Непонятно судят

Сборная России стала второй на Кубке Карьялы. А СКА, которому сегодня играть во Владивостоке, после первого в сезоне этапа Евротура недосчитается троих игроков.

Непонятно судят | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Встреча Финляндия - Россия, официально открывавшая хельсинкский турнир, аншлага на «Хартвалл-арене» не собрала - почти три тысячи кресел остались свободными. Оттого призывы «Шайбу! Шайбу!» иногда слышались четче местного «Суоми! Суоми!». Как выяснилось, помимо жителей Петербурга и Ленинградской области, которые традиционно неравнодушны к Кубку Карьялы, за российский хоккей переживали и местные жители из числа русскоязычных эмигрантов, которые, если верить статистике, составляют третий в стране (после финнов и шведов) этнический пласт.

Болельщикам СКА встреча России с Финляндией могла дать ответ на вопрос, какой из клубных голкиперов сильнее: ворота друг напротив друга заняли Игорь Шестеркин и Микко Коскинен. В итоге финн завершил игру с победой и 22 сэйвами, россиянин - с 14 спасениями и повреждением. Так что сегодня во Владивостоке играть, судя по всему, Коскинену. Матч против его сборной для представителей СКА вообще получился травматичным. На несколько дней выбыл Сергей Широков, сразу после игры отправившийся в Петербург. А после встречи со швейцарцами команда Олега Знарка недосчиталась еще и защитника Владислава Гаврикова и форварда Сергея Плотникова. У первого - повреждение (выбыл на неделю), у второго - дисквалификация за подсечку (с недавних пор это нарушение карается строго).

Знарок затем возмущался: «Судят непонятно как!» - реагируя, видимо, на решение по Плотникову. Главного тренера можно понять: в СКА он привык, что в сторону его команды арбитры лишний раз боятся смотреть. То ли будет на Олимпиаде! Причем руководители КХЛ, в большинстве своем дублирующие должности в СКА и ФХР, таким подходом сами оказывают медвежью услугу базовому клубу сборной. И главное - зачем? Он и так всех на голову сильнее, а к такому судейству невольно привыкаешь.

Евротур хоть и считается турниром третьесортным, средний уровень представленных здесь команд, а также их скорости выше, чем в КХЛ. Даже завершив два матча с разницей три шайбы и более, россияне не выглядели на голову сильнее своих соперников все 60 минут. Швейцарцы вовсе вели в счете аж до середины третьего периода. В запах сосисок и кофе на «Хартвалл-арене» подмешивался запах сенсации. Вратарь Йонас Хиллер, еще недавно выступавший в НХЛ за «Анахайм» и «Калгари», был бесподобен, но потом, судя по всему, выдохся физически - 35 лет возраст серьезный. А когда за 41 секунду пропустил от Сергея Калинина и Никиты Нестерова, сдулся и психологически.

Встреча, которой подопечные Знарка завершали свое участие на Кубке Карьялы, стала бенефисом форварда Михаила Григоренко. Игрок ЦСКА, этим летом перешедший в московский клуб из «Колорадо», оформил хет-трик, набрав в общей сложности на турнире 6 (4+2) очков. Всего же на счету девяти игроков ЦСКА 15 (9+6) в трех матчах. У десяти армейцев Петербурга - для сравнения - 9 (3+6) баллов. Из них четыре — это результативные передачи Никиты Гусева, который интересно взаимодействовал с юным цээсковцем Кириллом Капризовым, по два (1+1) очка из Финляндии увозят форвард Сергей Калинин и защитник Динар Хафизуллин. Плюс одна шайба Сергея Плотникова.

Хафизуллин, появление которого в первой сборной удивило, провел очень добротный турнир. Да, где-то не лучшим образом действовал позиционно, но сам же свои оплошности подчищал, наградой за что стала первая шайба в сборной. Другой защитник СКА Андрей Зубарев играл в своих лучших традициях - четко, жестко, порой балуя партнеров фетисовскими передачами через всю площадку, а под конец матча с финнами еще и повеселил местную публику дракой с Вели-Матти Савинайненом из «Югры». Вячеслав Войнов, получавший наибольшее игровое время среди защитников, ничем особым себя не проявил. Еще более невзрачно провел турнир нападающий Александр Барабанов. 94-й номер СКА и сборной относится к тому типу хоккеистов, у которых игра идет волнами. Сейчас наступил период затишья.

Любопытно, что и на проходившем в эти же дни в Аугсбурге Кубке Германии представители ЦСКА, выступавшие за олимпийскую сборную России в количестве девяти человек, были результативнее игроков СКА, которых, правда, было пятеро: 11 (4+7) очков против 10 (4+6). Россияне впервые с 1993 года выиграли этот трофей, в трех матчах с США, Словакией и хозяевами набрав девять очков. А форвард подмосковного «Витязя» Алексей Макеев дал свой ответ Михаилу Григоренко, оформив в последнем матче турнира против Словакии покер. «Мы поговорим со штабом олимпийской сборной, будем смотреть игравших в Германии ребят, - лаконично подводил Знарок итоги выступления национальных команд. - На Кубке Карьялы за исключением первой встречи все было нормально. Выделять никого не буду, все более-менее проявили себя. До Олимпиады - куча времени, будем следить за каждым».

Евротур. Кубок Карьялы

Финляндия - Россия - 3:2 (1:0; 1:2; 1:0)

Шайбы: 1:0 - Кемппайнен (2); 2:0 - Хейсканен (24);
2:1 - Капризов (27); 2:2 - Плотников (28); 3:2 - Охтамаа (51).

Вратари: Коскинен 22/24 - Шестеркин 14/17.

Штрафное время: 31 - 29.

Швеция - Чехия - 5:3,
Швейцария - Канада - 2:3

Швейцария - Россия - 2:6 (2:1; 0:0; 0:5)

Шайбы: 0:1 - Шалунов (5); 1:1 - Мозер (15); 2:1 - Праплан (20);
2:2 - Калинин (47); 2:3 - Нестеров (47); 2:4 - Ничушкин (51);
2:5 - Григоренко (52); 2:6 - Ткачев (60).

Вратари: Хиллер 28/34 - Сорокин 29/31.

Штрафное время: 10 - 33.

Чехия - Швейцария - 3:2,
Канада - Швеция - 0:2

Россия - Чехия - 5:2 (2:0; 2:1; 1:1)

Шайбы: 1:0 - Григоренко (5); 2:0 - Григоренко (12);
3:0 - Капризов (24); 3:1 - Кубалик (31); 4:1 - Григоренко (34);
5:1 - Хафизуллин (55); 5:2 - Клепиш (60).

Вратари: Сорокин 24/26 - Мазанец 25/30

Финляндия - Швеция - 3:1,
инляндия - Канада - 4:3.

Положение команд
                                 М          В         П              Ш       О
1. Финляндия          3          3          0          10 - 6     9
2. Россия                 3          2          1          13 - 7     6
3. Швеция                3          2          1          8 - 6       6
4. Канада                 3          1          2          6 - 8       3
5. Чехия                   3           1          2          8 - 12     3
6. Швейцария         3           0          3          6 - 12     0

М - кол-во матчей,
В - выигрыш в основное время,
П - поражения в основное время,
Ш - заброшенные и пропущенные шайбы,
О - кол-во очков.

Лучшие игроки турнира по амплуа

Вратарь: Микко Коскинен (Финляндия, СКА)

Защитник: Якуб Накладал (Чехия, «Локомотив»)

Нападающий: Михаил Григоренко (Россия, ЦСКА)

Читайте также по теме ранее:

#Сборная России #Кубок Карьялы #СКА

Комментарии