ЧМ-2018: Футбол по-бразильски помог не только Бразилии

Матча Бразилия - Бельгия в четвертьфинале чемпионата мира специалисты ждали давно, однако он едва не сорвался стараниями упорной Мексики и особенно феноменальной Японии. Футболисты из Страны восходящего солнца вообще в игре 1/8 финала против бельгийцев произвели настоящий фурор. Но в итоге все же не сдюжили.

ЧМ-2018: Футбол по-бразильски помог не только Бразилии | ФОТО Adam Davy PA Images/ТАСС

ФОТО Adam Davy PA Images/ТАСС

Назвать Мексику слабой сборной язык никак не поворачивается. Грамотная, абсолютно тренерская команда, превосходно подкованная тактически, очень быстрая и атлетичная. С трибун «Лужников», где наблюдал за подвигами подопечных Хуана Карлоса Осорио в победном поединке с немцами, резкость и резвость мексиканцев были особо заметны. Но есть у них и ахиллесова пята - недостаточная для такого уровня техническая оснащенность, слабый дриблинг на скорости, неумение доводить такие прекрасные атаки и контратаки до голов.

Так что агрессивное начало матча 1/8 финала в исполнении мексиканцев не принесло им ровным счетом никаких дивидендов. Чуть испугало бразильцев, да и только. Пентакампеоны постепенно приноровились к манере игры противника и во втором тайме основательно завладели преимуществом, воплотив его в забитые мячи. Против Коста-Рики в Петербурге на групповом этапе, чтобы открыть счет, они мучились больше 90 минут, теперь же вышли вперед уже в самом дебюте второго тайма - симпатичную комбинацию завершил Неймар.

Вообще лидер бразильцев провел великолепную, явно лучшую для себя на турнире игру. Хотя мексиканцы его особо не щадили - толкали, пинали, били по ногам при любой возможности. В свою очередь сам Неймар регулярно апеллировал к судье, падал по поводу и без, подолгу корчился от боли. Возможно, поэтому его страдания после фола со стороны Мигеля Лаюна, наступившего бразильцу на ногу, вызвали не так сострадание, как гнев и иронию.

«Я действительно задел его, когда хотел забрать мяч, но сделал это не специально. Неймар - очень сложный игрок, он больше времени проводит лежа на газоне, чем с мячом в ногах. Пусть не выходит на поле, если не хочет, чтобы его касались», - заявил после матча Лаюн. Капитан мексиканцев 39-летний Рафаэль Маркес назвал действия Неймара цирком, Осорио добавил, что в футболе не стоит заниматься актерским мастерством. Да и нейтральные эксперты усмотрели в мучениях Неймара явные элементы театральности. «Он играет так же хорошо, как и визжит», - пошутил знаменитый Гари Линекер.

В любом случае Неймар и его партнеры добились своего - победили. В том числе, по мнению мексиканцев, и благодаря бесконечным падениям, сбивавшим темп игры. Таким образом, Мексика продлила свою уникальную серию, проиграв в 1/8 финала на седьмом чемпионате планеты подряд. В то же время Бразилия, напротив, в седьмой раз подряд прошла на мундиале в четвертьфинал. И останавливаться не собирается, пусть ее наставник Тите и осторожен в прогнозах. Да, пентакампеоны играют неброско, во встрече 1/8 финала они даже меньше соперника владели мячом, но такая небразильская, с позволения сказать, игра может оказаться весьма эффективной.

Куда более бразильский футбол на нынешнем чемпионате демонстрируют пока бельгийцы. Они выиграли все четыре своих матча и забили 12 голов. Правда, эту победную серию едва не прервала Япония, чего никто не ожидал. Эффектная, мощная, нашпигованная звездами первой величины Бельгия против скромной, невзрачной, еле-еле протиснувшейся в 1/8 финала Японии. Но на практике все получилось совсем иначе. Японские футболисты действовали великолепно - отменно оборонялись, отбирая мячи и остро контратакуя.

Именно в таком, практически мексиканском, стиле они и открыли счет в дебюте второго тайма. А спустя несколько минут удвоили преимущество. На горизонте замаячила сенсация даже покруче, чем победа России над Испанией. Тем более что голкипер японцев Эйдзи Кавасима поймал кураж, и нападающие бельгийцев во главе с Ромелу Лукаку никак не могли его пробить. Надо отдать должное наставнику сборной Бельгии Роберто Мартинесу - в середине второго тайма он сделал две успешные замены, выпустив Маруана Феллайни и Насера Шадли. В итоге эти атакующие полузащитники не только забили по мячу, но и изрядно освежили игру. Хотя победный гол Шадли стал следствием явной тактической ошибки соперника - японцы в компенсированное время слишком увлеклись штурмом ворот Тибо Куртуа, пропустив образцовую быструю контратаку.

«Я очень разочарован, просто убит результатом. Ведь мы сыграли очень хорошо. Может быть, какие-то мои решения оказались ошибочными и из-за них мы упустили нить игры. Футболисты после матча были шокированы, стояли и не двигались», - прокомментировал драматичное поражение наставник японцев Акира Нисино. В любом случае японцы заслужили похвалу за свое выступление на ЧМ-2018. А также за свое поведение. После такой обиднейшей неудачи какие-то команды могли с досады разгромить раздевалку стадиона в Ростове-на-Дону, а представители Страны восходящего солнца, наоборот, навели в ней полный порядок и оставили записку с надписью «Спасибо» на русском языке. В очередной раз прибрались за собой на трибунах и японские болельщики. Ничего не скажешь, приятно. И красиво. Но дальше идет Бельгия.

«Японцы замечательно подготовились к игре и где-то застали моих ребят врасплох. Но мы заслужили победу. В первую очередь хотел бы отметить характер парней. Игроки вытащили этот матч, переломили ход игры благодаря воле и желанию. Посмотрите решающий гол - это была великая контратака, которая заняла у нас около шести секунд! И это на последней минуте матча! Именно так выигрываются битвы на чемпионатах мира», - отметил Мартинес. По поводу предстоящего поединка с бразильцами наставник отметил, что на его подопечных не будет давить психологический груз и они собираются с первой секунды наслаждаться игрой.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Бразилия - Мексика - 2:0

Голы: Неймар (51); Фирмино (88). Самара. 41 970 зрителей.

Бельгия - Япония - 3:2.

Голы: 0:1 - Харагуси (48); 0:2 - Инуи (52); 1:2 - Вертонген (69); 2:2 - Феллайни (74); Шадли (90).  Ростов-на-Дону. 41 466.

В четвертьфинале сыграют Бразилия - Бельгия (6 июля, Казань, начало в 21.00).

Материал был опубликован в газете под № 118 (6227) от 04.07.2018 под заголовком «Напугали по-японски».