Человек, который удивил всех. Кто такой Егор Сорокин – петербуржец и игрок «Рубина»

Среди футбольных болельщиков вчера только и было разговоров, кто такой Егор Сорокин, что это за защитник, дважды забивший «Зениту» на его поле. 23-летний футболист начинал постигать футбольную науку в школе «Смена» (ныне академия «Зенит»), затем четыре года провел в СШОР «Зенит», а выпускался уже в СДЮШОР «Московская застава». Взрослая карьера тоже получилась достаточно тернистой - любительский «Руан», областное «Тосно», затем долгие попытки пробиться в основу казанского «Рубина», а в сентябре этого года дебют у Станислава Черчесова в сборной России в игре с Чехией. Нашему корреспонденту Сергею Подушкину об очередном петербургском футболисте, оказавшемся не нужным в родном городе, рассказывает один из его бывших тренеров известный в прошлом защитник «Зенита» Михаил Лохов.

Человек, который удивил всех. Кто такой Егор Сорокин – петербуржец и игрок «Рубина» | Зенитовская оборона во главе с Браниславом Ивановичем дважды не уследила за Егором Сорокиным (слева) из «Рубина». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Зенитовская оборона во главе с Браниславом Ивановичем дважды не уследила за Егором Сорокиным (слева) из «Рубина». ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

- Михаил Алексеевич, действительно ли Сорокин в юности был не защитником, а форвардом?

- Да, все верно, у меня он играл левого нападающего. Выпускался он в «Московской заставе», но нашу школу «Зенит» покинул уже сформировавшимся футболистом. Так что его результативная игра меня совершенно не удивляет, он с детства отличался умением очень здорово играть головой, найти правильную точку, вовремя выпрыгнуть. При этом высокой скоростью он не обладал, с юности, скажем так, был нехуденьким пареньком, отличался наличием мышц.

- Почему он ушел в «Московскую заставу», его посчитали бесперспективным?

- При мне он играл достаточно много, но затем началась тренерская чехарда, и Сорокин, видимо, решил, что проигрывает конкуренцию, места в составе здесь для него нет. Я, кстати, могу говорить о нем только положительное - парень адекватный, дисциплинированный. Не хулиганил.

- Вас не удивляет, что уже в зрелом возрасте Егор так кардинально и при этом удачно сменил свое футбольное амплуа?

- Конечно, нет. Это совершенно нормально. Если в детстве тебя научили работать с мячом, слушать тренера, следить за современными футбольными тенденциями и не забывать о самообразовании, то переквалифицироваться из нападающего в защитники совершенно не сложно. К тому же он очень органично смотрится в оборонительных построениях «Рубина», где от защитника и не требуется высокая скорость. Все футболисты казанского клуба располагаются на своей половине поля очень компактно, близко друг от друга. Спринтерскими качествами обладать необязательно, достаточно грамотно читать игру, вовремя смещаться, идти на подстраховку.

- Не жаль, что Сорокин заиграл в Казани, а не в родном городе?

- Раскрыть свой талант порой удается только в подходящих для этого условиях. Егору повезло, что в «Рубине» в него поверили, а Курбан Бердыев уделил ему достаточно времени и внимания, помог развиться. Считаю, что каждый футболист должен найти свою команду, своего тренера. И Сорокин, похоже, как раз нашел. Обратите внимание, достаточно много футболистов в российском футболе, которые раскрываются именно у Бердыева. Так что Егору стоит и дальше работать именно с этим опытным наставником.

- А если «Зенит» вдруг позовет, тоже не рыпаться?

- Все верно. К тому же Сорокин левша, а на месте левого центрального защитника в «Зените» уже есть схожие по функционалу Луиш Нету и Миха Мевля. Да, они иностранцы, получают большие деньги. Но не факт, что Егор сумеет вытеснить их из состава. А в Казани у него есть доверие тренера и возможности для продолжения развития карьеры.

- Еще один талантливый воспитанник СШОР «Зенит» Иван Обляков нынче транзитом через «Уфу» перебрался в столичный ЦСКА. Почему же ваши выпускники не переходят в главную команду Петербурга?

- Дело в том, что у нас сложные экономические отношения с большим «Зенитом». Несмотря на название, наша школа к футбольному клубу не относится. Следовательно, если они заинтересованы в наших игроках, то должны платить, причем не символические, а нормальные суммы. Поэтому в «Зените» следят за нашими воспитанниками не слишком пристально, замечают, так сказать, с опозданием. К тому же у них есть своя школа - академия «Зенит» (бывшая «Смена»), и логично, что они больше нацелены на собственных воспитанников. Нашим же ребятам с появлением в нынешнем сезоне в ПФЛ «Ленинградца» также открылись дополнительные возможности для прогресса во взрослом футболе.

- Признавайтесь, у вас в СШОР «Зенит» в выпускных классах есть какие-то суперталанты, способные в скором времени заиграть на высочайшем уровне?

- Не хотелось бы сейчас «засвечивать» наших юных талантов. В нынешней обстановке лучше держать информацию о них в секрете, чтобы не перехватили. Иначе нам потом придется локти кусать.

#Зенит #футбол #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Сорокин играет с головой».


Комментарии