НХЛ хочет вернуть своих хоккеистов на Олимпийские игры

Позитивные хоккейные новости в последнее время приходят из-за океана. Вслед за возобновлением сезона НХЛ собирается вернуть своих хоккеистов на Олимпийские игры. Но так ли хорошо это для сборной России?

НХЛ хочет вернуть своих хоккеистов на Олимпийские игры | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

НХЛ и Ассоциация игроков лиги часто становятся антагонистами по многим вопросам. В том числе и по олимпиадам. НХЛ не особо интересно прерывать свой чемпионат ради турнира, не имеющего к ней отношения, зато для игроков выступить на Играх четырехлетия – почетное право. Три года назад стороны так и не достигли компромисса в данном вопросе, в результате хоккей в олимпийском Пхенчхане впервые за двадцать лет прошел без энхаэловцев. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин до последнего противился такому решению, но его не услышали и не поддержали.

Впрочем, сборной России такое решение сработало в плюс. В тот момент КХЛ действительно была второй по силе лигой мира, и собрать из ее представителей самую мощную сборную европейского уровня было делом посильным. В Пхенчхан тогда, напомним, отправились Павел Дацюк, Никита Гусев, Илья Ковальчук, Кирилл Капризов, Сергей Мозякин, Василий Кошечкин и многие другие топы КХЛ, вернувшиеся из Кореи с олимпийским «золотом», пусть и завоеванным командой со странным названием «Олимпийские атлеты из России».

Повторить такой результат на ОИ-2022 россиянам будет, судя по всему, гораздо сложнее. НХЛ и Ассоциация игроков в шаге от того, чтобы подписать новое коллективное соглашение, одним из пунктов которого станет разрешение лиги на участие ее хоккеистов в олимпиадах 2022 и 2026 гг.

– Этот пункт в соглашении – очень хорошая новость для международного хоккея, – говорит президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель. – Перед Пхенчханом у нас сложилась непростая ситуация, но никаких обид не осталось. Мы готовы искать решение и надеемся, что в 2022 году у нас все получится.

Дело, правда, не только в договоренности двух сторон. А в позиции Международного олимпийского комитета. Ведь три года назад МОК не хотел делиться доходами от хоккейного турнира, а также медиаконтентом с НХЛ, не желая идти и на многие другие траты. НХЛ парировала: «Если вы не хотите платить за лучших хоккеистов мира, значит, вы их и не увидите». Правда, с тех пор, похоже, раз НХЛ согласилась оставить «олимпийский» пункт в новом коллективном договоре, позиции Лиги и МОК очевидно сблизились.

Так что шайба в данный момент на половине площадки МОК, и от того, кому он отдаст передачу, зависит статусность двух последующих хоккейных олимпийских турниров. Без игроков НХЛ два года назад хоккей на Играх-2018 не вызвал зрительского ажиотажа: полупустые дворцы Пхенчхана, слабые телерейтинги – соответственно, и реклама, на которой зарабатывает МОК и телевещатели, стоила гораздо меньше, чем могла бы.

– Пока не сказали своего слова владельцы команд и МОК, нет гарантии, что игроки НХЛ вернутся на Олимпиаду, – предостерег от преждевременной радости легендарный нападающий «Ванкувера», «Флориды», «Рейнджерс», капитан сборной России на Играх-1998, первых с участием энхаэловцев, Павел Буре. – Владельцы клубов не всегда рады отпускать своих хоккеистов на олимпиады. Да и МОК неизвестно как себя поведет. Посмотрим, как сложатся события в этот раз.

– Думаю, многое решила активная позиция суперзвезд НХЛ, в частности, Александра Овечкина, который довольно жестко говорил о своем желании поехать в Пхенчхан-2018, – отметил двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук. – Может быть, открыто коллеги Овечкина не очень поддержали, но какая-то скрытая работа, видимо, велась. НХЛ всегда старалась слушать своих суперзвезд. И хотя олимпиады – приманка прежде всего для хоккеистов, я уверен, что и НХЛ эти поездки, как бы нас ни убеждали в обратном, стратегически выгодны.

Другой вопрос, выгоден ли полноценный олимпийский турнир хоккейной сборной России? С пяти олимпиад, где выступали игроки НХЛ, отечественная команда привезла лишь две медали, да и то большей частью на наследии советского прошлого: «серебро» Нагано-1998 и «бронзу» Солт-Лейк Сити-2002. В Ванкувере-2010 и Сочи-2014 россияне с треском провалились уже на стадии четвертьфиналов. Так что повторить «золотой» успех Пхенчхана в случае допуска хоккеистов НХЛ будет архисложной задачей.

– Для нас ситуация кардинальным образом не поменялась, – уверен тем не менее глава штаба сборной России Роман Ротенберг. – Готовы к любому развитию событий: у нас есть как план А, так и план Б. Будем ждать результата переговоров между сторонами, на который будем опираться в своей работе.

#хоккей #НХЛ #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «НХЛ отнимет медали?».


Комментарии