Низкий курс Рублева. St. Petersburg Open-2018 начался неожиданно для россиян

Российские теннисисты одержали-таки свои первые победы в основной сетке St. Petersburg Open-2018. В одиночном разряде отличился Даниил Медведев, в парных соревнованиях первопроходцем, образно выражаясь, стал 36-летний петербуржец Михаил Елгин, пробившийся во второй круг в дуэте с Денисом Истоминым из Узбекистана. Но не обошлось и без осечек — один из самых перспективных теннисистов планеты Андрей Рублев (на снимке) умудрился за один день уступить на «Сибур-арене» дважды, доведя свою безвыигрышную серию в обоих разрядах уже до десяти матчей!

Низкий курс Рублева. St. Petersburg Open-2018 начался неожиданно для россиян | ФОТО Igor Soban/Imago/Xinhua/ТАСС

ФОТО Igor Soban/Imago/Xinhua/ТАСС

Первым соперником Рублева в Петербурге стал прошлогодний полуфиналист нашего турнира Ян-Леннард Штруфф. Немца, мягко говоря, нельзя назвать игроком комбинационного плана — он делает ставку на мощную подачу и быстрые розыгрыши в один-два удара. Казалось бы, куда более вариативный россиянин сумеет поставить оппонента в тупик, но Андрей предпочел «втянуться» в предлагаемую соперником простую игру. То есть на мощный удар пытался отвечать еще мощнее. Получалось далеко не всегда — мяч частенько летел в сетку, ауты и даже иногда на трибуны.

Временами Рублев «ловил» подачу и радовал идеальными ударами, но, увы, не так часто, как хотелось ему и поклонникам его таланта. Поддержать соотечественника в первом сете зашли Михаил Южный, Евгений Донской и Карен Хачанов, а наиболее преданные болельщики даже вывесили на трибуне внушительных размеров российский флаг с большой фотографией Рублева на нем. Однако и это не помогло. В концовке первого сета россиянин проиграл свою подачу, вторую партию довел до тай-брейка, но там не блеснул. Пусть и отыграл тройной матчбол. Вот только пользы такой мини-подвиг ему не принес. Практически сразу Штруфф получил четвертый шанс, который и не упустил. Кстати, обиднейшим для Андрея образом — мяч после удара немца задел трос и опустился на стороне россиянина в «мертвой зоне». Сам Рублев поражение (4:6, 6:7) объяснил невезением. А неудачу в паре, где вместе с канадцем Денисом Шаповаловым уступил 6:2, 2:6, 5:10 итальянскому дуэту Фабио Фоньини и Маттео Берретини, — недостаточной сыгранностью. Но, понятное дело, не все так просто.

Нынешний сезон Рублев начал довольно неплохо, вплотную подобравшись к топ-30 мирового рейтинга, однако затем у него начался спад, который усугубила полученная в апреле травма спины. Андрей на три месяца остался без соревновательной практики, и все пришлось начинать фактически заново. А тут еще драматичный полуфинал турнира категории «500» в Вашингтоне, где Рублев не реализовал четверной (!) матчбол в поединке с австралийцем Алексом Де Минуром и в итоге уступил. С тех пор Андрей не выиграл ни разу, проиграв шесть встреч в одиночке и четыре в паре.

Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» поинтересовался у Андрея, не надломила ли его вашингтонская неудача. «На самом деле даже сам выход в полуфинал в Вашингтоне сразу после долгого перерыва был ненормальным. А дальше началось то, что и должно происходить. Даже таким теннисистам, как Вавринка и Джокович, после травм требовалось много месяцев, чтобы выигрывать матчи. Надеюсь, скоро смогу вернуть уверенность», — ответил 20-летний россиянин. Хотя он и не скрывает наличие «проблем в голове».

Впрочем, со сложностями психологического плана периодически сталкиваются многие молодые теннисисты. Год назад не минула чаша сия и Даниила Медведева — к St. Petersburg Open-2017 он также подошел с безвыигрышной серией. И сыграл в нашем городе просто ужасно, бросая (а порой и ломая) ракетки с рекордной частотой. Тогда на пресс-конференции после проигранного матча Даниил признался, что ему стыдно за такое поведение, ведь в обычной жизни он никогда не выходит из себя. Но сейчас Медведев явно сумел справиться со своими эмоциями — в этом году он выиграл два турнира АТР, здорово сыграл недавно в Америке, а перед поездкой в Петербург успел в Москве жениться и принести сборной России победной очко в матче Кубка Дэвиса против белорусов.

Свой стартовый матч на нынешнем St. Petersburg Open Медведев провел очень неплохо, отдав всего пять геймов (6:4, 6:1) Жоао Соузе, которого никак не отнесешь к мальчикам для битья. Да и игру с Медведевым португалец начал живо, демонстрируя очень приличный теннис и не забывая громко стонать после каждого удара. Медведев долгое время играл молча, но в концовке первого сета включил громкость при ударах, это помогло — Даниил сделал важнейший брейк и переломил ход борьбы в свою пользу. «На самом деле еще в Москве я приболел и выходил на корт на морально-волевых. По ходу матча в Петербурге также чувствовал себя ужасно, но старался не показать свое состояние сопернику. Рад, что сумел провести матч на высоком уровне и победить», — отметил Медведев.

Выиграли стартовую встречу и Елгин с Истоминым. Ветерану петербургского тенниса Елгину менее чем через месяц исполнится 37 лет, однако он по-прежнему остается одним из лучших (если не лучшим) «парником» страны. Что вместе со своим давним другом Истоминым и подтвердил в матче против чисто российского дуэта Алексей Ватутин/Теймураз Габашвили (6:3, 6:3). Кстати, эта игра проходила в Легкоатлетическом манеже, расположенном в шаговой доступности от «Сибур-арены».

Раньше организаторы по требованию АТР возводили для корта №1 специальное сооружение, но сейчас получили разрешение задействовать манеж. И корт, возведенный в центре самого манежа, не разочаровал — светло, достаточно просторно, система «ястребиный глаз» в наличии, да еще и зрителей на главную звезду петербургского тенниса пришло достаточно много. Правда, болельщикам надо было держать ухо востро — трибуны расположены непосредственно рядом с кортом и пару раз мяч просвистел в непосредственной близости от меня и моих соседей. Но обошлось без эксцессов. 

Ранее «Санкт-Петербургские ведомости» — официальный информационный партнер соревнований — выделили главных действующих лиц St. Petersburg Open-2018 перед его жеребьевкой и вспомнили лучшие выступления Михаила Южного на турнире. Кроме того, мы рассказали о том, как провел свой первый матч олимпийский чемпион Станислас Вавринка.

#St. Petersburg Open #теннис #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6273) от 20.09.2018 под заголовком «Низкий курс Рублева».


Комментарии