Шайба пацана. Пора решающих матчей у команд молодежной хоккейной лиги

СКА-1946 уже среди тех команд, что поспорят за главный приз. Петербургскому «Динамо» для участия в розыгрыше Кубка Харламова предстоит пройти дополнительный раунд, так называемый плей-ин.

Шайба пацана. Пора решающих матчей у команд молодежной хоккейной лиги  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Входившее в сезон на фоне тренерской неразберихи «Динамо» регулярку завершило на предпос­леднем месте в золотом дивизионе после того, как трижды в четырех матчах проиграло московским одноклубникам. Как следствие, приходится лететь на Дальний Восток, чтобы в серии с «Амурскими тиграми» поспорить за место в основной сетке. Стартует она сегодня во Владивостоке, в Петербурге команды встретятся 3 марта. Третий матч, если потребуется, тоже пройдет в «Юбилейном». «Мы находимся на том этапе турнира, когда ребята изучили все наши требования, понимают, чего мы от них хотим, а мы, как тренеры, в свою очередь понимаем психологию каждого из них — знаем, на кого можно надавить, кого нужно отпустить, — говорит наставник «Динамо» Валерий Афанасьев. — По ходу сезона пацаны прогрессировали с каждой игрой, добавляли во всех аспектах. Теперь идем биться в плей-ин».

Еще одна петербургская команда МХЛ, СКА-1946, место в плей-­офф себе обеспечила без дополнительных испытаний. Более того, «сорок шестые» претендовали на первую строчку конференции, но ярославский «Локо» вообще прошел турнир идеально, а у петербуржцев в ноябре-декабре случилась пробуксовка. Сезон они начинали с Александром Титовым, но под конец календарного года наставник оказался в ХК «Сочи», который при нем, правда, окончательно потерял шансы на плей-­офф. А управление СКА-1946 было доверено Павлу Канарскому, работающему в системе СКА уже третий сезон. С заменой руководство угадало — при новом тренере команда уступила лишь раз, в предпоследний день регулярного чемпионата тому же московскому «Динамо».

СКА-1946 остается хранилищем главных молодых талантов системы СКА. В этом году очередным алмазом, проходившим в нем огранку, был Иван Демидов. Этот 18‑летний форвард в итоге умудрился завершить регулярку вторым бомбардиром всей МХЛ (60 очков), притом что из‑за травмы провел почти вдвое меньше матчей, чем его конкуренты в топ-листе.

Оправившись от повреждения, Демидов не уходил со льда без набранных очков на протяжении 17 матчей, тем самым обновив рекорд СКА-1946, принадлежавший Дмитрию Бучельникову (13). Причем в одном из матчей Иван не только забросил пять шайб, а еще и передачу результативную отдал. «Амурским тиграм», противостоявшим СКА-1946, тогда крупно не повезло — 0:12. «В Ване один процент таланта и 99 — труда, он больше всех пашет, — характеризует одноклубника еще один бомбардир «сорок шестых» Игнат Лутфуллин. — В команде все видят, что это игрок для первых звеньев».

Свой кубковый поход СКА-1946 начнет 8 марта в «Хоккейном городе». Пока, правда, неясно, кто будет соперником — он определяется в серии плей-ин между «Красной армией» и «Атлантом». Так что не исключено, что армейское дерби в первом раунде плей-офф все же случится. Только не в КХЛ, где СКА мог сойтись с ЦСКА, а в МХЛ. Два года назад молодежные команды грандов КХЛ уже играли, напомним, в финале, и СКА-1946 тогда впервые стал обладателем Кубка Харламова.

Другие коллективы системы СКА регулярку МХЛ провели не столь успешно. Оформившая переезд из Ленинградской области в подмосковный Красногорск и сменившая название со «СКА-Варяги» на «Академия СКА-Юниор» команда в серебряном дивизионе финишировала шестой и в плей-офф не прошла, но по сравнению с прошлым годом заметно добавила, набрав за сезон почти вдвое больше очков. Тогда как «СКА-Карелия» по‑прежнему среди беспробудных аутсайдеров. Регулярку коллектив из Кондопоги завершил с пассивом из одиннадцати поражений подряд, и вообще из 54 матчей выиграть получилось лишь восемь.

МХЛ. Регулярный чемпионат. Итоговое положение команд

Западная конференция. Золотой дивизион: 1. «Локо» (Яро­слав­ль) — 90 очков; 2. СКА-1946 (СПб) — 82; 3. «Спартак» (Москва) — 74; 4. «Динамо» (Москва) — 73; 5. «Алмаз» (Череповец) — 72; 6. «Академия Михайлова» (Тула) — 70; 7. «Красная армия» (Москва) — 60; 8. «Динамо» (СПб) — 58; 9. «Капитан» (Ступино) — 35. Сереб­ряный дивизион: 1. «Амурские тигры» (Хабаровск) — 78; 2. «Атлант» (Мытищи) — 67; 3. «Крылья Советов» (Москва) — 62; 4. «Динамо-Шинник» (Бобруйск) — 60; 5. «Русские витязи» (Балашиха) — 58; 6. «Академия СКА-Юниор» (Красногорск) — 56; 7. «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск) — 35; 8. «Академия Михайлова-Юниор» (Тула) — 23; 9. «Тайфун» (Владивосток) — 21; 10. «СКА-Карелия» (Кондопога) — 20.

Пары плей-ин: «Академия Михайлова» — «Крылья Советов», «Красная армия» — «Атлант», «Динамо» (СПб) — «Амурские тигры» (матчи серии до двух побед пройдут 29 февраля и 3 марта и, если потребуется, 4 марта).

Пары первого раунда плей-­офф: «Локо» — «Динамо» (СПб) / «Амурские тигры», СКА-1946 — «Красная армия» / «Атлант», «Спартак» — «Крылья Советов» / «Академия Михайлова», «Динамо» (М) — «Алмаз» (матчи серии до трех побед пройдут 8, 9, 12 и, если потребуется, 13 и 15 марта).

В Восточной конференции в первом раунде плей-офф сыг­рают: «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — «Сибирские снайперы» (Новосибирск) / «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк), «Белые медведи» (Челябинск) — «Авто» (Екатеринбург) / «Ладья» (Тольятти), «Омские ястребы» (Омск) — «Стальные лисы» (Магнитогорск) / «Реактор» (Нижнекамск), «Чайка» (Нижний Новгород) — «Ирбис» (Казань).


#МХЛ #кубок #приз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Шайба пацана ».


Комментарии