Лимит на легионеров в российском футболе предлагают смягчить

Бесславным поражением «Краснодара» в 1/16 финала Лиги Европы от загребского «Динамо» закончился еще более бесславный сезон российских клубов в еврокубках. В 26 матчах наши команды одержали всего одну победу, и падение уровня национального футбола стало очевидно всем. Предлагаются и первые рецепты выхода из кризиса.

Лимит на легионеров в российском футболе предлагают смягчить | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, некая «инициативная группа клубов» предлагает смягчить лимит на легионеров с нынешнего варианта (не более 8 иностранцев в заявке) до 10 или даже 12 игроков в заявке. Логика очевидна: на равных конкурировать с европейскими клубами можно только в более-менее равных условиях, а лимит этому мешает. Можно вспомнить, например, осенние матчи «Зенита» против «Лацио» в Лиге чемпионов – римский клуб выиграл двухраундовую дуэль даже в условиях вспышки коронавируса во многом потому, что имел глубочайший состав с 29 легионерами в заявке.

В Российском футбольном союзе (РФС) идею пока не поддерживают, приводя простой аргумент: прошло слишком мало времени для оценки нынешнего лимита. Тут, конечно, не поспоришь. Возможно, ужесточение лимита было неверным шагом, и уж точно глупостью стало ужесточение столь резкое – к нынешнему варианту нужно было двигаться постепенно, за несколько сезонов. Но уж если ввели такие правила, то менять их сразу после первого провала будет еще большей глупостью. Теперь надо подождать хотя бы первых ростков талантливой российской молодежи, которая будет попадать в состав благодаря этому лимиту. Вот, за «Динамо» уже забивает 17-летний Арсен Захарян – а через два-три сезона, кто знает, может, он вырастет в новую звезду?

Осторожно высказываются насчет лимита и представители властей. «В ближайшее время предметный разговор состоится, – подтвердил министр спорта Олег Матыцин. – Не буду ничего говорить о лимите на легионеров. Это, скажем так, одно из проблемных направлений, поэтому надо рассматривать в комплексе». И здесь не поспоришь – лимит на легионеров очень любит обсуждать российская футбольная общественность, но в реальности его роль сильно преувеличена. В конце концов, если бы у ведущих клубов были лишние деньги, они могли бы приобрести легионеров более высокого класса. Но этих денег, очевидно, у клубов нет – государство во всех формах постепенно отходит от финансирования профессионального спорта, а коммерческие спонсоры в эту нишу не стремятся. И вот уже даже финансово благополучный в сравнении с остальными «Зенит» вынужден экономить – ни одного новичка за все зимнее межсезонье.

По идее, именно эту проблему нужно обсуждать футбольным функционерам с министром спорта. Государство не хочет финансировать профессиональный футбол, переводя его на коммерческие рельсы – и это, наверное, правильно. Стратегически правильно. Но тогда государство должно думать и о том, чтобы бизнес все-таки приходил в спорт. Нужно стимулировать этот процесс соответствующими налоговыми льготами – и только в этом случае мы можем увидеть перемены к лучшему.

Пока же все меняется исключительно к худшему. До 2018 года российский футбол поддерживал домашний чемпионат мира, но после него началась деградация – задолго до ужесточения лимита. В сезоне-2017/18 российские клубы набрали в таблице коэффициентов УЕФА вполне достойные 12,6 очка, годом позже было только 7,583, в прошлом сезоне удалось наскрести 4,666, а теперь и этот антирекорд перекрыт – только 4,333. По результатам отдельно взятого сезона мы находимся в конце второго десятка.

И это явно не случайный спад – снижение уровня российского футбола видно невооруженным глазом. Звезды даже средней руки нам уже не по карману, известные иностранные тренеры тоже – в Россию едут только «подмастерья». И если в Лиге чемпионов нашим клубам всегда было трудно, то уж в Лиге Европы групповой этап и один-два раунда плей-офф им обычно проходить удавалось. Что теперь? В группах мы на последних местах, в плей-офф снизу вверх смотрим уже не на «Ювентус», а на загребское «Динамо». Так что будто под нас создается третий по силе евротурнир для клубов – Лига конференций. Напомню, уже с этого года формат еврокубка заметно изменится – в сокращенную Лигу Европы от России попадает только победитель национального кубка, а третий и четвертый призеры нашего чемпионата начнут борьбу с отборочных раундов Лиги конференций.

Такое же представительство у России сохранится и в случае дальнейшего падения в таблице коэффициентов. На данный момент мы остаемся на седьмом месте, но с большой вероятностью пропустим вперед Нидерланды, если «Аякс» в марте наберет хотя бы два очка в 1/8 Лиги Европы со швейцарским «Янг Бойз». Восьмое место чуть похуже седьмого – в этом случае победитель Кубка России не попадет напрямую в групповой раунд Лиги Европы, а вынужден будет играть в отборе.

Для условного «Ростова» это может стать и плюсом – появится возможность «свалиться» в Лигу конференций и побороться там. Заметим, что во всей Лиге конференций должно быть всего пять представителей «большой пятерки» (по одной от каждой страны), так что это будет, по сути, турнир «для остальной Европы», включая Россию. Проблема в том, что на этом падение в таблице не закончится. На пятки России уже наступают Бельгия, Австрия, Шотландия и даже Украина, а в последующие два сезона уйдут в прошлое еще и высокие результаты 2016 – 2018 годов. Скорее всего, Россия вылетит даже из десятки, что скажется и на участниках Лиги чемпионов – тогда даже чемпиону страны придется начинать борьбу с отборочного раунда.

Хотя при нынешнем уровне нашего футбола и это не проблема – в основном раунде главного евротурнира нам уже просто нечего делать. Может быть, это будет лучший шанс для того же «Зенита» что-то выиграть. Стать чемпионом России, проиграть в отборочном раунде Лиги чемпионов и продолжить борьбу на групповом этапе Лиги Европы, оттуда с третьего места упасть еще ниже – в 1/16 финала Лиги конференций, где уже вполне можно бороться за трофей...

#футбол #РПЛ #легионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Легионеров пересчитают».


Комментарии