От «Разорванного кольца» до «Цветка жизни». Вчера прошел традиционный легкоатлетический марафон

Традиционный легкоатлетический марафон «Дорога жизни» состоялся вчера под Петербургом в 55‑й раз. Он был посвящен 80‑й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны и носит теперь имя Григория Колгашкина.

От «Разорванного кольца» до «Цветка жизни». Вчера прошел традиционный легкоатлетический марафон | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

История этого массового соревнования имеет точную отправную дату. 21 января 1970 года, в свой день рождения, житель блокадного Ленинграда и большой любитель оздоровительного бега Григорий Колгашкин инициировал пробег по Дороге жизни. «Сначала нас было всего пять человек, — вспоминал Григорий Иванович. — С годами стали присоединяться другие блокадники и участники Великой ­Отечественной». А за ними и люди более молодого возраста начали выходить на старт в январе независимо от погодных условий, чтобы почтить память блокадников и продемонстрировать свою силу духа.

Марафон «Дорога жизни» стал традиционным и одним из самых любимых соревнований у поклонников здорового образа жизни. Для них помимо основной, марафонской, дистанции на 42,2 км от памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни» организаторы готовят еще две — на 5 км и 1 км. Сам Колгашкин, участник многочисленных ветеранских соревнований, регулярно выходил на старт марафона, курировал свое детище, прошлой зимой был среди почетных гостей, но минувшей осенью Григория Ивановича, которому был 91 год, не стало, и соревнования во Всеволожском районе отныне носят его имя.

Вчера участникам пробега повезло с погодой, ведь, бывало, приходилось бежать и в двадцатиградусный мороз. По оценкам организаторов, на старт основной трассы у «Разор­ванного кольца» в деревне Коккорево в десять утра вышли порядка двух тысяч человек, еще две с половиной пробежали укороченные дистанции непосредственно во Всеволожске у «Цветка жизни», все участники могли возложить цветы к мемориалам.

Марафонские 42 километра 195 метров за 2 часа 28 минут и 11 секунд первым преодолел 36‑летний Игорь Шаров из Череповца. Таким образом, рекорд трассы, установленный в 1977 году Анатолием Герасименко (2:20.22), устоял. Вторым вчера финишировал прошлогодний победитель петербуржец Владимир Пономарев, на третьем месте — Александр Сторожев. У женщин тройку призеров составили Ольга Рогозина (2:55.11), Светлана Праздникова и Екатерина Мигунова.


#легкая атлетика #марафон #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «От «Разорванного кольца» до «Цветка жизни»».


Комментарии