Баскетбольный «Зенит» уступил в ключевом матче Единой лиги ВТБ

Баскетбольный «Зенит» проиграл ключевой матч Единой лиги ВТБ казанскому УНИКСу 74:77. За три секунды до конца при разнице «минус один» Филип Скрабб вместо атаки на кольцо выбросил мяч в аут. Питерцы могли сравняться с казанцами в споре за третью строчку, а теперь отстают на две победы.

Баскетбольный «Зенит» уступил в ключевом матче Единой лиги ВТБ | Фото Виктории Ламзиной БК Зенит

Фото Виктории Ламзиной БК Зенит

У хозяев «Сибур-арены» субботним вечером мало что получалось в атаке - на последний перерыв они уходили при удручающей разнице «минус 10». Особенно не шла игра у американского новичка разыгрывающего Коди Миллера-Макинтайра - лишь три очка (1 из 8 с игры) и три передачи за 23 минуты. «У него было всего две совместные тренировки с командой, и пока он не понимает, чего мы от него хотим, не чувствует игроков. Думаю, это все впереди, - считает Василий Карасев. - От него требуется агрессивная хорошая защита. Мы понимали, что хорошего броска с периметра у него нет. На рынке же берешь то, что есть».

Карасев видит в новичке перспективу, и это должно радовать, потому как общий язык с разыгрывающими главный тренер находит не всегда. В прошлом году с Василием Николаевичем не сработался талантливый Николас Лапровиттола, в этом - звездный Брендон Дженнингс, и постепенно усиливается ощущение, что проблемы не столько в игроках, сколько в тренере. Даже при нынешней эпидемии травм хочется видеть больший порядок в позиционном нападении, а то ведь игроки зачастую элементарно не знают, что делать на площадке.

Пока же «Зенит» держится на повышенной самоотдаче (не от нее ли такое обилие травм?) и отдельных всплесках. Только несколько удачных дальних бросков в решающей четверти и спад у гостей позволили питерцам догнать соперника и выйти на полноценную концовку. Когда за 21 секунду до сирены разыгрывающий УНИКСа Пиеррия Хенри реализовал лишь один штрафной из двух, фаворитами выглядели уже хозяева. Времени на атаку хватало, Карасев-старший взял тайм-аут и мог разложить все по полочкам. Понятно, что даже после этого атаку можно завершить промахом - не каждый бросок попадает в цель. Но чтобы потерей, да еще такой - Скрабб не глядя отправил мяч в зону, где в радиусе пяти метров не было ни одного зенитовца. Судя по всему, по комбинации там должен был находиться Сергей Карасев, но главный снайпер команды к тому моменту ушел совсем не туда.

Не туда, похоже, ведет команду и его отец. Главной звезды, на которую перед началом сезона делали ставку, в команде уже нет, поставленной игры тоже. Конечно, все еще может наладиться, когда освоится Миллер-Макинтайр и вернется травмированный Галь Мекель, но для реальной борьбы за место в Евролиге этого явно не хватит. Тем более что в Единой лиге ВТБ турнирное положение стало совсем невеселым. У «Зенита» уже три поражения, а ведь впереди еще все четыре матча с главными фаворитами - ЦСКА и «Химками», а также выезд в Казань.