Тает лед. 5 знаменитых экс-игроков СКА могут завершить карьеру

Спортивный век скоротечен. Среди тех, кто находится на стадии принятия решения о завершении карьеры, сегодня сразу несколько хоккеистов СКА. Болельщики едва ли успели забыть эти фамилии.

Тает лед. 5 знаменитых экс-игроков СКА могут завершить карьеру | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Алексей Петров (38 лет)

Один из самых жестких защитников в новейшей истории СКА выступал за команду с 2009-го по 2012 год. Он редко набирал очки, но от него этого и не требовалось. Рекорд Алексея – 10 баллов за сезон. Тогда он выходил в паре с Сергеем Зубовым, а рядом с ним и ваш корреспондент стал бы результативным. Петров был мышцами СКА, его злостью, неуступчивостью, надежностью. В памятном матче с «Каролиной» именно он не испугался соперника, устроив заокеанским гостям первый полноценный бой в ответ на хамство по отношению к капитану СКА Максиму Сушинскому.

Уехав из Питера, Алексей выступал за «Торпедо», был капитаном «Атланта», четыре с лишним сезона провел в «Тракторе», а свой последний на данный момент сезон отыграл за ХК «Сочи». Цифры его статистики были нормальными, однако черноморский клуб решил идти путем омоложения и летом 2020-го выкупил контракт возрастного оборонца. Других вариантов продолжения карьеры у Петрова с тех пор не нашлось, а длительные простои, понятное дело, спроса возрастным игрокам не добавляют.

Игорь Макаров (34 года)

Воспитанник московских «Крыльев Советов» перебрался в Петербург в 2006 году, поиграл у Бориса Михайлова, Юрия Леонова, Барри Смита, Милоша Ржиги, Юкки Ялонена, а покинул СКА после прихода тренерского штаба Вячеслава Быкова. Именитый наставник в амплуа агрессивного форварда видел других, и Макарова отправили в нижнекамский «Нефтехимик», где он, однако, не задержался. Хоккеист к тому моменту уже был женат на Лере Кудрявцевой, и в провинции теледива, понятно, чувствовала себя не совсем уютно. В плей-офф того же сезона Макаров уже в форме столичного ЦСКА бился против СКА в знаменитом семиматчевом полуфинале. Причем бился местами в прямом смысле слова. Именно он инициировал драку с защитником Антоном Беловым, который очень мешал московской команде.

После ЦСКА у Макарова были два сезона в «Салавате Юлаеве», год в московском «Динамо» и поделенный между «Авангардом» и «Сибирью» чемпионат-2019/20. В этот момент ему было 32, у него уже появилась дочь, и ощущение, что он не особо горит хоккеем, возникало все чаще. Летом 2020 года нападающий, когда-то призывавшийся под знамена сборной России, проходил просмотр в китайском «Куньлуне», но не прошел. С тех пор единственная новость о Макарове – вызов на бой продюсера и режиссера Сарика Андреасяна, который нелестно отозвался о его супруге. Андреасян (его последняя работа – сериал «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым в главной роли) от разборки отказался, заявив, что армяне хоккей не любят.

Андрей Кутейкин (37 лет)

Защитник, чей щелчок доводил до истерики большинство вратарей КХЛ, сейчас выступает в Санкт-Петербургской хоккейной лиге (СПбХЛ), а с 2013-го по 2016 год он играл за СКА в КХЛ и в сезоне-2014/15 взял с командой первый в ее истории Кубок Гагарина, став, к слову, самым результативным ее защитником.

Позже двукратный обладатель главного трофея КХЛ выступал за «Авангард», но дольше всего задержался в Москве («Динамо» и «Спартак»), однако в последние годы играл все меньше. Сказывались возраст и различные болячки. В прошлом сезоне у него только 17 матчей, теперь поддерживает форму в любительской лиге, очевидно, размышляя над тем, когда ставить точку в своей яркой, в общем-то, карьере.

Илья Ковальчук (38 лет)

Самый медийный персонаж данного списка досрочно расторгал этой весной контракт с «Авангардом» ради того, чтобы снова отправиться за океан и выиграть все-таки Кубок Стэнли. Но вместо НХЛ Ковальчук, похоже, проведет нынешний сезон функционером. Федерация хоккея России назначила двукратного чемпиона мира менеджером по работе с игроками НХЛ. На этой ниве он будет помогать штабу сборной России готовиться к пекинской Олимпиаде.

За СКА Ковальчук выступал с 2012-го по 2018 год, добыл с ним два Кубка Гагарина, третий заполучив этой весной с «Авангардом». Илья продолжает тренироваться в Москве в режиме профессионала, однако даже его агент Юрий Николаев не понимает, продолжит ли знаменитый нападающий карьеру. «На сегодняшний день Илья не является игроком, этот сезон он пропустит. Значит ли это, что он завершает карьеру? Посмотрим, что будет в дальнейшем», – заявил Николаев.

Павел Дацюк (43 года)

Бывший капитан СКА продолжает искать ответ между «хочется» и «можется». Желание играть у главного Волшебника мирового хоккея сохранилось, вопрос в возможностях. Периодически он тренируется с «Автомобилистом», чтобы проверить свои кондиции рядом с профи, но, очевидно, он в них не больно уверен, раз до сих пор в раздумьях.

На родину, в Екатеринбург, Павел вернулся после 14 лет в «Детройте» и трех сезонов в СКА. Свое обещание отыграть последний сезон на профессиональном уровне на родном льду он уже выполнил – в «Автомобилисте» Дацюк провел два предыдущих сезона, был капитаном команды. Вопрос в том, какой окажется последним – прошлый или текущий. Не исключено, что Дацюк по примеру прошлогоднего Никиты Кучерова в НХЛ включится в дело только в плей-офф. До этого времени одноклубники и без него справятся. Сам Павел о своих планах не распространяется, а последняя связанная с ним новость – покупка за 40,1 млн рублей дома мещанина Иконникова в центре Екатеринбурга, в котором, правда, нельзя жить – это объект культурного наследия. Что хоккеист будет делать с помещением, пока неясно.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «Тает лед».


Комментарии