Объегорили. Почему «Рубин» победил «Зенит» в матче РПЛ

Последний матч «Зенита» в уходящем году на своем поле завершился безрадостно - петербургская команда впервые в нынешнем сезоне проиграла дома и едва не упустила лидерство в чемпионате России. Причем автором дубля в ворота «сине-бело-голубых» стал воспитанник петербургского футбола - 23-летний защитник Егор Сорокин, ныне выступающий за казанский «Рубин». Серьезный вклад в этот успех внес и голкипер гостей Егор Бабурин, тоже имеющий самое непосредственное отношение к нашему городу.

Объегорили. Почему «Рубин» победил «Зенит» в матче РПЛ | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

По странному совпадению, в конце прошлой недели спортивное соперничество Петербурга и Казани проходило в нашем городе практически по всем фронтам. Начали все в Ледовом дворце хоккейные СКА и «Ак Барс», продолжили баскетбольные «Зенит» и УНИКС, а завершили как раз футбольные «Зенит» и «Рубин». Причем если фаворитов хоккейной и баскетбольной дуэли назвать было непросто (в итоге СКА выиграл, а «Зенит» проиграл), то в футболе, на первый взгляд, преимущество хозяев над гостями из столицы Татарстана представлялось просто гигантским. Мало того что «Рубин» выдал в премьер-лиге затяжную безвыигрышную серию, так еще и выставил на «Газпром-арене», как теперь официально называется петербургский стадион, полурезервный состав. Курбан Бердыев столкнулся с эпидемией травм, дисквалификацией из-за перебора желтых карточек лидера Сердара Азмуна. Да еще и не смог рассчитывать из-за пунктов в контракте на арендованных у «Зенита» Дмитрия Полоза и Ибрагима Цаллагова. А вот в арендном соглашении еще одного зенитовца, причем коренного, соответствующей опции не оказалось, и Егор Бабурин смог дебютировать за основной состав «Рубина» в городе, из которого на время был отпущен в Казань. «Появление Бабурина на поле не связано с тем, что он из Петербурга и хорошо знает игру «Зенита». Просто он очень здорово выглядит на тренировках и сейчас действительно является лучшим вратарем в нашей команде», - объяснил после игры Бердыев. Кстати, статистика 25-летнего Бабурина в премьер-лиге была фантастической - в шести проведенных матчах за «Зенит» он не пропустил ни одного мяча. Теперь сухая серия прервалась, но забили Егору только с пенальти, с игры его по-прежнему в чемпионате пробить никто не может.

Кроме того, за «Рубин» все 90 минут отыграли еще два петербургских футболиста - полузащитник Павел Могилевец выглядел весьма неплохо, а защитник Егор Сорокин и вовсе замечательно. В нынешнем сезоне Егор уже забивал «Ростову» и «Спартаку», сейчас же стал автором дубля. В дебюте первого тайма он классно поборолся за позицию и нанес разящий удар головой после подачи с углового, а в начале второго тайма воспользовался несогласованностью действий защитника Александра Анюкова и вратаря Андрея Лунева. «Наверное, стимул забить «Зениту» все-таки был, поскольку не особо нужен был городу и команде в юношеском возрасте. Хотелось доказать, выиграть, показать себя с лучшей стороны», - заявил после матча Егор. «Сорокин играет волнообразно. Когда он выглядит хорошо, мы ему доверяем. Сейчас Егор находится в хорошей форме. А то, что он хорош при стандартах, было понятно, когда он еще только к нам перешел. У него есть выбор позиции, чутье. Это от Всевышнего», - прокомментировал «Санкт-Петербургским ведомостям» игру своего защитника Бердыев.

Семаку по итогам матча с «Рубином» хвалить из своих подопечных особо было некого. Да и не за что. В конце осени - начале зимы зенитовцы выглядят выхолощенными, что, конечно, отражается на их результатах в чемпионате. В четырех последних турах команда потерпела три поражения, не сумев дотянуть на хорошем ходу до зимней паузы в чемпионате. Возможно, «Зениту» и удалось бы не проиграть «Рубину», выйди в составе Артем Дзюба. Однако у форварда приключился рецидив травмы, и он не попал даже в заявку. Кстати, впервые в чемпионате России-2018/19 «Зенит» играл без Дзюбы.

Немного странно, что схожий по функционалу Антон Заболотный не вышел с первых минут, впереди была сделана ставка на Себастьяна Дриусси и Олега Шатова. Семак объяснил свой выбор тем, что легкие форварды, по его замыслу, должны были действовать более активно. Но ставка не сработала, нападающие в первом тайме играли, по словам Сергея Богдановича, «неправильно и неактивно». Да и вся команда смотрелась очень инертно. Более-менее забегал «Зенит» только после пропущенного второго мяча. Вышел Заболотный, чуть добавил креатива появившийся на поле вместо травмированного Александра Ерохина итальянец Клаудио Маркизио, прибавил в активности Эрнани. Именно бразилец заработал реализованный Леандро Паредесом пенальти.

Казалось бы, после ответного гола в оставшиеся полчаса зенитовцы вполне могли не только сравнять счет, но и вырвать победу, однако в итоге они едва не пропустили третий - Лунев выпустил мяч из рук, и все тот же Сорокин добил его в ворота, но хет-трику помешал судья, зафиксировавший положение «вне игры». После матча Семак согласился с «Санкт-Петербургскими ведомостями», что Лунев в концовке сезона резко сдал: «Да, Андрей допускает элементарные, не свойственные ему ошибки. Но у него сложный сезон, накопилась психологическая усталость».

Накопилась усталость и у полевых игроков. По крайней мере как-то «сдвинуть» грамотно поставленный казанский «автобус» они оказались не в состоянии. Не хватило движения, выдумки, не выручил и экстренно переведенный из центра обороны в центр нападения Бранислав Иванович. «Зенит» не забил, проиграл и сохранил лидерство в премьер-лиге только благодаря тому, что «Краснодар» на своем поле не справился с «Уфой». Но преимущество перед весенней фазой чемпионата минимально - всего одно очко над «Краснодаром», да и московские клубы совсем недалеко. Тем не менее Семак старается сохранять осторожный оптимизм: «Команда идет на первом месте и в чемпионате, и в группе Лиги Европы. Где-то мы могли сыграть лучше, у нас были хорошие матчи и не очень хорошие. А оценки не мне давать». Последний матч в году «Зенит» сыграет 13 декабря в Праге против «Славии», но эта игра уже ничего не решает - в Лиге Европы команда квалифицировалась в плей-офф досрочно.

Футбол. Чемпионат России.


Премьер-лига. 17-й тур 

«Зенит» - «Рубин» - 1:2 (0:1) 

Голы: 0:1 - Сорокин (7); 0:2 - Сорокин (50); 1:2 - Паредес (59 с пен.). 

«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Нету, Кузяев, Эрнани, Паредес, Ерохин (Маркизио, 65), Мак (Заболотный, 55), Дриусси, Шатов. 

«Рубин»: Бабурин, Абдуллин (Степанов, 63), Сесар Навас, Уремович, Сорокин, Калинин, Гранат, Камболов, Могилевец, Байрамян, Сагитов (Бухаров, 85). 

Предупреждены: Эрнани (18); Шатов (28); Байрамян (29); Калинин (39); Нету (48); Паредес (55); Сагитов (61); Уремович (78); Маркизио (85); Гранат (90). 

9 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-арена». 48 657 зрителей. Судья: Матюнин (Москва).

Другие матчи:

«Крылья Советов» - «Ростов» - 1:0, 

«Анжи» - «Спартак» - 0:3, 

ЦСКА - «Енисей» - 2:1, 

«Локомотив» - «Оренбург» - 2:1, 

«Динамо» - «Урал» - 4:0, 

«Краснодар» - «Уфа» - 1:1. 

«Ахмат» - «Арсенал» - 2:0.

#Зенит #Рубин #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Объегорили «Зенит»».


Комментарии