Шансы на выход в плей-офф сохраняют все петербургские команды МХЛ

В Молодежной хоккейной лиге до окончания регулярного чемпионата остается месяц.

Шансы на выход в плей-офф сохраняют все петербургские команды МХЛ  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

СКА-1946 перед Новым годом удивил. Молодежка СКА уволила главного тренера Александра Титова. Вскоре, впрочем, стало ясно, что это не наказание, а поощрение. Спустя несколько дней Титов получил должность в КХЛ — ассистента главного тренера ХК «Сочи».

В системе СКА Титов отработал четыре сезона и казался фигурой непотопляемой. Даже после провальных этапов, как, к примеру, год назад со «СКА-Невой», он получал новое серьезное назначение. Да и нынешнее перемещение уходом из системы не назвать. Почти родственные отношения петербургского клуба и сочинского в КХЛ ни для кого ни секрет.

Очевидных поводов для увольнения Титова не имелось. Хотя за полтора месяца до этого события СКА-1946 проиграл почти столько же, сколько за всю предыдущую часть чемпионата. Но даже эти шесть неудач позволяли «сорок шестым» уверенно держаться в лидерах дивизиона.

Другое дело, что с Павлом Канарским, человеком, заменившим Титова, СКА-1946 вообще не знает поражений — шесть матчей в новом году и шесть побед. Причем две последние — над дальневосточными «Сахалинскими акулами» и «Тайфуном» — с разницей восемь шайб (9:1 и 8:0).

Не секрет, что в СКА-1946 собрана элитная молодая поросль хоккеистов со всей страны. Лучший снайпер сезона МХЛ сейчас форвард Амир Нугманов (25 шайб), среди ведущих бомбардиров Игнат Лутфуллин (49 очков), не сильно отстает 17‑летний Иван Демидов (39) — наряду с нападающим Владиславом Романовым он входит в десятку самых полезных игроков турнира, защитник Алексей Егоров тоже набирает много очков (29), а Глеб Саранчук среди наиболее надежных вратарей.

Перспективным игрокам в этом возрасте требуются тонкие настройки, которых в СКА-1946, вероятно, ждут от Канарского, малорезультативного, но надежного защитника в игровую бытность. В то же время планку общекомандных показателей опустить нельзя. А она у СКА-1946 высока: два года назад команда стала обладателем Кубка Харламова, а прошлой весной дошла до полуфинала. Сыграет команда и в предстоящем розыгрыше — занимая вторую строчку на «Западе», она имеет шансы даже подвинуть лидера конференции «Локо» (отставание от ярославцев составляет лишь шесть очков).

Вот петербургское «Динамо» такой уверенности лишено. Выправив ситуацию после невнятного начала сезона, ближе к Новому году команда вновь ушла в пике. Причем оно оказалось настолько стремительным, что из десяти декабрьских матчей бело-голубые проиграли восемь. «Мы показываем хороший хоккей, идем вперед с каждой игрой и тренировкой, много бросаем, создаем моменты, а вот реализация подводит. Ребята молодые, некоторые их действия приводят к глупым ошибкам. Приходится воспитывать, обучать. Если играть правильно, победы обязательно придут», — старается не терять оптимизма главный тренер Валерий Афанасьев.

Получив в конце декабря увесистые 3:9 и 5:9 от «Локо», «Динамо» хорошо среагировало на этот удар и в новом году очки набирает во всех матчах. После двух поражений за пределами основного времени от «Академии Михайлова» (оба раза 3:4) оно выдало четырехматчевую серию побед. Но седьмая строчка, которую динамовцы занимают в Золотом дивизионе, это зона плей-ин. Для прохождения в стартовый этап розыгрыша Кубка Харламова придется еще играть с лидерами Серебряного дивизиона, то есть, по сути, пройти горнило 1/16.

В Серебряном дивизионе «Запада» есть и две команды системы СКА. И если «СКА-Карелия», представляющая Кондопогу, с плей-­офф распрощалась, по сути, уже в октябре, то у «Академии СКА-­Юниор» шансы на плей-ин неплохие. Эта команда, напомним, еще недавно называлась «СКА-Варяги» и представляла Ленинградскую область, но в межсезонье было принято решение перевезти ее в подмосковный Красногорск и вместе с новым названием дать нового главного тренера. Удивительно, но на эту должность согласился ветеран девяти сезонов НХЛ, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-1998 Герман Титов, в тренерском резюме которого такие клубы КХЛ, как новокузнецкий «Металлург», «Спартак», «Авангард», «Трактор» и «Автомобилист». Класс есть класс, и самый молодой коллектив МХЛ под его управлением от зоны плей-ин отделяет всего ничего.

МХЛ. Регулярный чемпионат. Западная конференция. Золотой дивизион: 1. «Локо» (Яро­славль) — 73 очка; 2. СКА-1946 (СПб) — 67; 3. «Спартак» (Москва) — 58; 4. «Алмаз» (Череповец) — 57; 5. «Динамо» (Москва) — 57; 6. «Академия Михайлова» (Тульская обл.) — 50; 7. «Динамо» (СПб) — 49; 8. «Красная армия» (Москва) — 44; 9. «Капитан» (Ступино) — 31. Серебряный дивизион: 1. «Амурские тигры» (Хабаровск) — 61; 2. «Крылья Советов» (Москва) — 52; 3. «Атлант» (Московская обл.) — 51; 4. «Динамо-Шинник» (Бобруйск) — 50; 5. «Академия СКА-Юниор» (Красногорск) — 49; 6. «Русские витязи» (Московская обл.) — 48; 7. «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск) — 29; 8. «АКМ-Юниор» (Тульская обл.) — 20; 9. «СКА-Карелия» (Кондопога) — 17; 10. «Тайфун» (Владивосток) — 15.


#хоккей #МХЛ #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Повышение с увольнением».


Комментарии