«Ленинградка» завершила регулярный чемпионат женской волейбольной суперлиги на третьем месте

В четвертьфинальной серии плей-офф команда встретится с «Динамо-Метар» из Челябинска. Первый матч серии до двух побед пройдет 27 марта в Петербурге. Затем команды отправятся в Челябинск, а если для определения победителя потребуется третья встреча, команды вернутся в наш город.

«Ленинградка» завершила регулярный чемпионат женской волейбольной суперлиги на третьем месте | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На финише регулярного чемпионата команда Александра Кашина одержала пять побед подряд. Для «Ленинградки» буквально каждый из этих матчей имел значение, и, хотя догнать в таблице волейболисток казанского «Динамо — Ак Барс» петербурженкам в итоге не удалось, не подпустили они к себе и «дышавший в спину» «Локомотив» из Калининграда, что было важно сразу по двум причинам. Во-первых, сохранив за собой третью строчку, «Ленинградка» избежала встречи в четвертьфинале с саратовским «Протоном» — соперником крайне неудобным. Как ни гони от себя воспоминания о двух поражениях от саратовских волейболисток на той же стадии прошлогоднего чемпионата, поставивших крест на всех медальных амбициях петербурженок, сделать это было бы крайне трудно. Да и последнее поражение в нынешнем сезоне перед своей пятиматчевой победной серией команда Кашина потерпела на своей площадке именно от «Протона». Так что тот факт, что теперь волейболистки из Саратова пойдут по сетке плей-офф параллельным курсом, будет для «Ленинградки» маленьким психологическим бонусом. А, во‑вторых, третье место по итогам регулярки гарант того, что с главным фаворитом сезона московским «Динамо» петербурженки теперь раньше финала не встретятся.

При этом после заключительного матча регулярки против краснодарского «Динамо», выигранного «Ленинградкой» в четырех сетах, главный тренер нашей команды выделил именно второй фактор: «В этом сезоне мы совершенно не думали, с кем будем играть в четвертьфинале. Важно было занять место в тройке по окончании регулярного чемпионата. Потому что, если мне не изменяет память, в чемпионате России еще не было команд без иностранок в составе, которые по итогам регулярного чемпионата занимали бы такое место. Команда это заслужила своим потом и кровью за весь сезон, и было бы очень обидно в концовке эту позицию уступить. Мы с Казанью свои второе и третье места честно заработали».

Тут стоит уточнить, что и выступавшая долгие годы за сборную Белоруссии нападающая Анастасия Гарелик также имеет российское гражданство. Так что и с формальной точки зрения слова Александра Кашина абсолютно корректны. Что же касается фактической стороны, то, действительно, именно в нынешнем сезоне «Ленинградка» отказалась от приглашения иностранных волейболисток из дальнего зарубежья, сделав очевидную ставку на игру своими силами. И получается все пока у команды Кашина очень неплохо.

По индивидуальным показателям сразу две волейболистки «Ленинградки» входят в десятку самых результативных игроков регулярного чемпионата: Анастасия Гарелик с 445 набранными очками находится в этой иерархии на третьем месте в суперлиге, Анастасия Чернова с 346 очками — на девятом. Ирина Королева входит в пятерку лучших блокирующих, да и в целом цифры лидеров петербургской команды выглядят очень внушительно. Теперь осталось подтвердить этот уровень в плей-офф, что в предыдущие годы получалось у «Ленинградки» не всегда.

В четвертьфинале соперницами петербурженок станут волейболистки челябинского «Динамо-Метара». В регулярном чемпионате «Ленинградка» дважды обыграла команду с Южного Урала в четырех сетах, причем февральская встреча второго круга в Челябинске получилась очень непростой. Проиграв в ней первый сет, два следующих гостьи взяли лишь в напряженных концовках, а в четвертой партии волейболистки «Динамо-Метара» почти прекратили сопротивление. Явным лидером в составе соперниц «Ленинградки» по четвертьфиналу считается диагональная нападающая Анастасия Азанова, которая занимает второе место в списке наиболее результативных игроков суперлиги, уступая лишь турчанке Эбрар Каракурт из «Локомотива». И все же именно «Ленинградку» стоит считать фаворитом предстоящего противостояния с «Динамо-Метаром», хотя легко петербургской коман­де в этой серии точно не будет. На то он и плей-офф.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 

Итоговое положение команд после регулярного чемпионата (26 матчей): 1. «Динамо» (М) — 24 победы; 2. «Динамо — Ак Барс» — 22; 3. «Ленинградка» — 21; 4. «Локомотив» — 20; 5. «Протон» — 19; 6. «Динамо-Метар» — 15; 7. «Тулица» — 14; 8. «Уралочка-НТМК» — 11; 9. «Динамо» (Кр) — 10; 10. «Енисей» — 10; 11. «Заречье-Одинцово» — 6; 12. «Спарта» — 5; 13. «Минчанка» — 5; 14. «Атом-Курск» — 0.

В четвертьфиналах встречаются: «Ленинградка» — «Динамо-Метар», «Динамо» (М) — «Уралочка НТМК», «Динамо — Ак Барс» — «Тулица», «Локомотив» — «Протон» (первые матчи — 27 марта).

Кстати 

В мужской суперлиге прошли первые матчи квалификационного раунда плей-офф с участием команд, занявших по итогам регулярного чемпионата 5 – 12-е места. Петербургский «Зенит» в Сургуте одержал победу в трех сетах над местным клубом «Газпром-Югра» — 3:0 (27:25, 25:12, 25:21), «Динамо» из Ленинградской области на своей площадке в Сосновом Бору оказалось сильнее уфимского «Урала» — 3:1 (25:23, 17:25, 26:24, 27:25). Ответные матчи пройдут 27 марта.


#волейбол #чемпионат #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Без помощи легионеров».


Комментарии