Чемпионский разгром. СКА снял проклятие «Ак Барса»

Три с лишним года СКА в Петербурге не мог победить «Ак Барс». Но теперь казанское проклятие наконец-то снято, причем весьма впечатляющим образом. Армейцам в Ледовом дворце хватило полутора периодов, чтобы разгромить действующих обладателей Кубка Гагарина.

Чемпионский разгром. СКА снял проклятие «Ак Барса» |

В стартовом матче сезона СКА Ильи Воробьева уже громил «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова. Тогда, 1 сентября, гости в столице Татарстана выиграли с разницей в пять шайб (6:1). Но «Ак Барс» по каким-то неведомым причинам обычно играет против СКА на выезде куда увереннее, чем на своем льду, - в предыдущий раз СКА обыгрывал казанцев в Ледовом еще при Вячеславе Быкове в апреле 2015-го, в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. К тому же дружина Билялетдинова перед нынешним приездом в Петербург выдала восьмиматчевую выигрышную серию. Но против атак СКА гости на сей раз оказались бессильны. Возможно, сказалось отсутствие опытнейшего Даниса Зарипова, оставшегося вне заявки «Ак Барса». Но все же в таком счете куда больше «вины» хозяев. В том числе и вернувшегося в состав после длительной паузы Патрика Херсли. «Пропустил три недели из-за семейных причин. Мне надо было уехать, чтобы провести время с семьей. Это вся информация, которую я готов предоставить», - после матча швед не стал вдаваться в причины своего загадочного исчезновения. Но тренировок Патрик, судя по всему, не бросал и находится в отменной форме, что стало заметно уже в дебюте матча. Если с первой попытки поразить ворота «Ак Барса» ему не удалось, то со второй он открыл-таки счет.

Описывать дальнейший ход матча в подробностях бессмысленно. СКА превосходил чемпиона во всем, забивая не только много, но и красиво. Особо отметим, пожалуй, пас-шедевр от Павла Дацюка (кстати, на счету суперветерана сразу две голевые передачи) на Андрея Кузьменко. Молодой нападающий не только забил, но и в знак признательности и уважения к опытному партнеру поклонился мэтру. Во второй половине встречи армейцы включили режим энергосбережения. Что и логично - сезон длинный, расходовать силы надо аккуратно. «К сожалению, игра не получилась. Допустили достаточно грубые ошибки и в меньшинстве, и в стандартных ситуациях», - грустил после игры Билялетдинов. Его визави Илья Воробьев, напротив, отметил, что «игра получилась» и «ребята отработали на славу». В последних десяти матчах СКА одержал девять побед, при этом в шести играх забросил пять и более шайб. Недурно, но отставание от ЦСКА по-прежнему велико (семь очков при игре в запасе). Сегодня команда проведет последний перед паузой на Кубок «Первого канала» матч - в Москве с «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Ак Барс» (Казань) - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Херсли (8); 2:0 - Плотников (13); 3:0 Плотников (20); 4:0 - Кузьменко (25);
5:0 - Якупов (29); 5:1 - Постма (34).
Вратари: Шестеркин 20/21 - Подъяпольский 7/10, Гарипов 17/19. Штрафное время: 4 - 10.

#хоккей #СКА #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Чемпионский разгром».


Комментарии