Сразу три хоккеиста покинули петербургский СКА

К перерыву на матчи сборных СКА расстался разом с тремя хоккеистами. Двое отправляются в Америку, а один – на юг. Заодно в питерском клубе определились с первым вратарем на плей-офф.

Сразу три хоккеиста покинули петербургский СКА | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное, но СКА опровергает этот тезис. Имевшие временные контракты нападающие Яков Тренин и Дмитрий Завгородний возвращаются за океан. Их подписали в конце сентября не от хорошей жизни – игроков основного состава тогда косил коронавирус и на матчи приходилось заявлять даже 16-летних парней.

Вот и стали вызванивать игроков из Северной Америки, которые на тот момент скучали от безделья. В пандемийном розыгрыше Кубка Стэнли ни 23-летний Тренин, ни 20-летний Завгородний не выступали, поэтому оба находились без игровой практики аж с начала весны. Но СКА было не до жиру.

По нашей информации, Тренину в СКА даже предлагали полноценный контракт на два года. Сотрудничество казалось взаимовыгодным, поскольку дела в Северной Америке у челябинца шли не очень: за шесть сезонов он провел лишь 21 матч в НХЛ. Тем не менее он цеплялся за мечту и на зов СКА откликнулся, лишь переподписав соглашение с «Нэшвиллом». Завгородний и еще один армейский «временщик» Михаил Мальцев уже имели действующие соглашения за океаном: Дмитрий играл в системе «Калгари», а воспитанник петербургского хоккея Мальцев – в «Нью-Джерси». Остаться на более долгий срок в КХЛ оба могли только с разрешения своих заокеанских клубов, но его не последовало. 22-летний Мальцев покинул СКА в конце ноября, теперь уезжают Тренин с Завгородним.

Они далеко не первые, кто в разгар сезона меняет КХЛ на НХЛ. Сначала уехал защитник «Йокерита» Микко Лехтонен, у которого планы на «Торонто», теперь оттуда же в одноклубники к Тренину едет молодая финская звездочка Эели Толванен, из «Торпедо» в «Сан-Хосе» собирается вратарь Алексей Мельничук, выходец, к слову, из петербургского хоккея. Судя по всему, НХЛ действительно запускает свой чемпионат в январе.

При этом есть и те, кто, имея соглашение за океаном, остаются. В основном это молодые ребята, которым место в основе клубов НХЛ не светит. Поэтому парням разумнее получать практику в КХЛ – если, конечно, их главные работодатели не против.

Станет ли отъезд Тренина, Мальцева и Завгороднего критичным для СКА? Точно нет. Учитывая их временный статус, тренеры строили фундамент игры на других исполнителях. Мальцев, например, после выздоровления хоккеистов основы сыграл лишь четырежды (одна результативная передача). Чуть чаще выходил Завгородний: шесть матчей, три результативные передачи. У Тренина статистика лучше: 21 матч, 7 (4+3) очков. Но и Яков ничего выдающегося не показал, порой отсиживаясь 13-м форвардом или присаживаясь на лавку по ходу игры. И только в последнее время, выходя в связке с Андреем Кузьменко, он немного разыгрался.

– Получил огромное удовольствие от пребывания в СКА, – говорит Тренин на прощание. – Отличная поддержка болельщиков. База команды, «Хоккейный город» – комплекс высочайшего уровня. Возможно, даже лучше, чем в некоторых командах НХЛ.

Видимо, держа в голове эти потери, СКА и приобрел на днях у ХК «Сочи» крайнего форварда Мальте Стремвалля, который уже отметился в форме СКА дублем и травмой. В обратном направлении, как и предполагалось, последовал вратарь – в армейском клубе наблюдался перебор игроков этого амплуа. Но вот выбор оказался неожиданным.

Большинство специалистов ожидали, что пожертвуют Магнусом Хелльбергом, который при зарплате 45 млн рублей за сезон не выглядел на голову выше конкурентов. К тому же накануне «Сочи», куда СКА по примеру футбольного «Зенита» отдает ненужных игроков во временное хранение, расторг контракт со своим иностранным голкипером Юэлем Лассинантти. Пазл складывался, но внезапно ближе к солнцу направился россиянин Михаил Бердин.

Бердин стал палочкой-выручалочкой армейцев во время эпидемии. И в отличие от тройки временщиков он даже при действующем контракте с «Виннипегом» подписал полноценное соглашение со СКА до конца сезона. На старте регулярки за неимением альтернативы Михаил играл в режиме нон-стоп и по сию пору остается лидером вратарской бригады по количеству проведенных матчей. Эксперты радовались его стремительному прогрессу и отмечали, что в целом он смотрится интереснее Александра Самонова и не сказать что значительно хуже Хелльберга. Тем не менее «жертвой» стал именно он.

– В СКА я плодотворно тренировался, многое изменил, в каких-то компонентах добавил, а это приятное чувство, – рассказывал Бердин. – Мы много работали с тренером вратарей, чего не было у меня в Канаде, где политика простая: готов – играй, нет – играть будет другой. Там 82 матча, почти нет тренировок, я только раскатывался. Здесь же делают акцент на развитие, больше нюансов, есть «вратарский» лед.

Впрочем, переезд Бердина в Сочи – еще и семейная история. Спортивным директором там трудится его отчим Андрей Зюзин, немало поигравший и в НХЛ, и за СКА. Еще один вратарь команды – Максим Третьяк, внук главы ФХР Владислава Третьяка. Любопытно в этой связи понаблюдать, чья семейная принадлежность окажется продуктивнее в вопросе получения игрового времени.

Сохранение же Хелльберга означает, что в плей-офф ставка будет сделана на него. У Самонова мало кубкового опыта на уровне КХЛ, Аскаров слишком молод для серьезных задач. К тому же ответственные игры принято доверять самым высокооплачиваемым игрокам, а в этом плане конкурентов у Магнуса нет.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6830) от 18.12.2020 под заголовком «Дан приказ лететь на Запад».


Комментарии