Кубок «1‑го канала», один из аналогов международных соревнований, завершился в Ледовом дворце

Его победителем стала российская команда.

Кубок «1‑го канала», один из аналогов международных соревнований, завершился в Ледовом дворце | ФОТО Matthew Fournier on Unsplash

ФОТО Matthew Fournier on Unsplash

По ходу встречи с россиянами, в которой, по сути, выявлялся победитель турнира, хоккеисты сборной Белоруссии вели трижды. Преимущество они упустили за три минуты до конца третьего периода, а решающую шайбу пропустили и вовсе за 72 секунды до сирены.

— Мы сыграли не совсем так, как планировали, — подводил итог матча защитник белорусов Степан Фальковский. — Забросив первую шайбу, почувствовали уверенность, а вот в третьем периоде этой самой уверенности нам не хватило.

Фальковский, кстати, стал одним из четырех игроков СКА, вызванных на турнир в команду Белоруссии. В Ледовом эти парни чувствовали себя как дома. Особенно Степан, выступающий в Петербурге третий сезон. Он и открыл счет в матче, огорчив одноклубника Никиту Серебрякова.

— Люди, сидевшие на трибунах, меня знают, поэтому в этот раз я хотел проявить себя как игрок национальной команды, — говорил Фальковский. — Приятно, что забросил, но итоговый счет не порадовал.

— Это был важный матч не только для России, но и для нас, — уверял товарищ Фальковского по СКА и сборной Владимир Алистров. — Мы собрались здесь, чтобы побеждать, биться, по‑другому быть не может.

Хозяев площадки на турнире представляла команда «Россия 25». 25 — возрастной ценз, старше которого игроков в ней быть не должно. Турнир открывало российское дерби: «Россия 25» против команды «Звезды и ВХЛ». Коллектив, составленный из сборной всероссийской хоккейной лиги и разбавленный не попавшими в состав «России 25» хоккеистами КХЛ оказался в числе участников, когда самоотвод взяла команда Китая.

Белорусы, год назад с ходу взявшие Кубок «1‑го канала», отдавать его без борьбы не собирались. Причем играли они действительно грубо. Судьи в общей сложности выписали гостям 12 минут штрафа, хозяевам — втрое меньше. В этот раз командой руководил один из тренеров «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. Что же касается Дмитрия Квартальнова — официального наставника сборной Белоруссии, то он остался готовить минское «Динамо» ко второй части регулярного чемпионата КХЛ. Кольцов же дебютом может быть доволен.

— Игру, которую мы желали видеть в матче против хозяев — с контролем шайбы, креатив­ностью в атаке, — мы получили от наших ребят начиная с 10‑й минуты, — подводил итоги Кольцов после обидного поражения. — Россияне здорово начали первый период, а наши ребята немножко робко действовали, не все получилось. Тем не менее после игры я поблагодарил команду за эмоции, за то, что играли до конца.

Завершали турнир россияне матчем с командой Казахстана, которая нечасто встречается на льду с топовыми национальными сборными.

— В вопросе приобретения опыта высокого уровня этот турнир для нас хорошая школа, — не скрывал наставник казахстанцев Галым Мамбеталиев. — Уровень матчей схож с чемпионатом мира. В Петербург съехались хорошие, обученные игроки, которые не прощают ошибок. Из-за травм пришлось выпускать ребят, ранее на таком уровне не игравших.

Мамбеталиев, несмотря на увольнение из «Барыса», базового клуба национальной команды, должность в сборной сохранил. И шанс хлопнуть дверью на турнире у его подопечных был. Казахстанцы дважды вели в счете против россиян, но провалили вторую половину матча, когда на фоне удалений дали «разгуляться» созданной из игроков СКА тройке Зыков — Глотов — Хайруллин.

Любопытно, что в каждом из трех матчей «Россия 25» забрасывала по пять шайб. Кроме того, помимо основного турнира она выиграла и соревнование в формате «3 х 3», проходившие под эгидой Кубка «1‑го канала» во второй день. В финале со счетом 4:2 была повержена ­команда «Звезды и ВХЛ».

— Несмотря на то что наши традиционные соперники в турнире второй год не участвуют, нынешний состав был весьма неплох, — заметил бывший главный тренер сборной Владимир Крикунов, ныне работающий в петербургском «Динамо». — Я работал и в Белоруссии, и в Казахстане, поэтому могу сказать, что такой турнир полезен для развития не только российского хоккея, но и хоккея в других странах.

— Я бы расширил это соревнование, — добавляет экс-тренер СКА и сборной России Андрей Назаров. — Сделал бы две группы, а затем небольшой плей-офф. Можно было создать сборную Сибири, Дальнего Востока, Урала. Хоккейных регионов, как и качест­венных хоккеистов, у нас хватает. Главное — уложиться в паузу регулярного чемпионата КХЛ.

Кубок «1‑го канала»

Белоруссия — Казахстан — 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

«Россия 25» — «Звезды и ВХЛ» — 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)

Шайбы: 0:1 — Петров (27); 1:1 — Глотов (32); 2:1 — Воробьев (41); 3:1 — Соркин (42); 4:1 — Хайруллин (43); 4:2 — Заседа (49); 5:2 — Хайруллин (60).

Казахстан — «Звезды и ВХЛ» — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

«Россия 25» — Белоруссия — 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 0:1 — Фальковский (7); 1:1 — Гребенкин (13); 1:2 — Горбунов (36); 2:2 — Глотов (39); 2:3 — Мороз (52); 3:3 — Никишин (57); 4:3 — Толчинский (59); 5:3 — Сафонов (60).

Белоруссия — «Звезды и ВХЛ» — 4:5 ОТ (1:2, 3:2, 0:0, 0:1)

«Россия 25» — Казахстан — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Михайлис (7); 1:1 — Сафонов (14); 1:2 — Бекетаев (21); 2:2 — Глотов (30); 3:2 — Соркин (33); 4:2 — Зыков (35); 5:2 — Зыков (43).

Итоговое положение:

1. «Россия 25» — 6; 2. Белоруссия — 3; 3. Казахстан — 2; 4. «Звезды и ВХЛ» — 2.

Индивидуальные награды:

Вратарь: Никита Серебряков («Россия 25», СКА)

Защитник: Александр Никишин («Россия 25», СКА)

Нападающий: Илья Сафонов («Россия 25», «Ак Барс»)

Самый ценный игрок: Василий Глотов («России 25», СКА).

Бомбардиры: Арсений Грицюк («Звезды и ВХЛ», СКА), Максим Сушко (Белоруссия, «Сибирь»).


#хоккей #кубок #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «По пять «25»».


Комментарии