Первые в сезоне региональные дерби на уровне МХЛ прошли в Петербурге

В «Хоккейном городе» прошли первые в сезоне региональные дерби на уровне МХЛ. Петербургское «Динамо» дважды обыграло «СКА-Варягов». Областной команде не помогло даже появление у бортика мэтра тренерского цеха.

Первые в сезоне региональные дерби на уровне МХЛ прошли в Петербурге | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Выход 70-летнего Петра Воробьева на тренерский мостик армейской команды удивил многих. Мэтр отечественного хоккея отошел от активной тренерской деятельности три года назад и трудился в СКА на должности заместителя генерального директора по подготовке резерва. По сути - курировал работу молодых коллег с юными хоккеистами «СКА-Невы», СКА-1946 и «СКА-Варягов». Вернуться к активной деятельности заставил ряд факторов - у «СКА-Варягов» не было игры, команда спустя месяц после старта чемпионата МХЛ занимала предпоследнюю строчку на «Западе» (ниже только не имеющий очков китайский «ОЭРДЖИ Юниор»), а тут еще принципиальная встреча с соседями из «Динамо», к тому же одним из лидеров конференции.

- Ничего себе - ПИВ на лавке! - раскрывали рты болельщики, много лет назад придумавшие это прозвище Петру Ильичу Воробьеву по первым буквам его ФИО.

Воробьевых на лавке «Варягов», кстати говоря, было двое. Второй - Алексей Воробьев, младший сын Петра Ильича, ему 32 года. Причем в протоколе отец потеснил сына: мэтра туда вписали сразу после главного тренера «СКА-Варягов», Юрия Добрышкина. И Петр Ильич был самым эмоциональным на мостике. Скрестив руки на груди, он привычно раскачивался в унисон игре, приподнимался на носках, резко крутил головой и что-то сурово выговаривал подопечным. А в середине второго периода первой игры настолько вошел в раж, что слетел с края лавки, благо не упал.

Подопечные нервов мэтра не жалели. Открыв счет в середине первого периода, во втором и третьем они отдали инициативу «Динамо», много ошибались и часто на ровном месте, за что и поплатились, пропустив затем трижды.

- Поведя в счете, нужно было сыграть понадежнее и попроще, - сетовал затем автор единственной шайбы «варягов» Матвей Кабуш.

Но это называется «опыт», а у «варягов» с ним большие проблемы: средний возраст команды - 17 лет, они самые молодые в МХЛ. Впрочем, побеждать хочется в любом возрасте. В ответной игре они старались действовать еще надежнее, в излюбленной, кстати, манере Воробьева-старшего, «выжигая» все у своих ворот под девизом «Неважно, сколько забросим - лишь бы не пропустить».

Пропустили они меньше (причем одну из двух - по собственной глупости), но и забросить не смогли ни разу, в итоге проиграв с той же разницей в две шайбы. Петр Воробьев так расстроился, что за две секунды до финиша матча умудрился схлопотать дисциплинарное удаление до конца игры. Судя по всему - решил поучить судей, как надо работать, а это не входит в полномочия заместителя генерального директора СКА по подготовке резерва.

- Не стареют душой ветераны! - реагировали болельщики со стажем. - Его бы задор - да молодым! Проигрывают - и никаких эмоций...

Пока неясно, была ли это разовая акция или Петр Ильич продолжит работу в тренерском штабе «СКА-Варягов». Следующее региональное дерби в МХЛ пройдет 5 декабря, когда в «Юбилейном» скрестят клюшки петербургские «Динамо» и СКА-1946, между прочим, лидер сводной таблицы. Так что и в системе хоккейного СКА есть все-таки хорошие новости.

МХЛ. Регулярный чемпионат.

 «СКА-Варяги» (Ленинградская обл.) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 1:3, 0:2.

#хоккей #МХЛ #дерби

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком «Молодежный хоккей с ПИВом».


Комментарии