Матвей Мичков забросил пять шайб петербургскому «Динамо» в матче МХЛ

16-летний Матвей Мичков из системы СКА, недавно дебютировавший в первой сборной России, разошелся в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). В матче против петербургского «Динамо» нападающий забросил пять шайб.

Матвей Мичков забросил пять шайб петербургскому «Динамо» в матче МХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Удивительно, но после взрывного выступления за взрослую сборную на этапе Евротура Мичков был отправлен в Молодежную лигу. Например, Александр Овечкин, чьи рекорды как раз Матвей и переписал в начале ноября на себя, после дебюта в национальной команде играл уже только за первый состав московского «Динамо». Но в СКА сейчас столько хоккеистов, что одному из самых одаренных игроков страны места на льду просто не находится.

Матвей, однако, в МХЛ задерживаться не хочет, что предметно продемонстрировал в многосерийном региональном дерби. Сначала СКА-1946, куда его командировали, дважды встретился с одноклубниками из Ленобласти, «СКА-Варягами», затем – дважды с петербургским «Динамо». Мичков вернулся из сборной ко второй игре против «варягов» и добавил результативности по сравнению с первой, отдав две голевые передачи. В следующем матче, первом против питерского «Динамо», Мичков заработал уже 3 (1+2) балла, но его бенефис случился в субботу.

Возрастной диапазон игроков МХЛ – 16 – 20 лет, так что и здесь Мичков один из самых юных. Год назад он выступал в этом турнире по спецдопуску и в 15 лет стал с 37 шайбами лучшим снайпером регулярного чемпионата. В 11 матчах текущего сезона у него уже 28 (17+11) очков, и в свои 16 лет, как бы странно это ни звучало, он, очевидно, перерос эту лигу.

Счет своим шайбам в ворота «Динамо» Матвей открыл на четвертой минуте, на восьмой оформил дубль, и это был такой же лакросс, какой он «нарисовал» на Евротуре во встрече со шведами, когда из-за ворот занес в них шайбу прямо на крюке клюшки над плечом голкипера. «В сборной в том моменте шайба срикошетила, и ее было тяжелее положить на крюк, а тут Федя Свечков здорово отдал, и я, понимая, что время есть, решил попробовать. Важно не то, как я забил, а то, какую пользу принес команде», – довольно буднично рассказывал Мичков о своих подвигах.

На 23-й минуте Матвей оформил хет-трик, лишь слегка улыбнувшись. Через десять минут сделал покер, а взяв паузу побольше, под занавес игры забросил еще раз, не проявив при этом никакой мальчишеской радости, хотя, казалось бы, первый пента-трик (пять голов в одном матче) на уровне МХЛ того стоил! СКА тем не менее моментально оценил рвение своего суперюниора, вызвав его в основную команду накануне вчерашней встречи против ЦСКА.

Помимо Мичкова СКА-1946 заявил на дерби с «Динамо» еще нескольких хоккеистов с опытом игры в КХЛ – защитников Кирилла Кирсанова, Арсения Коромыслова, Никиту Смирнова, нападающих Федора Свечкова и Никиту Чибрикова (все они, кстати, тоже вызывались в сборную на этап Евротура). Так что шансов у «Динамо», и без того угодившего в черную полосу, изначально было немного. И все равно 3:17 за два дня, конечно, многовато. Но такая уж сегодня у СКА глубина состава – сборники играют в МХЛ.

Лакросс-шайбы в последнее время набирают все большую популярность и даже где-то становятся мейнстримом. В один день с Мичковым такой гол в ворота «Динамо», только московского, исполнил в рамках чемпионата МХЛ нападающий «СКА-Варягов» Александр Щербаков. Он выходец из новгородского хоккея, ему 17, не первый год играет за армейские коллективы, а в МХЛ проводит второй сезон. У Щербакова нет выдающихся цифр статистики (5 + 5 в 44 матчах), а тут изобразил шедевр, который, правда, пошел команде не впрок: «варяги» затем пропустили четыре подряд. «Начали хорошо, вели в счете, вот только после второй шайбы наш пыл чуть подугас», – вынужден был признать по итогам проигранного 4:5 матча защитник «СКА-Варягов» Артем Колганов, отметившийся во встрече дублем.

СКА-1946, не проигрывающий 13 матчей кряду, сейчас второй в Западной конференции МХЛ, уступая лидеру, «Красной армии», 10 очков. Петербургское «Динамо» с одноклубниками из Москвы и череповецким «Алмазом» – в группе команд, оспаривающих 4 – 6-е места, а «СКА-Варяги», наконец-то прервавшие восьмиматчевую серию поражений, традиционно пытаются хотя бы приблизиться к зоне плей-офф.

МХЛ. Западная конференция. Регулярный чемпионат.

«СКА-Варяги» (Ленобласть) – СКА-1946 (СПб) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1); 3:5 (1:2, 1:0, 1:3). «Динамо» (СПб) – СКА-1946 – 1:7 (0:2, 1:3, 0:2); 2:10 (2:3, 0:4, 0:3).

Положение команд: 1. «Красная армия» (Москва) – 55 очков; 2. СКА-1946 (СПб) – 45; 3. «Локо» (Ярославль) – 45; 4. «Алмаз» (Череповец) – 38; 5. «Динамо» (Москва) – 38; 6. «Динамо» (СПб) – 38; 7. «Спартак» (Москва) – 34; 8. «Русские витязи» (Чехов) – 32; 9. «Академия Михайлова» (Новомосковск) – 31; 10. «Тайфун» (Приморский край) – 27; 11. ХК «Рига» – 26; 12. «СКА-Варяги» (Лен. область) – 25; 13. «Крылья Советов» (Москва) – 24; 14. «Атлант» (Мытищи) – 22; 15. «Амурские тигры» (Хабаровск) – 18; 16. «Капитан» (Ступино) – 18; 17. «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск) – 16.


#хоккей #МХЛ #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «Пента-трик с лакроссом».


Комментарии