В шаге от зоны вылета. Областной «Ленинградец» примет в Рощине «Аланию» из Владикавказа

Областной «Ленинградец» в субботу в очередном матче первой лиги футбольного первенства России примет в Рощине «Аланию» из Владикавказа. Команде Сергея Кирьякова пора выигрывать — после зимней паузы в четырех турах она не только не одержала ни одной победы, но и не забила ни одного мяча. При таких результатах неудивительно, что «Ленинградец» вновь находится в шаге от зоны вылета.

В шаге от зоны вылета. Областной «Ленинградец» примет в Рощине «Аланию» из Владикавказа  | ФОТО Shutterstock

ФОТО Shutterstock

Завершала осеннюю стадию турнира команда очень оптимистично — тремя победами подряд. И пусть все они оказались минимальными по счету и были добыты с огромным трудом, но «Ленинградец» смог выбраться из подвала турнирной таб­лицы, переместившись ближе к ее середине. Вот только результативность команды оставалась крайне низкой — с 16 забитыми мячами она занимала по этому показателю предпоследнее место в лиге, опережая лишь «Нефтехимик».

При подобном положении вещей довольно странной показалась зимняя трансферная кампания «Ленинградца» — она коснулась в первую очередь линии обороны, из атакующих игроков состав пополнил лишь Руслан Апеков, да и того забивным форвардом никак не назовешь — за свой прежний клуб, тольяттинский «Акрон», в 31 матче он поразил ворота соперников лишь дважды. Так что «Ленинградец» вступал в весеннюю часть чемпионата с очевидной проблемой, наметившейся еще в прошлом году, решать которую тренерский штаб собирался за счет поиска каких‑то внутренних резервов. Но на практике игра, как и прежде, строится в расчете на надежность обороны, подвиги хорошо зарекомендовавшего себя вратаря Никиты Карабашева и быстрые контратаки. Те самые три ноябрьские победы подряд, возможно, сыграли в этом смысле с областной командой злую шутку, создав иллюзию, что такая модель и без кадрового укрепления атаки эффективна в первой лиге.

Оборона «Ленинградца» на самом деле и весной выглядит неплохо — за исключением провального домашнего матча с «Енисеем» (0:4). Никита Карабашев тоже выручает — например, в матче предыдущего тура с «Шинником» отразил пенальти и тем самым помог «Ленинградцу» отстоять ничью. Вот только забитых голов у команды Кирьякова по‑прежнему нет, в активе у нее все те же 16 мячей. Сухая серия в официальных матчах, начавшаяся еще в ноябре, насчитывает на данный момент 435 минут, а с игры футболисты «Ленинградца» и вовсе не забивали больше девяти часов (!), поскольку последние два мяча областной команды стали результатами автогола соперника и реализованного пенальти. Вряд ли тут можно сетовать на слабую реализацию или, скажем, на то, что арбитр не назначил в ворота соперника 11‑метровый, как это сделал Кирьяков после упомянутого уже матча с «Шинником». Тем более что, по статистике, за четыре проведенных в марте матча в активе «Ленинградца» всего шесть ударов в створ ворот соперников — цифра, мягко говоря, более чем скромная. Неудивительно, что по результативности команда из Ленинградской области уже твердо занимает пос­леднее место в лиге, а нынешнее турнирное положение должно настраивать ее болельщиков на очень трудную борьбу за выживание.

Еще совсем недавно — во время зимней паузы в чемпионате — можно было говорить о том, что при невероятной плотности в турнирной таблице «Ленинградец» отделяли от вполне благополучного седьмого места всего пять очков. С тех пор сыграно лишь четыре тура, но ситуация изменилась кардинально. Теперь для команды Кирьякова гораздо актуальнее стала не абстрактная возможность прорыва наверх, а оценка ситуации в зоне вылета, от которой «Ленинградец» отделяет одно-единственное очко. Команды, находившиеся перед возобновлением чемпионата в опасной зоне, по весне явно взбодрились: «Черноморец» вообще набрал в четырех проведенных в марте матчах девять очков, «Шинник» и «Сокол» — по четыре. Так что буквально с каждым туром ситуация для «Ленинградца» становится все более тревожной.

Предстоящий в субботу матч с «Аланией», которая еще вовсе не потеряла надежды побороться за возвращение в премьер-лигу, станет для областной команды очередным «часом икс» и шансом остановить медленное сползание в пропасть зоны вылета. Вот только играть в футбол без забитых мячей — довольно бесперспективное занятие, и эту затянувшую­ся сухую серию явно пора прервать, пока она не стала фатальной для коман­ды. Может, именно на сей раз сумеет проявить себя в «Ленинградце» Руслан Апеков — все‑таки «Аланию» теперь возглавляет отлично знакомый ему главный тренер Евгений Калешин, под руководством которого футболист провел в «Акроне» первую половину нынешнего сезона. Порой такие персональные амбиции, появившиеся в результате прежних личных взаимоотношений, очень помогают футболистам на поле. А как следствие — и их командам.

Футбол. Чемпионат России. Первая лига.

Положение команд (после 24 туров): 1. «Химки» — 42 очка; 2. «Акрон» — 42; 3. «Динамо» — 41; 4. «Арсенал» — 41; 5. «Родина» — 40; 6. «Тюмень» — 37; 7. «Алания» — 36; 8. «Нефтехимик» — 34; 9. «Енисей» — 33; 10. «СКА-Хабаровск» — 31; 11. «Торпедо-Москва» — 31; 12. КАМАЗ — 29; 13. «Шинник» — 28; 14. «Черноморец» — 27; 15. «Ленинградец» — 25; 16. «Сокол» — 24; 17. «Кубань» — 22; 18. «Волгарь» — 21.


#спорт #футбол #ленинградец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Забыли про голы».


Комментарии