные сборные Швеции и Швейцарии. Матч оправдал ожидания – он получился не слишком зрелищным, но и не скучным, с голевыми моментами и напряженной концовкой. Победили шведы – 1:0 благодаря мощному удару Эмиля Форсберга и удачному рикошету.

Футбольные шведы не гнутся в Петербурге | Фото автора

Фото автора

Уже при подходе к стадиону стало понятно: супер-аншлага не будет. Казалось бы, с началом плей-офф напряжение растет, а вместе с ним должен расти и интерес публики. А вместо этого было довольно будничное ощущение, особенно после нашествия в наш город сначала бразильских, а затем аргентинских фанатов.

Бразильцев, кстати, оказалось довольно много и сейчас – пожалуй, даже больше, чем швейцарцев, а уж по шумовому эффекту они затмевали обе европейские сборные. Такая массовость удивила – неужели они отводили своей мощнейшей сборной второе место в группе?

- Конечно нет, мы  не сомневались, что выиграем группу! – ответил мне один из самых шумных болельщиков пентакампеонов. – Просто удалось достать билеты только на этот матч. На вчерашнюю игру не смог, у Бразилии очень много фанатов. Но ничего, сегодня тоже будет неплохой футбол.

А в общем, проблемы с посещаемостью понятны – слишком уж неожиданной оказалась эта пара. Не случайно среди болельщиков обнаружились сербы, и костариканцы – их сборные тоже планировали попасть сюда. Встречались и грустные мексиканцы в своих сомбреро – некоторые уже после второго тура были уверены, что их команда выиграет группу F и попадет в Петербург, а вместо этого пришлось обреченно выходить на почти непобедимую Бразилию.

Кого я не видел совсем, так это немцев – хотя наверняка многие из них покупали билеты на этот матч еще до турнира, не сомневаясь, что первой в группе станет их команда. Скорее всего, после фиаско чемпионов мира некоторые их болельщики были настолько огорчены, что просто уехали из России, даже поленившись продать свои билеты – и поэтому на трибунах все-таки обнаружилось несколько сотен свободных мест.

А еще удивило столь малое количество швейцарцев, хотя они-то как раз вполне могли рассчитывать попасть на этот матч еще до турнира. Шведы как раз оказались здесь совершенно неожиданно, но отреагировали оперативно и оказались на трибунах в явном большинстве по сравнению с соперниками. Не слишком богато в плане символики выглядели довольно многочисленные россияне – даже победа над испанцами к взрыву футбольного патриотизма, кажется, не привела.

Но вот и начало матча. Шансы сторон оценивались почти как равные, но все же некоторое предпочтение букмекеры отдавали Швейцарии. Однако начали активнее шведы, сходу организовав несколько опасных атак. Что, впрочем, было логично – «Тре Крунур» на этом турнире все матчи начинала очень активно, а вот швейцарцы предпочитали набирать обороты по ходу матчей. А в этой игре их осторожность была особенно понятна: из-за дисквалификаций двух защитников пришлось перекраивать всю линию обороны. Одна потеря опытнейшего Лихштайнера могла стать фатальной.

Однако блицкрига у шведов не получилось — Берг и Экдель упустили неплохие, хотя и не голевые моменты, и матч перешел в позиционную стадию. И в этой стадии шансы швейцарцев казались более предпочтительными, хотя первую опасную атаку они организовали ближе к концу тайма – из центра штрафной сильно пробил Джемайли, мяч прошел рядом с девяткой. Шведы ответили затяжной атакой и супермоментом – Экдаль с линии вратарской запустил мяч в небеса.

В целом же первый тайм разочаровал – осторожность явно преобладала в игре обеих команд, что можно было понять, ведь для обеих четвертьфинал стал бы таким же историческим достижением, как для России. Шведы не пробивались в восьмерку сильнейших мира 24 года, а швейцарцы и вовсе больше полувека.

Второй тайм снова начался с опасной атаки шведов, но дальше швейцарцы основательно взялись за дело и прижали соперника «к канатам», подав целую серию угловых. Примерно также, кстати, возили скандинавов во втором тайме и немцы. Неужели команде Яна Улофа Андерссона не хватает скоростной выносливости?

Но нет – они выстояли и вернулись в игру, организовав несколько опасных атак. Одна из них неожиданно стала голевой – мощный удар Эмиля Форсберга после рикошета стал неотразимым для Яна Зоммера – 1:0 в пользу Швеции. По такой плотной игре это было очень весомая заявка на победу. Это вам не Бельгия с Японией, где защита обеих команд трещала по швам!

Казалось бы, швейцарцы должны броситься в атаку, но вместо этого успех попытались развить шведы. Матч с немцами их научил: уходить в глухую оборону ни в коем случае нельзя. Если ты, конечно, не сборная России...

Тем временем Владимир Петкович произвел двойную замену, бросив в бой Сеферовича и Эмболо вместо Джемайли и Цубера. И снова пошел зажим, снова угловые у ворот Робина Ульсена. Против высоченных шведов это не слишком большая угроза, но некоторые подачи все-таки были весьма опасны.

Однако в целом шведы достаточно спокойно оборонялись и продолжали отвечать ударом на удар, в концовке едва не забив второй гол. А в итоге удержали трудную и, в общем, справедливую победу, впервые с 1994 года пробившись в четвертьфинал чемпионата мира. Кстати, 24 года назад они на этом не остановились и добрались до «бронзы», хотя никто от них этого не ждал...