Молодежный чемпионат мира по хоккею стал провальным для сборной России

Сборная России по хоккею провалила первый турнир нового года – молодежный чемпионат мира. Лучшей на нем стала команда США. Парадоксально, но единственное поражение чемпионы потерпели как раз от россиян...

Молодежный чемпионат мира по хоккею стал провальным для сборной России | Фото Andy Devlin/Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

Фото Andy Devlin/Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

Американцев россияне обыграли со счетом 5:3, напомним, еще в прошлом году, в самом первом матче турнира. Звездно-полосатые после той неудачи стали прибавлять от матча к матчу, у российской же команды все сложилось с точностью до наоборот. 0:2 от Чехии, обязательный выигрыш у Австрии (7:1), успех в матче со шведами в овертайме (4:3), хотя и во втором и в третьем периодах соперник был лучше. А начиная с плей-офф даже с учетом победного четвертьфинала с немцами (2:1) – одно сплошное разочарование. А ведь на первый турнир 2021 года сборная России ехала одним из главных фаворитов. Звезд уровня Евгения Малкина или Александра Овечкина в составе не было, но талантливые ребята имелись, и общий уровень команды считался одним из лучших за последние годы, тем не менее в Эдмонтоне она провалилась.

По большому счету молодежка стала жертвой эксперимента, затеянного в СКА. Когда еще осенью 2018 года было решено, что Алексей Кудашов уходит из взрослой сборной и петербургского клуба, взявшего курс на омоложение, в тренерский штаб армейцев был включен самый успешный наставник российской молодежки Валерий Брагин. Со временем он занял оба освободившихся поста, а подрастающее поколение рискнули доверить Игорю Ларионову, в 59 лет дебютировавшему в роли тренера. В своей профпригодности Профессор, как называют Ларионова в хоккейном мире, убедил высшее хоккейное руководство страны на Кубке «Карьялы». На взрослый этап Евротура, напомним, россияне отправили его молодежку, и та в Хельсинки действительно была великолепна.

Но одного хоккейного опыта (даже такого богатого) и массы новаторских идей, видимо, недостаточно, чтобы сразу стать тренером. Задора и энергии, на которых строилась философия Ларионова, хватало, как правило, только на один период, когда молодежка практически ежедневно имела дело со своими сверстниками на чемпионате в Канаде. Дальше либо мучение, либо везение: и то и другое плохо коррелируется с ярким атакующим советским стилем, о котором говорил Ларионов: «Бороться и обороняться всей пятеркой – не стиль современной сборной России. Мы нация, готовая играть в атакующий хоккей, а не отсиживаться сзади». На деле же именно беспомощность в атаке, как бы ни критиковали вратаря Ярослава Аскарова, стала главной проблемой сборной. В трех матчах плей-офф «атакующая машина» забросила лишь трижды, сама же пропустила десять шайб.

«Канадцы не играли с марта, у них были закрыты все лиги, собрались за пару недель и даже без игровой практики переиграли нашу команду, хотя у нас работали КХЛ, ВХЛ, МХЛ, кубки всякие. Удручающая ситуация... Я не первый раз говорю о проблемах детского хоккея, что не по тому пути идем, но у кого-то, видимо, другие планы – это их ответственность. Ларионов получил игроков, воспитанных нашим хоккеем. Ни один из них не попал бы в сборную Канады. Ребята старались, но проиграли по всем статьям», – жестко высказался по итогам чемпионата Вячеслав Фетисов, многолетний партнер Ларионова по «Великолепной пятерке» сборной СССР и ЦСКА. Ларионов, сам, между прочим, критиковавший как-то отечественные МХЛ и ВХЛ за коррумпированность, не старался искать оправданий на стороне: «На таких турнирах все решают маленькие детали. Ребятам понравилось то, что мы им предложили. Не всегда все получалось: помешали ошибки, усталость...».

Особо отчетливо усталость наблюдалась во вторых половинах встреч, а это вопрос к тренеру по физподготовке. На свинцовых ногах в энергозатратный советский хоккей Ларионова с огромным объемом катания не поиграешь. Оттуда же, видимо, большое количество нелепых ошибок, ненужное усложнение игры, потери позиций, последующая суета в попытке исправиться. Когда «пожарила» команда, не в себе оказывался и вратарь Аскаров, в шести сыгранных им матчах 15 раз терявший клюшку, что обернулось пятью пропущенными россиянами шайбами.

Другие шесть игроков сборной из системы петербургского СКА отыграли очень средне. Капитан Василий Подколзин скорее бегал и боролся, чем играл, из четырех очков на турнире три набрав во встрече с австрийцами, что явно не его уровень. К тому же он дважды подвел команду четырехминутными удалениями, когда нужно было спасать матчи с канадцами и финнами. Защитник Егор Шеховцов не пользовался доверием у Ларионова – лишь два матча. Про его тезку нападающего Егора Спиридонова, хоть играл он заметно чаще (7 матчей), лучше всего говорит статистика – ноль набранных очков. Не выпадал и не блистал нападающий Максим Грошев – действовал правильно, вот только очков набрал мало, хотя возможности имел.

Самое приятное впечатление произвели защитник Кирилл Кирсанов, игравший по двадцать минут за матч, в том числе в большинстве, и форвард Марат Хуснутдинов, который пусть и со скромной статистикой (2+3 в семи матчах), действовал грамотно, в стиле того же Ларионова: большой объем катания и полезных действий. Впрочем, со статистикой у всей «Красной машины» плохо – самый результативный игрок нападающий Родион Амиров набрал лишь 6 (2+4) очков, а это 19-е место на турнире.

Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Плей-офф. Четвертьфинал. Россия – Германия – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), Финляндия – Швеция – 3:2, Канада – Чехия – 3:0, США – Словакия – 5:2. Полуфинал. Канада – Россия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0), США – Финляндия – 4:3. Матч за третье место. Финляндия – Россия – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Финал. Канада – США – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).