«Звезда СКА» взошла в Череповце

До первого перерыва в регулярном чемпионате КХЛ его участники успели провести больше половины всех матчей. На паузу по случаю первого этапа Евротура петербургский СКА ушел единоличным лидером сводной таблицы с отрывом в 20 очков от ближайшего преследователя. Получается, с победителем регулярки уже все ясно, но не СКА единым жива КХЛ...

«Звезда СКА» взошла в Череповце |

За два с половиной месяца турнира в клубах состоялось шесть отставок. Это немного по меркам КХЛ - руководители клубов демонстрируют какую-то невероятную для поздней осени выдержку. Обычно к этому времени насчитывается с десяток отсеченных голов. Самая нелепая отставка случилась буквально неделю назад. Магнитогорский «Металлург» уволил Илью Воробьева. Расстаться с главным тренером, под руководством которого уральцы два года назад сенсационно взяли Кубок Гагарина, а год назад как могли сражались в финале со СКА и судьями, - это, конечно, очень самонадеянно.

Да, первый отрезок чемпионата «сталевары» провели так себе - седьмая строчка на «Востоке» и пять поражений в семи последних матчах (в том числе 2:7 от ЦСКА). Но тут надо понимать, что летом команда потеряла пятерых ведущих хоккеистов (испытать свои силы за океан отправились защитники Крис Ли, Алексей Береглазов, Виктор Антипин, а нападающие Данис Зарипов и Александр Семин в силу разных причин оказались за пределами КХЛ), альтернативы которым менеджмент клуба не нашел. Но крайним, как водится, оказался тренер. И. о. главного тренера «Металлурга» после поражения от «Лады» был назначен воспитанник тольяттинского хоккея Виктор Козлов, и на следующий день «Магнитка» выиграла у «Автомобилиста», но делать далеко идущие выводы пока рано. Тем более что турнирное положение других клубов после рокировки на тренерском мостике не больно изменилось. «Югра», рижское «Динамо», «Адмирал» и «Слован» по-прежнему на дне конференций, и только «Локомотив» с Дмитрием Квартальновым перебрался с шестой строчки на четвертую.

Но вот кто действительно прогрессирует в Западной конференции, так это «Северсталь». Прошлый сезон команда завершила на расстоянии 19 очков от зоны плей-офф, кроме того, над ней нависла угроза возможного исключения из КХЛ, что, видимо, заметно мобилизовало как хоккеистов, так и клубное руководство. В нем, кстати, пост замдиректора по развитию и маркетингу теперь занимает Сергей Соколов, бывший ведущий телепрограммы «Звезда СКА» на одном из петербургских телеканалов. «Северсталь» не раз заставила говорить о себе в медиапространстве, чего прежде за клубом не наблюдалось, на хоккей пошел зритель, есть результат, и предпосылок к исключению пока нет. Добавил и еще один кандидат на вылет - «Нефтехимик». Правда, большей частью в спортивной составляющей, хотя справедливости ради стоит отметить, что перед началом сезона в Нижнекамске обновили дизайн формы, освежили дворец спорта, а по ходу турнира грозились пригласить безработного Яромира Ягра - тот, видно с испугу, согласился на условия «Калгари».

В данный момент скромный татарстанский коллектив, игрой которого руководит бывший наставник СКА Андрей Назаров, а ворота защищает экс-голкипер петербургского ХК Илья Ежов, идет четвертым на «Востоке». А главной сенсацией конференции, да и, пожалуй, всего турнира, является «Барыс», обгоняющий, в частности, такие финансово успешные коллективы, как «Ак Барс» и «Авангард». Казахстанцы к тому же идут вторыми по результативности в КХЛ (101 шайба), уступая по этому показателю лишь могущественному СКА (132), а не больно известные форварды Линден Вей и Найджел Доус в гонке бомбардиров КХЛ опережают ее главных звезд - Сергея Широкова, Никиту Гусева, Илью Ковальчука. При этом для рулевого астанинского клуба Евгения Корешкова нынешний сезон, по сути, первый полноценный на должности главного тренера...

А за пределами хоккейных площадок активно обсуждается предолимпийская тематика. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко в ответ на спекуляции о том, что хоккеисты вместе с другими спортсменами сборной России, замешанными в допинговых скандалах, лишатся возможности поехать на Олимпиаду, дал понять, что лига в таком случае не отпустит и других своих хоккеистов на Игры. В таком случае самая продолжительная в хоккейном мире олимпийская пауза в 21 день будет отменена и клубы КХЛ продолжат игры регулярного чемпионата. Тем самым олимпийских надежд помимо россиян лишатся 50 канадцев, 30 чехов, 25 шведов, 22 словака, 16 американцев и четыре словенца. А больше всего пострадают финны, которых в КХЛ четыре десятка, а их базовый клуб - «Йокерит».

Международная федерация хоккея резкие заявления Чернышенко не комментирует, пока не будут расставлены все точки над i в скандальной ситуации, легионеры же КХЛ успели высказаться: мол, будет, конечно, жаль, но контракт есть контракт - его обязательства нужно выполнять. И если олимпийский турнир без игроков НХЛ уже успели окрестить расширенным Евротуром, без кахээловцев уровень Евротура, который проходит в эти дни в Хельсинки, окажется выше олимпийского. Такие вот парадоксы дарит хоккейный сезон.

#КХЛ #СКА #лидер

Комментарии