Уже не фаворит? Футболист и тренер Сергей Кирьяков об игре «Зенита»

Новый футбольный год «Зенит» начал с поражения от тульского «Арсенала» и выбыл из Кубка России. Случайна ли эта неудача? Кого из травмированных и больных особенно не хватает? Легко ли будет защитить звание чемпионов страны? Об этом корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей ПОДУШКИН беседует с экс-нападающим сборных СССР, СНГ и России, бывшим главным тренером «Арсенала» Сергеем КИРЬЯКОВЫМ (на снимке).

Уже не фаворит? Футболист и тренер Сергей Кирьяков об игре «Зенита» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

TASS_14407319.jpgФото Артема Коротаева/ТАСС

– Сергей Вячеславович, «Зенит» провел кубковый матч в ослабленном составе – Сергей Семак смог выпустить на поле лишь троих легионеров. Насколько это повлияло на результат?

– Семаку действительно не хватало одного-двух футболистов из тех, на кого он обычно рассчитывает. Но даже с большим количеством травмированных «Зенит» должен быть конкурентоспособен в чемпионате и Кубке страны. Безусловно, сейчас в петербургском клубе все расстроены, тем более что поражение зенитовцам нанес «Арсенал» – один из аутсайдеров РПЛ, да еще и в Петербурге. Наверняка руководство «Зенита» хотело повторения прошлогоднего победного дубля в двух турнирах, что теперь стало невозможным. Однако говорить о том, что «Зенит» якобы находится в кризисе и не готов к возобновлению чемпионата, я бы не стал. Общеизвестно, что в первых официальных матчах после длительного перерыва фавориты более уязвимы, класс команд на этом этапе обычно выравнивается, сенсации случаются довольно часто. Плюс у «Зенита» были потери. Так что «Арсенал» просто воспользовался своим шансом, реализовав два стандарта.

– Сразу несколько зенитовцев травмировались на зимних сборах. Это нормально, что к началу официальных матчей клубный лазарет переполнен?

– Не стал бы пока говорить об ошибках в тренировочном процессе. Но если травмы продолжатся, к этой теме можно будет вернуться.

– Может, «Зениту» в связи с травмами стоит подумать об усилении состава, каких-то трансферах, тем более что этой зимой их пока не было?

– «Зенит» в целом укомплектован неплохо, и новички могут появиться, только если проблемы со здоровьем у важных игроков усугубятся. Но я все равно считаю, что команде по силам выиграть чемпионат России. Уровень сопротивления позволяет надеяться на положительный результат даже с учетом зимнего усиления у ЦСКА.

– Говоря о важных игроках, вы имеете в виду Малкома?

– Нет, я бы не стал переоценивать вклад бразильца в игру «Зенита». Да, в контрольных матчах в Дубае он смотрелся неплохо, но это были неофициальные игры. А в прошлом году и Сергей Семак, и генеральный директор «Зенита» Александр Медведев говорили, что ждут от Малкома большего. Футболист стоимостью 40 миллионов евро должен играть более качественно и стабильно.

Скорее, дополнительные сложности вызывает отсутствие Сердара Азмуна и Вильмара Барриоса. Именно их я бы назвал сейчас ключевыми футболистами для «Зенита». Иранец своими индивидуальными действиями и взаимодействием с Артемом Дзюбой приносит много пользы в атаке, колумбиец очень важен в опорной зоне полузащиты. В матче против «Арсенала» их не хватало.

– Не хватало и привычного Дзюбы, который пока находится не в лучших кондициях. Причина в отсутствии привычных партнеров по линии нападения или все из-за перенесенного в январе коронавируса?

– Скорее всего, тут и то и другое. Заметно, что в игре с «Арсеналом» Дзюба сыграл ниже своих возможностей. Когда он в идеальном состоянии, то выигрывает единоборства, никого не подпускает к мячу, сейчас же этого не было. Не чувствовалось, что Артем нащупал свой привычный ритм. Да и отсутствие Азмуна на нем сказывалось. Хотя, повторюсь, не стал бы делать далеко идущие выводы по одной игре.

– Пока мы можем анализировать футбол в исполнении «Зенита» только по контрольным играм и кубковой встрече. Согласны, что в ней и привычная пара центральных защитников Ярослав Ракицкий – Деян Ловрен была неидеальна?

– Да, тот же штрафной, позволивший «Арсеналу» сравнять счет, был назначен после фола Ракицкого. Если бы Ярослав находился в лучшей форме, то он, возможно, смог бы избежать нарушения правил в данной ситуации. В целом их связка с Ловреном на фоне даже не самого грозного нападения тульского клуба выглядела не слишком впечатляюще, опасные моменты в их зоне ответственности периодически возникали.

– Семак часто на сборах и в кубковой игре действовал по схеме «4 – 3 – 3», как вы оцениваете ее эффективность? И согласны ли с упреками в том, что «Зенит» против «Арсенала» демонстрировал слишком уж примитивный футбол?

– В принципе нынешний «Зенит» обладает таким набором футболистов, что способен играть по любой схеме. В том числе и с пятью защитниками, что, кстати, мы уже видели. Что касается частых навесов, то можно согласиться с Семаком – взломать оборону соперников, делающих ставку на защиту, не так и просто. «Арсенал» действовал на контратаках и оба гола, напомню, забил после стандартов.

– Сейчас «Зенит» лидирует с отрывом от ЦСКА в четыре очка. Насколько велики шансы на третье подряд чемпионство?

– Нынешнее отставание вполне позволяет армейцам как минимум навязать «Зениту» борьбу. Или хотя бы держать напряжение до самых последних туров. «Спартак» также способен включиться в чемпионскую гонку, да и «Сочи», как мы видим по его победе в кубковом матче в Краснодаре, уже сейчас находится в неплохом состоянии.

– И все же «Зенит» – по-прежнему явный фаворит?

– Думаю, ясность на сей счет появится после первых двух туров. Если «Зенит» упрочит преимущество, нарастит его, то покажет себя безусловным лидером чемпионской гонки, в противном случае ЦСКА и «Спартак» могут приблизиться, и фаворитом станет тот, кто завершит сезон на первом месте. Так что предстоящий 27 февраля матч с «Ростовом» крайне важен. Как в турнирном плане, так и персонально для каждого из зенитовцев. Они должны понимать, что с такой игрой, как против «Арсенала», проблемы в чемпионате обязательно возникнут, а значит, надо прибавлять.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком ««Зенит» уже не фаворит?».


Комментарии