Игра на удержание. Сохранит ли «Зенит» лидерство в чемпионате России?

Кубок России для футбольного «Зенита», едва начавшись, уже закончился, но чемпионат страны продолжается. Вернее, возобновляется после двух с небольшим месяцев перерыва в субботу в 16.30 домашним матчем против «Ростова». На финишную прямую протяженностью 11 туров команда Сергея Семака выходит лидером с преимуществом в четыре очка перед ЦСКА. Отрыв незначительный, а тут еще череда травм и невнятный рестарт сезона в прошлые выходные...

Игра на удержание. Сохранит ли «Зенит» лидерство в чемпионате России? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Три декабрьских матча премьер-лиги против «Урала», «Динамо» и «Спартака» зенитовцы уверенно выиграли с общей разницей забитых и пропущенных 11:3 и гарантировали себе так называемое «зимнее» чемпионство. Что, однако, совсем не стопроцентная гарантия конечного успеха. В сезоне-2013/14 петербургская команда лидировала к новогодней паузе на пару с «Локомотивом», а в итоге стала только второй вслед за ЦСКА. Правда, тогда в «Зените» была тренерская чехарда – ушел Лучано Спаллетти, чуть порулить успел нынешний наставник Сергей Семак, затем появился Андре Виллаш-Боаш. Сейчас отставка Семака до конца сезона представляется маловероятной. По крайней мере если обойдется без футбольных форс-мажоров – осечка в кубковом матче, конечно, неприятна, но не фатальна.

К тому же Семак умеет удерживать добытые позиции. По крайней мере в двух последних чемпионатах он справлялся с задачей в сверхуверенном стиле. Приведем только цифры. В сезоне-2018/19 «Зенит» в конце декабря опережал соперников лишь на одно очко, а в итоге завоевал золото с преимуществом над серебряным призером в восемь баллов. В прошлом сезоне перед рестартом перевес над «Краснодаром» составлял уже 10 очков, а завершилось все и вовсе 15-очковым преимуществом над вице-чемпионами, притом что возобновили сезон зенитовцы нулевыми ничьими с «Локомотивом» и «Уфой». А нынче соперники даже серьезнее в ближайшее время – после «Ростова» 8 марта «Зениту» играть в Казани с «Рубином», 13 марта – дома с «Ахматом», а 17 марта – в Москве с ЦСКА.

К тому же если два года назад после Нового года игру «Зенита» заметно освежила троица новобранцев Сердар Азмун, Вильмар Барриос, Ярослав Ракицкий, то нынче команда выглядит, наоборот, заметно ослабленной. Малком выбыл надолго, больше месяца уже пропустил Азмун, травмировавшийся еще на первом сборе в Дубае, Барриос сдал положительный тест на коронавирус. В последней игре отсутствовали и Себастьян Дриусси с Дугласом Сантосом, явно не готов после ковида на сто процентов Артем Дзюба. И все равно по сравнению с конкурентами «Зенит» выглядит по составу довольно мощно, хотя разрыв с конкурентами заметно сократился. Трансферное окно закрылось в России вчера, и если «Зенит» обошелся без новых приобретений, то в ЦСКА появились хорошо нам знакомый по игре за «Зенит» венесуэльский форвард Хосе Саломон Рондон и полузащитник Ларс Бохинен из Норвегии, «Спартак» все же вернул из «Аякса» голландца Квинси Промеса.

Вот потери у петербургского клуба есть. В аренду отданы вратарь Александр Васютин («Юргорден») и защитник Данила Прохин («Сочи»), а Леон Мусаев продан в «Рубин» с возможностью обратного выкупа. Субботний соперник зенитовцев «Ростов» лишился одного футболиста, но зато какого! 33-летний полузащитник Роман Еременко расторг контракт с клубом, где ходил в лидерах, по взаимному согласию. Как уверяет сам футболист, родившийся в Финляндии, решение обусловлено семейными обстоятельствами – он возвращается домой.

Однако «Ростов» и без Еременко способен создать проблемы любой команде. Правда, в прошлом сезоне на «Газпром-арене» сделать этого ростовчанам не удалось – подопечные Валерия Карпина уступили тогда 1:6, единственный мяч у них забил, кстати, как раз Еременко. А Дзюба сделал хет-трик. Интересно, сумеет ли Артем забить три гола на сей раз? Судить субботний поединок будет бригада арбитров во главе с Алексеем Матюниным. Игра пройдет со зрителями, канал «Санкт-Петербург» покажет ее в записи начиная с 18.30.

Футбол. Чемпионат России.

Бомбардиры:

11 – С. Азмун («Зенит»)

11 – А. Дзюба («Зенит»)

9 – М. Берг («Краснодар»)

8 – Н. Влашич (ЦСКА)

8 – Д. Ларссон («Спартак»)

8 – К. Нобоа («Сочи»)

8 – Э. Понсе («Спартак»)

В 20-м туре также встречаются: 26 февраля. 19.00. «Тамбов» – «Ротор». 27 февраля. 14.00. «Химки» – «Уфа». 19.00. «Сочи» – «Арсенал», «Локомотив» – ЦСКА. 28 февраля. 14.00. «Спартак» – «Рубин». 16.30. «Ахмат» – «Динамо». 19.00. «Краснодар» – «Урал».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком ««Зенит» сыграет на удержание».


Комментарии