Первый на Первомай. Как защитник СКА стал чемпионом мира по хоккею

Известные хоккеисты Алексей Касатонов, Николай Дроздецкий, Алексей Гусаров, Евгений Белошейкин, выросшие в Ленинграде, становились чемпионами мира, но когда уже играли не в родном СКА, а за московскую команду ЦСКА. Первым из ледовых бойцов нашего города титул завоевал в 1989 году Святослав Хализов. 26-летний защитник был призван в сборную СССР из СКА и вместе с партнерами по команде победил на 53-м чемпионате мира по хоккею с шайбой в Швеции.

Первый на Первомай. Как защитник СКА стал чемпионом мира по хоккею | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сезон-1988/89 был завершающим периодом работы в СКА главным тренером Валерия Шилова. Под его руководством армейский клуб стал в 1987 году бронзовым призером чемпионата СССР. Хализов тоже внес вклад в тот успех, а двумя сезонами позже вошел в шестерку самых результативных защитников чемпионата СССР по системе «гол плюс пас» – 16 очков (9 + 7). Хорошая игра Святослава убедила главного тренера национальной сборной Виктора Тихонова включить ленинградца в состав. В первой сборной Хализов дебютировал 25 марта 1989-го в товарищеской встрече в Йоэнсу (Финляндия), где соперником нашей команды была сборная этой страны, советские хоккеисты выиграли со счетом 6:0. Перед мировым первенством игрок СКА провел еще три матча в свитере сборной и оказался в числе 23 хоккеистов, заявленных для участия в чемпионате мира.

В турнире участвовали восемь сборных, он проводился с 15 апреля по 1 мая в Стокгольме и Седертелье. В столице Швеции играли в «Глобене», построенной специально к мировому чемпионату арене необычной архитектуры – ледовый стадион представлял собой огромную сферу из бетона, стекла и стали. А в городке неподалеку от Стокгольма, известном на весь мир своими универсальными грузовиками, участников принимал дворец спорта «Сканиаринкен».

На первом этапе все сыграли друг с другом по одному матчу. Сборная СССР одержала семь побед, и во встречах с командами США (4:2), Польши (12:1), Канады (4:3) на лед выходил Хализов. В рамках этого этапа определялся и чемпион Европы, так что Святослав вместе с партнерами удостоился данного титула. Затем квартет лучших (СССР, Канада, Швеция, Чехословакия) без учета ранее набранных очков боролся за медали мирового чемпионата. В «Глобене» наша сборная выиграла у команды ЧССР – 1:0, затем взяла верх над канадцами – 5:3. С учетом проведенных четырьмя сборными игр выяснилось, что заключительный матч со шведами уже никак не может повлиять на главный итог. Советская сборная при любом исходе становилась победителем турнира. В день Первомая команда с Хализовым в составе уверенно разобралась с «Тре Крунур», обыграв соперника со счетом 5:1. Сборная СССР таким образом в 21-й раз стала чемпионом мира.

На чемпионате в Швеции Хализов провел четыре матча, голами и передачами не отметился, заработал 2 минуты штрафа. Сыграл ленинградец надежно, его показатель полезности составил «+7». В следующем месяце один из ведущих защитников армейцев вошел в список лучших хоккеистов сезона по итогам конкурса-референдума еженедельника «Футбол – Хоккей».

Святослав Хализов родился в феврале 1963-го в Ленинграде. В спортклубе «Сокол» Московского района, а затем в юношеской команде СКА тренером хоккеиста был Сергей Бобров. Дебютировал в команде мастеров Святослав в сезоне-1979/80, играя за ленинградский ВИФК (тренер – Игорь Щурков). Интересно, что позже Хализов учился как раз в Военном институте физической культуры и успешно окончил это учебное заведение в 1990 году. А в 1980-м 17-летнего защитника СКА назвали лучшим на финальном турнире молодежного первенства страны, и ЦСКА, базовый клуб сборной СССР, призвал его в Москву. Годом позже Святослав стал победителем первенства Европы среди юниоров. Находясь в ЦСКА, Хализов лишь изредка выступал в главной армейской команде. Он вернулся в родной город и с 1982-го по 1990 год защищал цвета СКА в чемпионатах СССР. Представляя ленинградский клуб, удостоился в самом начале 1983-го чемпионского звания на проходившем в нашем городе на льду СКК и «Юбилейного» первенстве мира среди молодежных команд. Играл в СКА и в российских чемпионатах, был капитаном команды. Всего в чемпионатах СССР и России Святослав забросил 39 шайб. В 1990-х годах его послужной список пополнился несколькими сезонами в клубах Германии.

За СКА Хализов провел в общей сложности 396 матчей. Затем работал в городской СДЮШОР по хоккею, участвовал и побеждал в ветеранских чемпионатах мира, тренировал хоккейный клуб ВМФ. В 2005-м получил звание заслуженного мастера спорта России. Святослав Игоревич ушел из жизни в июне 2010 года, в 2013-м Хализова включили в галерею славы СКА. Под сводами Ледового дворца в Петербурге представлен штандарт с его портретом.


#СКА #хоккей #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Первый на Первомай».


Комментарии