Команда по местам. Каковы перспективы российских хоккеистов на Олимпиаде?

Сборная России вчера стартовала на финском этапе Евротура, Кубке «Карьялы». Формально это первый этап подготовки команды к Олимпиаде, до старта которой осталось три месяца. Скептики уверяют, что все старания бессмысленны – на Игры едут хоккеисты НХЛ и шансов на медали у россиян просто нет. Но так ли плохо все на самом деле?

Команда по местам. Каковы перспективы российских хоккеистов на Олимпиаде? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Линия, за которую в сборной точно не возникнет беспокойств, это вратарская. Главный кандидат на позицию первого номера – Андрей Василевский из «Тампы», два последних сезона завершавший с Кубком Стэнли в обнимку. Никто из российских голкиперов за последние годы так надолго, как он, не задерживался в плей-офф НХЛ, и этот кубковый опыт высочайшего уровня очень хороший спутник сборной России в матчах на вылет. На днях Василевский порвал все хайлайты НХЛ эпизодом, в котором, оставшись без лезвия конька, несколько раз выручил свою команду, когда та отбивалась втроем против пятерых соперников. И это он еще не в лучших кондициях!

Ну а помимо Василевского есть еще двукратный обладатель «Везина Трофи» (приза лучшему вратарю НХЛ) Сергей Бобровский из «Флориды» и входящий в десятку самых надежных голкиперов Игорь Шестеркин из «Рейнджерс». Сам он, правда, говорит: «Шансов у меня один на миллион – у нас очень много прекрасных вратарей». И их действительно по ту сторону океана немало: Семен Варламов, Илья Сорокин, Антон Худобин, Илья Самсонов, Александр Георгиев. Еще ни разу на последнем рубеже сборной России не было столь мощной конкуренции.

В защите, традиционно слабой линии национальной команды, дела, на первый взгляд, на удивление неплохи. Есть топовые, по меркам НХЛ, атакующие защитники Михаил Сергачев («Тампа»), Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Иван Проворов («Филадельфия»), в «Миннесоте» в этом сезоне разыгрался ветеран Дмитрий Куликов, у которого после 11 матчей очков больше, чем за весь прошлый год. Квартет ярко выраженных атакующих защитников органично разбавляется теми, кто больше склонен к разрушению. Это стремительно прогрессирующий Владислав Гавриков, Артем Зуб, ведущий защитник «Оттавы», его одноклубник Никита Зайцев – это один из самых грамотных российских защитников последнего десятилетия, и в таком краткосрочном турнире, как олимпийский, он в силах проявить свои лучшие качества. Мощи российской обороне способен добавить Никита Задоров из «Калгари», из числа «необстрелянных» есть Илья Любушкин («Аризона») и Александр Романов («Монреаль»), которые картины в своих клубах не портят. Не стоит забывать и про КХЛ, где выступает двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов, а также Никита Нестеров, Егор Яковлев, Алексей Марченко. Все они не так давно играли существенную роль в сборной.

Что касается крайних нападающих, с ними у сборной редко возникали проблемы. На левом фланге, очевидно, две стартовые позиции забронированы за Артемием Панариным и Александром Овечкиным. Кирилл Капризов, способный сыграть как справа, так и слева, вероятно, займет третью позицию на этом фланге, также из числа левых нападающих не стоит забывать про Андрея Кузьменко и Никиту Гусева из СКА (если последний, конечно, вернет былые кондиции), еще есть универсальные Павел Бучневич, Илья Михеев и Александр Барабанов.

На правом фланге выбор еще более широк, но ключевой вопрос тут по Никите Кучерову. Самый результативный россиянин НХЛ последних лет недавно перенес операцию и восстановится не раньше Нового года. Владимир Тарасенко, еще один правый форвард, который тоже не так давно восстановился после операции, сейчас второй бомбардир «Сент-Луиса». Один из самых интересных игроков на данной позиции – Андрей Свечников из «Каролины». В НХЛ он уже сделал себе имя и статистикой, и финтами, и драками. Так часто, как он, никто не забрасывал в лиге так называемые лакросс-шайбы из-за ворот. Еще Свечников дрался в плей-офф с соотечественником Овечкиным, а сейчас в 21 год он лучший бомбардир и снайпер «Каролины».

Более возрастные Александр Радулов («Даллас») и Евгений Дадонов («Лас-Вегас») наверняка тоже не усмирили своих олимпийских амбиций. Радулов, у которого были непростые отношения с предыдущими руководителями сборной, обновленному штабу едва ли откажет, а Дадонов в национальной команде всегда действовал продуктивно. К тому же в условиях, когда времени на подготовку будет мизер, его былые наработки с Артемием Панариным и Никитой Гусевым, с которыми они долгое время выступали в одной тройке СКА, будут очень кстати.

Самой проблемной позицией сборной считается центральная ось атаки. Евгений Малкин из «Питтсбурга» сейчас тоже восстанавливается после операции и заиграет в лучшем случае в декабре. Евгений Кузнецов из «Вашингтона» – один из лучших бомбардиров НХЛ, но ему запрещено выступать за сборную до 2023 года из-за употребления кокаина. ФХР старается повлиять на решение Международной федерации хоккея, но гарантий никаких.

В форс-мажорной ситуации неожиданно раскрылись центральные нападающие, о которых в России начали забывать. Владислав Наместников из «Детройта» сейчас в гонке снайперов НХЛ уступает только Овечкину из числа соотечественников, Иван Барбашев из сдерживающего форварда «Сент-Луиса» превратился в одного из ведущих бомбардиров, а на днях в лиге за «Торонто» дебютировал Кирилл Семенов, и за грамотные действия его хвалили главный тренер и одноклубники. Ну а в КХЛ вне конкуренции остается центрфорвард «Динамо» Вадим Шипачев, набравший 39 очков после 27 матчей. Ему, правда, ставят в укор неумение противостоять мощному, силовому заокеанскому хоккею, но исполнителей хорошего, высокого и высочайшего уровня у сборной России все равно более чем достаточно на каждой позиции. Вопрос скорее в их грамотном использовании, а это уже вотчина тренерского штаба. Самого неопытного, между прочим, на предстоящих Играх...


#хоккей #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7049) от 12.11.2021 под заголовком «Команда по местам».


Комментарии